Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой третий полёт

 Третий полёт
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место

Поделиться:

Автор(ы) Горбачев Артём
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение 3"б" класс, школа №6, г.Балахна, Нижегородская обл., Россия
Материалы Марсоход: микросхема от старого пульта управления,детали металлического конструктора,бросовый материал,антенна от радиоприёмника,колёса от игрушечных машинок. Ракета-носитель: цветной воск. Спутник связи: детали пластмассового конструктора,бросовый материал. Аппликация: цветная бумага,звёздочки-это сладкая посыпка для тортов.

   Привет всем участникам третьего полёта!

   Мне очень понравилась виртуальная экскурсия. Большое спасибо за неё.

ТЕМА 1.

   Я прочитал несколько книг о космосе. Больше всего мне запомнилась информация о космических кораблях-роботах. Их ещё называют исследовательскими аппаратами или зондами. Они уже побывали на всех планетах. Некоторые корабли-роботы путешествуют вокруг планет и посылают на Землю фотографии и другую информацию о них. Другие зонды приземляются на планеты, чтобы поближе рассмотреть их.

    В 1997 году на Марсе приземлился (а может примарсился) непилотируемый корабль "Патфайндер"(Следопыт). Внутри него находился крошечный робот "Соджорнер"(Попутчик). Учёные управляли им на расстоянии. Он исследовал марсианскую почву и породы.

    Вот какой у меня получился самоходный шестиколёсный робот-марсоход "Соджорнер":

   А это настоящий "Соджорнер":

   Ещё я слепил из цветного воска ракету-носитель. Внутри воска находится фитиль. Он зажжён. И кажется, что раскалённые газы вырываются из двигателя.

   Это моя ракета в полёте. Она закреплена на подставке, но подставку не видно. Как-будто бы ракета летит.

   Ближе:

   С помощью этой ракеты-носителя  был доставлен на орбиту вот такой спутник связи:

   Этот спутник обеспечивает космическую радио- и телевизионную связь. Спутник принимает радиосигналы от наземных радиостанций, усиливает их и передаёт обратно. Спутник состоит из ракетного блока, обеспечивающего питание, управление полётом, и блока оборудования, нужного для приёма и усиления сигналов с Земли.

 

ТЕМА2.

   Я придумал фантастическую историю. Вот она:

 

                                                                   ЧУДЕСНЫЙ   КРИСТАЛЛ.

   На одной далёкой планете под названием Амелия жили-были два друга - Рэнни и Бэнни. Они были учёными. Изучали они космическое пространство. Рэнни и Бэнни любили летать на другие планеты. А летали они на своём космолёте-планетолёте. Сделали они планетолёт сами и назвали его "Вжжик".

   Жители планеты Амелия никогда не знали, что такое свет из космоса. У них всегда было искусственное освещение. А ещё на Амелии существовала древняя книга. В ней было написано о том, что когда-то в будущем два космонавта отправятся на неизвестную планету Земля, найдут на ней самую высокую вершину, а на вершине найдут волшебный кристалл. Кристалл нужно доставить на Амелию. И тогда произойдёт чудо. В книге также было написано, как найти эту Землю.

   Рэнни и Бэнни давно думали, а почему бы им не стать этими двумя отважными космонавтами. И вот,наконец, они решились отправиться в дальнее путешествие к Земле за чудесным кристаллом. Стали они готовить свой "Вжжик" в дорогу. Снарядились всем необходимым и полетели...

   За время полёта друзья узнали очень много нового о других планетах, о их жителях, ведь они останавливались на других планетах отдохнуть. Многие рассказывали Рэнни и Бэнни о Земле, но никто не знал о кристалле.

   Наконец-то наши путешественники долетели до Земли, познакомились с землянами, рассказали им об Амелии, пригласили в гости к себе. Но самое большое впечатление на Рэнни и Бэнни произвело Солнце. От него друзьям стало тепло и радостно. Вот так они и узнали, что такое свет из космоса, или свет от звезды. Нашли они и чудесный кристалл, погрузили его на "Вжжик" и отправились в обратный путь.

   Когда путешественники приближались к Амелии, "Вжжик" вдруг остановился. Отсек, в котором находился кристалл, сам открылся. Кристалл вылетел и стал отдаляться от планетолёта. Он улетел так далеко, что превратился в точку. Рэнни и Бэнни загрустили. Но вдруг... Произошла такая яркая вспышка там, куда улетел кристалл, что друзья зажмурились. Они никогда не видели такого яркого света, разве что только на Земле. Всё осветилось вокруг. И путешественники поняли, что чудо произошло, и что у них теперь есть своё Солнце! А жители Амелии назвали это светило Рэбэна - в честь двух друзей Рэнни и Бэнни.

   А это мои герои, Рэнни и Бэнни, на своём планетолёте "Вжжик" везут кристалл на родную планету Амелию.

 

Ирина Орешкина .АРИША.

Молодец Артём! Твой робот-марсоход "Соджорнер"очень похож на оригинал. Желаю тебе дальнейших успехов и удачного полёта!

Тёма

Спасибо!благодарю

Эвита

Привет, Артём! Ты настоящий изобретатель! Всё  классно!!привет

Петр С.

Тёма! Поздравляю с призовым местом! Удачи в четвертом полете!привет 

Тёма

Петя, спасибо!

гость

Артём какая красивая работа,как ты это сделал?