Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Байтерек"


Материал

Поделка изделие Оригами китайское модульное "Байтерек" Бумага

В избранных: 1

Поделиться:

Образец. "Байтерек" Казахстан г. Астана

Образец. "Байтерек" Казахстан г. Астана (фото 1)

Поделка "Байтерек" ко Дню школы.

Поделка "Байтерек" ко Дню школы. (фото 2)

Делали специально на День школы  в школьный музей. Все делалось на глаз. Ушло 2 пачки бумаги, потому что модули делались из половины листа А4.

Мне кажется сходства есть. Очень старались.

Наталья.М.

Сходство есть, здорово получилось! Простите за вопрос, а что такое Байтерек?

irex

 По преданию на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

 Извините Оксана, что ответила за вас, но уж больно мне это "история" нравится.

Детки Ваши наверное очень собой гордыулыбаюсь... молодцы!!!

Бубнова Оксана Юрьевна

Спасибо большое за такую красивую легенду. Я, честно, такую даже не слышала. Для нас казахстанцев "Байтерек" - это достопримечательность нашей столицы. Мы как то глубже и не копали, а как оказывается - ЗРЯ!!! Спасибо большое!!!

Alina@

Класно!

irex

Оксана, я тоже из Казахстана, а легенду эту слышала, когда здание только строили и о нем много говорили, очень мне нравится и легенда, и само здание... КРАСОТА!!!

LadyBachata

Ничего себе!!! Я из Астаны, а ваш Байтерек даже красивей нашего оригинала будет!!! :) Молодцы!!!