Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Единственные выжившие...


 13 из 19 
Техника

Поделка изделие Лепка Единственные выжившие Тесто соленое

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

С поделок прошлых выходных выжили только эти два красавца - Инь и Янь...

У двух рыб отвалились головы, и одну кошку просто порвало трещинами... Скажу честно, я плакала, когда их выбрасывала. Может сделала их слишком тонкими, а ножом слишком нажала при проведении границы головы. Может тесто слишком долго (4 дня) ждало моего настроения в холодильнике. Не знаю... но я их точно сделаю еще раз.

Девочки, а кто подскажет, как сделать кисточкой эффект шерстинок? И может где-то на просторах интернета есть школа рисования для чайников? Как пользоваться руками, красками и кисточками.Подскажите, пожалуйста. Потому что поделки в задумках намного лучше раскрашены, чем получаются на самом деле.

Red Salamandra

Симпатичные красавцы! kiveroro, остальное смотрите в личке.

kiveroro

Спасибо! По вашей ссылке прогулялась - информации там очень много. Отложу чуть на потом, после 8 Марта, а сейчас бегу подарки творить! Они ж еще должны высохнуть перед покраской...

gala58

супер!Отличные котики!!!Как раскрашивать котов посмотрите у Марины Архиповой,у неё всё подробно https://stranamasterov.ru/user/35917 ,В стране в техниках откройте "урок рисования"там тоже много полезного можно найти.Удачи!

kiveroro

Спасибо за совет! Посмотрела - мне так в жизни не разукрасить... Какие там классные коты!!!

Tyunechka

Шикарные коты получились! СУПЕР!!!бравосупер!

kiveroro

Спасибо! Как приятно, когда твои работы нравятся не только тебе...

Лизунька Нежигай

хорошенькие котики

kiveroro

Спасибо! Старалась...

Парасолька

Замечательные котики!!! Очень стильно !

 

Как я тебя понимаю по поводу утраченных работ грустно.  А как ты их сушила? В духовке сразу?

Если да, то ... привет моим первым двум рыбкам  и еще парочке запоротых работок )))...  то же самое - пошли трещины и деформировались.

Сделала вывод , что духовка - зло ))). Лучше дней 5 посушить в комнате и не спешить (на 3 сутки можно перевернуть аккуратненько на другую сторону). И лишь потом допекать в духовке. Сырое же тесто совать в духовку не стоит, особенно работы с большой плоской поверхностью (рыбки, панно и т.п.). А вот фигурки чаще всего переносят сушку в духовке на ура, но уже без надобности не рискую .

Тест вряд ли виновато. Я и через неделю из теста лепила и все отлично.

 

Может быть причина трещин в том, что снимая работы с доски (противня), неловким движением немного изогнула. Тогда маленькая трещина в процессе сушки может превратиться в разлом.

Сейчас леплю на куске фольги, которым обернута досточка  (или оборачиваю целофановым пакетом , если в духовке сушить не планирую). И чтобы высушить работу с другой стороны, снимаю работу прямо с фольгой (пакетом), аккуратно переворачиваю лицевой стороной вниз на доску, и только потом аккуратненько снимаю с ее фольгу (пакет). Если же панно с лица выпуклое, то его лучше не переворачивать , пока верхний слой не станет очень-очень прочным, и лепить таки только на фольге (на 3-4 сутки можно на полчасика в духовку тепленькую (не выше 70 градусов), и только потом сушить работу с обратной стороны).

 

kiveroro

Спасибо за советы! В том то и дело, что сушила на шкафу... наверное все-таки изогнула при переворачивании, плюс маленькая толщина... В следующий раз учту.

VarvaraNesmelay

Очень понравилось ваше равновесие))))0 Замечательные котики!!!!!

 

kiveroro

Спасибо! Это я в тырнете такую аватарку увидела и загорелась....

Наталья Ишунина

очень красивые кошки! Очень!бравобравосупер!