Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Опять холодный фарфор. Немного информации


 29 из 41 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Опять холодный фарфор Немного информации Фарфор холодный

В избранных: 76
В избранных: 76
В избранных: 76

Поделиться:

Уважаемые мастерицы, мне в личку довольно часто стали приходить вопросы о том как я варю холодный фарфор. Поэтому я и решила выложить у себя эту информацию. Дело в том, что изначально материал я не варю, а приобретаю уже готовый. Однако, хочу поделиться лично своими ощущениями по работе с самозатвердевающими глинами. Надеюсь, для кого-то информация окажется полезной и не придется тратить лишний раз деньги даже если вы и можете себе это позволить. Сразу хочу отметить, что живу я в США, а значит и цены буду указывать в местной валюте.
Потратив несколько месяцев на блуждание в инете и сбор информации я в местном магазине прикладных искуств наткнулась вот на этот ХФ аргентинской фирмы AMACO. Вот такая пачечка в 250 г. мне обошлась около $10. Мои личные ощущения по поводу материала: а) дорого, б) с таким же успехом можно было бы сварить что-то подобное в домашних условиях. Глина после высыхания трескается и остается ломкой.

Уважаемые мастерицы, мне в личку довольно часто стали приходить вопросы о том как я варю холодный фарфор. Поэтому я и решила выложить у себя эту информацию. Дело в том, что изначально материал я не варю, а приобретаю уже готовый. Однако, хочу поделиться лично своими ощущениями по работе с самозатвердевающими глинами. Надеюсь, для кого-то информация окажется полезной и не придется тратить лишний раз деньги даже если вы и можете себе это позволить. Сразу хочу отметить, что живу я в США, а значит и цены буду указывать в местной валюте. 
Потратив несколько месяцев на блуждание в инете и сбор информации я в местном магазине прикладных искуств наткнулась вот на этот ХФ аргентинской фирмы AMACO. Вот такая пачечка в 250 г. мне обошлась около $10. Мои личные ощущения по поводу материала: а) дорого, б) с таким же успехом можно было бы сварить что-то подобное в домашних условиях. Глина после высыхания трескается и остается ломкой. (фото 1)

Далее я нашла в интернете школу керамической флористики на Гавайях, которая продавала глинку фирмы DECO. пачки с цветным клеем в 55 г. мне обошлись в $6 штука, с белым в 137 г. соответственно $ 8 шт. Мое мнение - глина на любителя. Знаю что есть множество замечательных мастеров создающих шедевры из данного материала. Я лично с ней не подружилась...

Далее я нашла в интернете школу керамической флористики на Гавайях, которая продавала глинку фирмы DECO. пачки с цветным клеем в 55 г. мне обошлись в $6 штука, с  белым в 137 г. соответственно $ 8 шт. Мое мнение - глина на любителя. Знаю что есть множество замечательных мастеров создающих шедевры из данного материала. Я лично с ней не подружилась... (фото 2)

Вот порцелан другой аргентинской фирмы Meire Bari, она же является и мастером по созданию великолепных скульптур из фарфора. Один кг этой массы мне обошелся в $ 16. Соотношение цены, качества и количества по местным расценкам вполне приемлемое. Масса очень эластичная, приятная на ощупь, отлично смешивается с красками. После высыхания я не обнаружила ни одной трещинки. Единственный минус для флористики - глина при высыхании становится каменной. Думаю, что идеально этот материал подходит именно для лепки фигурок и украшения баночек.

Вот порцелан другой аргентинской фирмы Meire Bari, она же является и мастером по созданию великолепных скульптур из фарфора. Один кг этой массы мне обошелся в $ 16. Соотношение цены, качества и количества по местным расценкам вполне приемлемое. Масса очень эластичная, приятная на ощупь, отлично смешивается с красками. После высыхания я не обнаружила ни одной трещинки. Единственный минус для флористики - глина при высыхании становится каменной. Думаю, что идеально этот материал подходит именно для лепки фигурок и украшения баночек. (фото 3)

Глина японских производителей Cosmos. Привела меня в полное отчаяние и недоразумение. У поставщиков было написано что глина идеально подходит именно для флористики. Из всех глин эта вышла дороже всех $12 за 200-250 гр. Мало того что глина при вымешивании в руках крошится, она мнгновенно застывает и при легком нажатии ломается!!! На пачке ни одного слова на английском языке. Короче, я зареклась в будущем связываться с поставщиками данного материала...

Глина японских производителей Cosmos. Привела меня в полное отчаяние и недоразумение. У поставщиков было написано что глина идеально подходит именно для флористики. Из всех глин эта вышла дороже всех $12 за 200-250 гр. Мало того что глина при вымешивании в руках крошится, она мнгновенно застывает и при легком нажатии ломается!!! На пачке ни одного слова на английском языке. Короче, я зареклась в будущем связываться с поставщиками данного материала... (фото 4)

Ну и наконец фаворит в моем списке- Дейзи клей. Это то из чего я, наконец, начала что-то лепить. 250 г. мне обходится около $6, материал пластичный, легкий при работе, а главное очень гибкий при высыхании. Высохшие цветы лично бросала с высоты на пол и выгинала пальцами. Результат- ничего не произошло. Знаю, что в России к глинкам этой линии относят Fleur, Luna Clay, Thai Clay...

Ну и наконец фаворит в моем списке- Дейзи клей. Это то из чего я, наконец, начала что-то лепить. 250 г. мне обходится около $6, материал пластичный, легкий при работе, а главное очень гибкий при высыхании. Высохшие цветы лично бросала с высоты на пол и выгинала пальцами. Результат- ничего не произошло. Знаю, что в России к глинкам этой линии относят Fleur, Luna Clay, Thai Clay... (фото 5)

Ну вот, пока и все. Еще раз оговорюсь, здесь я привела сугубо личное мнение, которое может не совпадать с мнением маститых специалистов. Тем не менее, возможно, кто-то почерпнет для себя что-то полезное.

С уважением,

Ольгацветы

Syanka

Спасибо за ценную информацию.

Sputnik

От всей души пожалуйста!

Svetlana76

Спасибо за информацию, у нас в городе выбора вообще нет, а если есть что-то, то цена выше даже не на порядок. Спасибо еще раз.

Sputnik

Пожалуйста! Насколько я в курсе, в Росии, если не считать Москву и Питер, глинки тоже преобретают через интернет магазины и цены кусаютсягрустно

Николета

Спасибо за ценную информацию!

Sputnik

Всегда пожалуйста!

Стелла Филатова

спасибо за бесценную информацию! 

Sputnik

Рада если пригодилось!

Пентуся

Спасибо вам, отличный обзор по глинкам, я многие из них даже в интернете не встречалацветы

Sputnik

Так как эта техника еще только набирает обороты, то я думаю, производители всех этих глинок сейчас будут выходить на мировой рынок. Так же, например, как плстика ФИМО, еще несколько лет назад российские мастерицы могли о ней только мечтать...

Пентуся

Да уж, это точно:) зато теперь в магазинах для рукоделия ФИМО изобилие, а вот самозатвердевающих днем с огнем не сыщешь плачу(не знаю как в других городах, но у нас с этим трудно) Эх, быстрей бы уже на мировой рынок вышли...грустно

Юлия П_и_Л

Спасибо, вся подобная информация пригодиться подмигиваюцветы

Sputnik

Да, Юлечка, я тоже так думаю. С миру по нитке - голому рубашкасмеюсь

mayorova.tanya

Спасибо огромное, очень вовремя! Несколько дней уже штурмую интернет - магазины, теперь-то я точно знаю чего искать))))

Sputnik

Пожалуйста! Мой совет, приобретенный на собственном опыте. Не бойтесь задавать конкретные вопросы производителям и поставщикам о свойствах их товара. Чем конкретно вид одной их глины отличается от другой? Узнавайте в чем заключается разница в ценах, вкачестве материала или его количестве? Таким образом Вы сможете найти то, что приемлемо именно Вам.цветы

victoriya

Спасибо за полезную информацию :)

GladiuS

Спасибо вам за полезный фотоотчет!

А не подскажете, что это за гавайская школа, где глина Deco по 6-8$ и где купить Daisy Clay по 6$?