Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рамочки для картин


 23 из 44 

Мастер-класс Рама паспарту Моделирование конструирование Рамочки для картин Картон Клей Краска

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

 
Рамочки для картин (фото 1)

На работе девочка принесла перекидной календарь за 2009 год. Говорит, выкинуть жалко, так как в нем репродукции из Третьяковской галереи. А у нас в кабинете стены голые. Говорит, давайте повесим. А вешать просто вырезки из календаря как-то не солидно. Рамочки нужны. А они дорогие. Вот и вспомнила я, что когда-то давно видела в инете как сделать рамочку из потолочного плинтуса.

На работе девочка принесла перекидной календарь за 2009 год. Говорит, выкинуть жалко, так как в нем репродукции из Третьяковской галереи. А у нас в кабинете стены голые. Говорит, давайте повесим. А вешать просто вырезки из календаря как-то не солидно. Рамочки нужны. А они дорогие. Вот и вспомнила я, что когда-то давно видела в инете как сделать рамочку из потолочного плинтуса.  (фото 2)

Все картинки повырезала с припуском в 1 см с каждого края

Все картинки повырезала с припуском в 1 см с каждого края (фото 3)

С обратной стороны каждую картину по периметру обклеила двусторонним скотчем

С обратной стороны каждую картину по периметру обклеила двусторонним скотчем (фото 4)

Наклеила картинки на картон и вырезала

Наклеила картинки на картон  и вырезала (фото 5)

Для каждой рамки по размеру нарезала 4части плинтуса со скосами под 45 градусов. Склеивала горячим клеем-пистолетом.

Для каждой рамки по размеру нарезала 4части плинтуса со скосами под 45 градусов. Склеивала горячим клеем-пистолетом. (фото 6)

Сначала хотела все рамки покрасить краской из баллончика, чтобы быстрее и красивее было. Благо догадалась проверит на маленьком обрезке. Баллончик пенопласт растворяет, получается ужас. Поэтому пришлось красить вручную кисточкой акриловыми красками Красила с обеих сторон, так как край плинтуса загнутый и его будет видно, когда картина будет висеть. По хорошему нужно было бы прокрасить дважды. Но, во-первых, этот пенопласт жрет столько краски!!! На каждую раму уходила примерно целая баночка. А во-вторых, это оказалось очень долго, так как нужно было тщательно прокрашивать все завитки в рельефе плинтуса. Поэтому я решила, что сойдет и так.

Сначала хотела все рамки покрасить краской из баллончика, чтобы быстрее и красивее было. Благо догадалась проверит на маленьком обрезке. Баллончик пенопласт растворяет, получается ужас. Поэтому пришлось красить вручную кисточкой акриловыми красками Красила с обеих сторон, так как край плинтуса загнутый и его будет видно, когда картина будет висеть. По хорошему нужно было бы прокрасить дважды. Но, во-первых, этот пенопласт жрет столько краски!!! На каждую раму уходила примерно целая баночка. А во-вторых, это оказалось очень долго, так как нужно было тщательно прокрашивать все завитки в рельефе плинтуса. Поэтому я решила, что сойдет и так. (фото 7)

Рамки приклеила к картинам (как раз к сантиметровым припускам) с помощью горячего клея. С обратной стороны на картон сделала подвес: отрезок шпагата зафиксировала в двух местах

Рамки приклеила к картинам (как раз к сантиметровым припускам) с помощью горячего клея. С обратной стороны на картон сделала подвес: отрезок шпагата зафиксировала в двух местах  (фото 8)
 
Рамочки для картин (фото 9)
 
Рамочки для картин (фото 10)
 
Рамочки для картин (фото 11)
 
Рамочки для картин (фото 12)
 
Рамочки для картин (фото 13)
 
Рамочки для картин (фото 14)
 
Рамочки для картин (фото 15)
 
Рамочки для картин (фото 16)
Николета

Отличная идея!!!!

eka

Отличная идея! Всё так аккуратно сделано.

Ирина Соколова

Здорово получилось!!! Вы МОЛОДЧИНА!

Теперь у Вас на работе картинная галерея!!!

Людмила Егармина

Отличные рамочки! И плинтус красивый очень подобрали. Обалденно смотрится. Но идея Ваша не нова. Такой мастер-класс уже здесь есть: https://stranamasterov.ru/node/93916?tid=451%2C1191

jekky

Я и не претендую на новшество. Я же даже написала, что уже видела подобное в инете (но не тот МК, который открывается по вашей ссылке). Просто поделилась тем, что получилось у меня.

а.л.е.н.у.ш.к.а.

Идея- СУПЕР! Вы молодчинка, такую красоту сделали.

Kaminska_Maya

Мне понравилось, так же можно и детские рисунки оформлять, например в классе.

МашенькА Goreva

Молодец!Теперь у вас в кабинете,своя маленькая Третьяковка!Да к тому же в таких рамках!Браво!браво

Таня вишенка

Я тоже все свои картины оформляю плинтусом,но крашу гуашью,ее меньше уходит чем акрила,а сверху покрываю строительным лаком.

Галина ТТ

Свои рамки из потолочного плинтуса тоже крашу гуашью, но смешанной с ПВА. Очень хотелось покрыть лаком, но обычный первую рамочку испортил. А какой он - строительный лак?

Таня вишенка

ищите по составу,так как названия везде разные;алкидная смола,растворитель,спец.добавки.У нас такой лак называется:ЛАК РАСЦВЕТ ДЛЯ НАРУЖНЫХ РАБОТ АЛКИДНЫЙ.Он не разъедает.

Галина ТТ

Спасибо! Теперь знаю, что надо искать.

...Валентина...

Мастер класс очень понятный.Хочу внести свою маленькую лепту в разнообразный мир рамок, выставленных на обозрение в стране мастеров.Сегодня хотела вечером рпзместить похожий МК по изготовлению рамок из плинтусов. Но дублировать не стоит.Я очень люблю фоторгафии, много постеров(формат А2).Часто свои пйзажи дарю коллегам.Но если разместить фото даже в магазинную рамку, то повесить сложно.Сверлить бетонные стены или гипсокартон(за которым пустота) в поликлинике проблематично.Я нашла выход, убив двух зайцев.Начало изготовление рамки такое же, только клею я клеем для плитки "Титан".Но с изнанки я на уголочки рамки  приклеиваю уголки из обрезков плитки(разрезаю по диагонали квадратик размером 5х5см).Что это дает? Фотографии можно вставлять в рамочку , если надоел пейзаж. Еще одно преимущество такой рамки.Она очень легкая.Я приклеиваю с изнанки на уголки кусочки двустороннего скотча размером 0,5х0,5 см.держится прекрасно на любых стенах..

Deiris

Очень хорошая идея! Я тоже планирую сделать такую рамку. Хорошо, что Вы написали, что краска из баллончика растворяет пенопласт.Мне тут подумалось....может если загрунтовать рамку сначала обычной строительной краской, то и из баллончика можно будет красить?думаю

jekky

Я про грунтовку не додумалась как-то. Мне потом советовали прогрунтовать хотя бы клеем ПВА, но было уже поздно

ksenia51

Очень полезно, спасибо!!!цветы

ksenia51

Очень полезно, спасибо!!!цветы

Моисеева Светлана Павловна

Все гениальное - просто! Какая вы умница! У меня вечные проблемы с вырезанием углов, у меня плинтус в уголках не плотно прилегает друг к другу и образуется щель. Не знаю понятно ли написала, но мне эта проблемка досталяет кучу проблем и портит нервы. А покрасить плинтус у меня ума не хватало. Спасибо за идею!

jekky

У меня тоже те то, чтобы очень ровные углы получились. Я рассчитывала на то, что висеть картины будут высоко, и поэтому будет не заметно. Но. Горячий клей немного подплавляет пенопласт, поэтому если сильно прижимать планки друг к другу на несколько секунд, пока клей схватывается, щелей практически не остается.

Тамара26

Идея супер! , просто удивительно- рамки и у меня и у Вас одинаковые. У меня тоже с углами не просто, я залепила гипсом,  склеивала клеем Титан

RASHIDA

Красивые рамочки!Я тоже  использую потолочные плинтуса для рамок,только крашу их порошком(золото,бронза,серебро) который продается в строительных магазинах,а разбавляю порошок  с олифом или бесцветным лаком.Получается очень  красиво и экономично.Порошок стоит примерно  12рублей пакетик ,а хватает на несколько рамок.

Таньча81

очень красиво!!!Молодец!Спасибо! Я тоже вам хотела сказать про грунтовку- она нужно обязательно! И предложить красить губкой! Тогда и процесс пойдет быстрее. А еще можно попробовать смешать бронзу или серебрянку с олифой,должно получится дешево и сердито, а? Тем более что олифа так в пенопласт не пропитается.Правда это только идея, сама то соответственно не пробовала.

Таньча81

смеюсьписала уже такая же идея!!нас умных много!!

Ольенька

Здорово!!!