Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Песчанные скульптуры, 10 июня 2009г.


Тип работы
Материал

Видео Моделирование конструирование Песчанные скульптуры 10 июня 2009г Песок

В избранных: 2

Поделиться:

Основная идея настоящего фестиваля песчаных скульптур – познакомить москвичей и гостей столицы с культурой и искусством древнего мира (скульптуры из песка). Основой проекта послужили семь чудес света – знаменитый список самых прославленных достопримечательностей античной культуры. Историки связывают создание этого списка с временем расцвета империи Александра Македонского. В некоторых источниках автором окончательного списка считается Филон Византийский. К ним относятся: Пирамиды в Гизе, Александрийский маяк, Висячие сады Семирамиды, Колосс Родосский, статуя Зевса, Храм Артемиды в Эфесе, гробница Мавсола. Примечательно, что единственным сохранившимся до нашего времени чудом являются пирамиды. Изображения остальных чудес не сохранились, до нас дошли только их описания. Организаторы фестиваля считают, что будет очень интересно показать современникам восстановленные, пусть в масштабе, выдающиеся памятники древнего мира. Также воссозданы древние памятники других регионов не вошедшие в этот список, но представляющие большую историческую ценность.
Традиционно, особое внимание на фестивале  уделено проведению детских и семейных конкурсов, мастер классов для всех желающих под руководством опытных скульпторов, экскурсиям для детских творческих студий, школ, колледжей. В настоящее время в состав экспозийии входит около 40 скульптур, представляющих культуру Древнего мира.

27 мая начался Международный конкурс скульптур из песка, в котором принимают участие 16 скульпторов из разных стран мира: Германии, Нидерландов, Италии, Латвии, Мексики, Индии, Финляндии, США, Белоруссии, Узбекистана и городов России. Каждый участник создает наиболее выдающиеся памятники культуры своей страны. 30 мая состоится закрытие конкурса, подведение итогов и награждение победителей. Во время проведения конкурса посетители могут не только любоваться готовыми скульптурами, но и наблюдать процесс из создания, а также пообщаться с ведущими скульпторами из разных стран мира. Но посмотреть скульптуры вы сможете втечении всего лета, они покрыты специальным клеевым составом, позволяющим пережить ненастные дни.
Это самый крупномасштабный проект в данной области в России, в котором участвуют более 30-ти скульпторов.

Место проведения: "Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород".

Адрес: проспект Мира д. 26, станция метро Проспект Мира (кольцевая)

Посмотреть эту выставку год назад можно здесь.

Татьянка

Невероятная красота!!! Сколько все же талантливых людей на свете!!! СПСИБО Вам за такую интересную экскурсию!

Пошла комплексовать. :)

Жирафка

Отличный фестиваль! Слайд-шоу замечательное и "Десертная роза" Стинга в тему. А комплексовать мы ни за что не будем. Я уверена, что кто-нибудь в нашей Стране ещё покажет нам свои песчаные скульптуры.

Павлова Валентина

Большое спасибо за видео с фестиваля песчаных скульптур. Было очень интересно!

Маргарита

Большое спасибо за интересную экскурсию. Я в прошлом году была, получила массу удовольствий. В августе собираемся посетить и эту выставку.

Тетя Лена

Виктория, спасибо! Давно хотела сходить, да все никак... а теперь уже бегу!!!

Прочитав комментарий Жирафки, поместила в свой блог несколько фото наших с детьми скульптур, правда, не песчаных, а снежных.

светлана2

Огромное спасибо за видео.Невероятное зрелище. Обязательно сходим и посмотрим. Вы молодец, что делитесь со всеми. СПАСИБО!

Veronika1

Работы просто восхияают!!!браво

Вершинина Татьяна

Обалдеть, а детские работы потрясли еще больше

IRINA.artist

Спасибо большое за ваши экскурсии! очень интересно Со временем пересмотрю их все. Я ограничена маленькими детьми, но у нас на странице есть экскурсия по ВДНХ, хотя нам не удалось посетить песчаную выставку. Спасибо вам за комментарии к экспонатам. Много материала интересного! Заходите к нам.

Викторичка

И вам спасибо, что заглянули! цветыБуду рада гостям, заглядывайте. Уже появились свеженькие фоторепортажи.