Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК мужская супершапка


 24 из 25 
Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами МК мужская супершапка Пряжа

В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169

Поделиться:

Первая работа - мужская супершапка, вид сверху

Первая работа - мужская супершапка, вид сверху (фото 1)

супершапка - вид сбоку

супершапка - вид сбоку (фото 2)

Потребуется:

пряжа "Пехорка - зимний вариант" (95% - шерсть, 5% объемный акрил) - 2 и более оттенков, спицы №3,5 - вяжется в одну нить

Внимание:

ширину клина можно расчитать по формуле: длину окружности головы разделить на количество клиньев (сколько хочете связать, в моем варианте 5) и вычесть 2 см на растяжку, количество петель в высоту только опытным путем (в моем варианте шапка вязалось двойной и должна закрывать уши у меня получилось 46 петель, еще зависит от плотности вязки), количество полос в клине будет зависить от ширины клина

Описание работы:

1 ряд: Набираем белой нитью 46 петель, последняя петля 46 петля набирается в 2 нити белой и бежевой, таким образом вторая нить оказывается в вязании

2 ряд (лиц.): Переходим на вязание бежевой нитью. Вяжем 44 лицевые петли, переворачиваем вязание, обкручивая рабочей нитью последнюю петлю (см. пошаговые фото). Одна петля остается на левой спице непровязанной.

1. Вяжем необходимое количество петель (2 ряд 44 петли бежевой нитью, 2 петли белой нитью остаются не провязанными)



2. Снять белую петлю на вторую спицу, рабочую нить (бежевую) пропустить между 45 и 46 петлей (перекинуть на перед вязания)



3. Вернуть 45 петлю на первую спицу



4. Повернуть вязание, пропустить нить между 44 и 45 петлей (нить за вязанием) и вяжем начиная с 44 петли.



Внимание: после обкрута петли, рабочую нить не следует сильно перетягивать или оставлять ослабленной!!!

3 ряд (изн.): 44 лицевые петли (продолжаем бежевой нитью), вяжем до кромочной петли. Пропускаем бежевую нить между 1 (кромочная петля) и 2 петлей, берем белую нить, так чтобы бежевая нить ложилась между вязанием и белой нитью и провязываем кромочную петлю изнанкой белой нитью (в результате на краю шапки будет формироваться красивая косичка)

4 ряд: Вяжем белой нитью 42 петли, обкручиваем 43 петлю и опять провязываем до кромочной, меняем нить и провязываем кромочную петлю.

и т.д.

Таким образом вяжем до середины клина

Вторая часть клина вяжется оналогично первой с той разницей, что первая часть клина вяжется на уменьшение 2 петель, а вторая часть вяжется на увеличение 2 петель и также обкручиваем петлю, в результате у вас получиться по 2 обкрута на одной петле, кроме центральной полосы, там будет один обкрут на петле.

Внимание: шапка вяжется единым полотном и только лицевыми петлями (плоточная вязка)!!!

Советы: 1. Для формирования аккуратного (в виде косички) низа шапочки необходимо: провязываете петли до кромочной, переносите рабочую нить в перед вязания,таким образом, чтобы нить легла между вязанием и нитью другого цвета, затем нитью другого цвета провязываете кромочную петлю изнанкой

2. Для формирования аккуратной макушки в первом и последующих клиньях (в конце лицевого ряда клина) необходимо добавить по 1 дополнительной петле, путем вывязывания из одной петли двух. Такая дополнительная петля должна всегда оставаться на левой спице, т.е. быть непровязанной.

3. Мой способ сборки шапки: когда вяжете последний клин, то не довязываете 2 последних ряда! вывернуть вязание на левую сторону и собрать следующим образом: закрепить нить цвета которая в дальнейшем вам не потребуется по рисунку, из первого ряда первого клина (цвет ряда и рабочая нить должны совпадать) вытянуть петлю и провязать вместе кромочную петлю и вытянутую петлю (кромочная петля должна ложиться по верх вытянутой), дальше уже будет провязываться по 3 петли ( первая петля: на правой спице, потом петля с левой спицы и вытянутая), таким образом спустить петли до макушечных петель, эти петли прост стянуть и закрепит нить! С левой стороны шапки вдоль шва получится косичка из петель!

4. После вязки шапку лучше постирать, тогда лучше будет ложиться по голове!

 

Источник, оригинал: http://knitty.com/ISSUEsummer05/PATTtychus.html

Источник, МК от Натальи Грухиной: http://grukhina.ru/iblock/schema/shapochki_i_panamki/super-shapka_dlja_m...

AnnFeel

Интересно....Сложная, наверное работа?

sergynka01

Нет, работа не сложная, вся прелесть вязания этой шапки, что вяжется одним полотном и нет убавочных петель!!!

Альбина Самкова

Красивая шапочка, спасибо за МК и за ссылки.цветы

Жирафка

Если поиграть цветами, то и для девочек можно вязать. На осинке столько моделей. А дочке я такую связала на коньках кататься.

mila84

мне эта шапулька тоже очень нравится, пыталась связать для сыники подруги, получилось на шлем богатырский похоже...но я не сдаюсь , попробую еще разочек

Моркоффффь

Спасибо за идею)))