Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло первое, экспериментальное :)))


 42 из 48 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Мыло первое экспериментальное Мыло

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Благодаря МК Syankи я наконец-таки решила сварить мылко, на страницах Страны мастеров перечитала массу МК и вот оно!

Благодаря МК Syankи я наконец-таки решила сварить мылко, на страницах Страны мастеров перечитала массу МК и вот оно!

Состав:

2 куска детского мыла с экстрактом череды (то, что было), 280 мл молока, 1 десертная ложка меда, 2 столовых ложки оливкового масла, 2 столовых ложки миндального масла, 2 столовых ложки  масла виноградной косточки, 2 столовых ложки облепихового масла, 35 капель ЭМ жасмина.

Формочки смазывала миндальным маслом, после того как мылко в формочках остыло, убрала его в морозильную камеру минут на 30, мне показалось, что так оно проще вынимается из форм.

ENOTiK

Мыло очень красивое,аккуратное,а как мылится?

rc.if

Спасибо! Эксперимент пока не окончен: мыло еще сохнет :))) Ждем-с! Хотя уже не терпится попробовать :)))

rc.if

Мылится замечательно :)))

КотМяу

Мылко очень симпатичное. Но можно вопрос? Почему вы так много базовых масел добавили? И ещё меня беспокоит большое количество эфирного масла... У меня был опыт, когда я переложила масел и от этого мылкость была практически нулевая... Обычно я на кусок детского мыла добавялю не больше 2х чайных или 1 столовой ложки базового масла и до 5 капель ЭМ. Из моего опыта сделала вывод, что много масла не есть хорошо...

Интересно, как оно будет у вас мылиться. Как подсохнет, попробуйте и расскажите.

Наталья Ишунина

согласна!Первое мыло, на радостях, наваляла масел! Мало того что не мылелось, потом испортилось! Но, сами же знаете, в первое все хочется налить, насыпать и т.д.

 

rc.if

У меня получилось всего 8 кусочков и у каждого уже есть потенциальный обладатель, так что надеюсь, что испортиться не успеет :)))!

Наталья Ишунина

это очень хорошо. У меня их было в 2 раза больше и я постеснялась мыло из перевара другим дарить!))))

rc.if

Я не волшебник, я только учусь :))) Честно говоря, в основном ориентировалась на МК Syanka, так там на 2 куска мыла добавлялось по 3 ст. ложки базовых масел и масел было 4! Так что и я разошлась! А ЭМ бухнула много, потому что мыло оказалось с запахом и мне хотелсь его перебить :))) Спасибо за комментарий, учту ваши замечания на будущее! Про мылкость обязательно расскажу!

КотМяу

Запах детского мыла с добавками очень сложно перебить. Эфирное масло не поможет! Оно же - ЭФИРНОЕ, то есть летучее. Лучше использовать пищевые ароматизаторы, у них запах устойчивее. Но всё же лучше всего подбирать детское мыло с минимальным запахом и без добавок. В этом плане мне очень понравилось мыло Детское Нижегородского жиркомбината (200-граммовый кусок). Оно и растворяется хорошо, и запаха почти не имеет.

 

 

rc.if

Ура! Мылится! И очень даже хорошо мылится!

КотМяу

Ну, и слава Богу! На будущее - так много масел не кладите! И с эфирными тоже поосторожнее, у некоторых на ЭМ бывает аллергия.

rc.if

Спасибо, что делитесь опятом и направляете на путь истинный :)))) Всё учту цветы

Наталья Ишунина

очень аккуратная работа!

rc.if

Наталья, у вас столько мыльных творений и ни одного МК! А жаль... С удовольствием воспользовалась бы вашим опытом!

Наталья Ишунина

спасибо, я тоже еще новичек.На сайте так много замечательных МК, что я как-то не задумывалась о том что нужно сделать свой. Если будут ответы, спрашивайте -расскажу.цветы