Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

фиалочки-минюшки. 3 секрета цветения


 6 из 13 
Тип работы

Фоторепортаж фиалочки-минюшки 3 секрета цветения

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Миниатюрными фиалочками заинтересовалась совсем недавно. Диаметр взрослой розетки - около 10 см. Их малипусечность придает особую трогательность даже при простой форме цветка. Ну и при ограниченности места на подоконнике - это огромный плюс))
Моя Снежинка (Snowdrop)

Миниатюрными фиалочками заинтересовалась совсем недавно. Диаметр взрослой розетки - около 10 см.  Их малипусечность придает особую трогательность даже при простой форме цветка. Ну и при ограниченности места на подоконнике - это огромный плюс)) 
 Моя Снежинка (Snowdrop) (фото 1)

Название этой-потерялось( интересная форма листьев - капустка)

Название этой-потерялось( интересная форма листьев - капустка) (фото 2)

Southern Springtyme (спорт)
Эта-моя "первеница", с нее все и началось. за полтора года - ни дня без веселенького букетика цветов.

Southern Springtyme (спорт)
Эта-моя "первеница", с нее все и началось. за полтора года - ни дня без веселенького букетика цветов. (фото 3)

Пополнение) они совсем малютки-но уже с бутонами, скоро покажутся во всей красе

Пополнение) они совсем малютки-но уже с бутонами, скоро покажутся во всей красе (фото 4)

А это - для сравнения с обычной розеткой.

А это - для сравнения с обычной розеткой.
 (фото 5)

Ну и напоследок (тем кто все-же дочитал до конца) мои секреты:
1. Тесный горшок. В просторном горшке будет активно развиваться зелень - но цветение будет слабым
2. Так как цветочные побеги образуются между первым и вторым слоем листвы - нижние листочки периодически обрываю, чтобы растение не тратило на них силы. При этом, со временем, образуется некрасивый стволик - тут как раз и приходит время третьего секрета :)
3.Омолаживание розетки. Примерно раз в пол года вынимаю растение с комом земли из горшка, обрываю все ненужные листья (оставляю 1-2 верхних слоя). Ножом срезаю низ земляного кома вместе с корнями и заглубляю растение в новую землю до уровня листьев. Для адаптации можно временно поместить  растение в полиэтиленовый пакет, там будет сохраняться микроклимат. Но можно обойтись и без пакета, если листья не становятся мягкими.
Вот и все) Буду рада если кому-нибудь пригодятся

@нна

Прелестные цветочки!!!! А беленькие-сама нежность!!!!цветы

Ирина_М

Чудесные фиалочки! А откройте еще секрет: как формировать кустик? Иногда в одном горшке получается несколько кустиков и они явно мешают друг другу и выглядят не очень красиво.

Белашка

спасибо за комментарий! несколько кустиков, насколько я понимаю - выросшие пасынки одного растения. Пасынки удаляют острым кончиком ножа (вырезают), желательно сразу как появились. Они, кстати, отлично укореняются потом

Ирина_М

Спасибо большое, попробую.

Днепровочка

удивляюсь Ничего себе! А они не "обижаются" на обрезание корней? Мои фиалочки (обычные) не хотят даже с насиженного места куда-то передвигаться...

Белашка

Передвигаться они, действительно, не любят, а вот пересадку принимают с благодарностью. На заглубленном стволике довольно быстро образуются новые молодые корешки. Конечно, фиалочка может на время перестать цвести, но зато потом опять получаем молодое, полное сил растение. Если просто пересаживать - придется увеличивать горшок, а это не на пользу цветению

Днепровочка

Спасибо, что развеяли мои сомнения цветы Буду пробовать!

Ольга Запорощенко Добрые Куклы GOLDEN

Спасибо за помощь! Фиалок море, но цвести не очень-то и хотят, хотя раньше все прямо завидовали таким букетищам. Спрашивала в цветочном магазине насчет голых стволиков, советуют углублять горшок. Зелени поэтому много, а цветов мало. А здесь наконец-то нашла подсказку!цветы

Коробчук Екатерина

КРАСОТА!браво

Hani

фото 2 порадовало очень! цветы

Парасолька

Красотки!

Сама вынашивала идею собрать коллекцию крох. Была всего одна такая :)

Какие у Вас ухоженные цветочки!  А нецветущие малютки чьи-то дочки или это пополнение в коллекцию Ваших сортов? :)

 

А по поводу третьего совета - поддержу целиком и полностью! Сама фиалочками увлекаюсь, и для взрослого растения это намного лучше для омоложения , нежели перевалка в больший вазон (да и хозяйке проще пересадить так, мне кажется :) )

Белашка

спасибо за отзыв! Пусть ваши красотки почаще вас радуют цветением! Малюточки - это пополнение в моей мини коллекции. У нас в магазинах миниатюрок не найти, заказывали из Алматы. Их ждала долгая дорога в новый дом))