Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кто может помочь?


 10 из 30 
Событие
Материал

Поделка изделие Новый год Кто может помочь? Вата Клей

В избранных: 2

Поделиться:

Побывала с детьми в музее, где рассказывали про традиции празднования Рождества в России в разные годы. Вот такую
куколку показали. Это ёлочная игрушка, её более100 лет. Сделана из ваты, которая тонкими слоями наклеиваится на какой то каркас-основу. Может кто то владеет этой техникой и может поделится МК. Куколка легкая. Размер с детскую ладошку.

Побывала с детьми в музее, где рассказывали про традиции празднования Рождества в России в разные годы. Вот такую
куколку показали. Это ёлочная игрушка, её более100 лет. Сделана из ваты, которая тонкими слоями наклеиваится на какой то каркас-основу. Может кто то владеет этой техникой и может поделится МК. Куколка легкая. Размер с детскую ладошку.
АлЁнКа Ла-на

А у меня такой же Дед Мороз есть,он мой ровестник и немного потрепался,хочу его реставрировать и не знаю как? Если вам кто-нибудь напишет об этой технике изготовления таких игрушек,то можно и я воспользуюсь? Спасибо! С Наступающим Новым годом!цветы...

ТаняПэ

Конечно, а зачем мы здесь собрались? Что бы обмениваться опытомда

Copilka

Может я что-то путаю,но по моему внутри проволока,которая обматывается ватными жгутами для придания формы,а затем идёт окончательная отделка.думаю

ТаняПэ

Да,да. Основа вроде проволока. Можно и самим помудрить. Но может быть ктото знает подробности.

Можно сообразить как делать туловище и ручки, вот как делать личико?

Света Путря

В старинных игрушках личико фарфоровое расписаное масляными красками, а блеск от слюдяной пыли.

Я в прошлом году сделала около десятка игрушек и большую часть раздарила. У меня остались мишка, зайчик кукла и собачка. Вату я пропитываю крахмальным клейстером (заварила 1ст. ложку крахмала на стакан воды) и наматываю на проволочный каркас. Чтобы вата не прилипала  её надо брать сухими руками, а когда она пропитается клейстером - уже не липнет. Я ставлю возле себя мисочку с водой и кладу полотенце. Крахмальный клейстер очень легко смывается водой по сравнению с мучным и ПВА . Потом вытираю руки и беру следующий кусочек ваты. Сейчас у меня сохнет кот. Красить игрушки можно гуашью, но я свои покрасила текстовыми маркерами, чтобы побыстрее доделать. Через несколько дней постараюсь выложить фото.

Лили-Я

помню в детстве такие были дед и снегурка. но вот что внутри...мягкие были точно.а лицо крашеное как лаковой эмалью. даже не знала что это ватные.

na-ta-li

Видела однажды МК в инете. Делается проволочная фигурка (скелетик), варится простой клейстер, кусочки ваты макаются в клейстер и накладываются, наматываются на каркас, чем дальше тем детальней проработка, клейстер скользкий и вата хорошо разглаживается пальцами, несколько дней сохнет, затем расписывается. В МК делали дети. Попробуйте, потом нам покажите!

ТаняПэ

Спасибо. Попробую. Проволока уже есть.благодарю

Нюся Владимировна

Думала думала и наконец родилась мысля, я помню такие игрушки только большие в детском саду Дед мороз и Снегурка была, и по ощущения детсва это что бумажно - тряпочное , а как следствие думаю это что то типа папьемаше - бумажного а сверху тоненькие слой ткани и потом вата и все такое .... Ведь из папьемаше личико можно вылепить любой формы - пупсов то всяких многообразие. Вот это мои домыслы , у бабулек наверное есть что то на подобе НО думаю потрошить будет жалко. Удачи!!!

АлЁнКа Ла-на

Потрошить, конечно, не хочется,но у моего Мороза рука немного оторвана и там внутри вата,но она чем-то обработана,жестковата,хотела просто пришить,не красиво получается,клеем пробовала приклеить,образуется жесткий комок,а рука все равно висит...я уже и просто заплатку из ватки делала,но не красиво...тогда что ли вата другая была!!! Помогите-подскажите чем моего Мороза спасти-он очень похож на снегурочку на фото (техника такая же)!!!жму рукуцветы

ТаняПэ

У нас давно был дед мороз советский, тело пластмассовое а сверху вата и бумага. Помоему верхний слой был из тонкой бумаги типа туалетной или салфеточной. А вата бывает синтетическая и х/б. Надо попробовать самую простую нестирильную. У нас учительница находчивая для набивки игрушек использовала старенький детский ватный матрас. Вот в нём именно такая вата, слегка желтоватая.

Может быть попробовать сделать руку отдельно.

ТаняПэ

Спасибо за идею с папье маше

Нюся Владимировна

Пожалуйста - а может совместить папьемаше и вату???? может как то чередовать слои??? взять туалетную бумагу или салфетки и вату такую самую обыкновенную и клей , думаю должно получиться не плохо! В деле рождается истина , думаю надо начать что то делать и вы придете к правельному результату!!! Удачи!!!

 

ТаняПэ

Спасибо! Обязательно попробую.

АлЁнКа Ла-на

Спсибо за подсказку,попробую,но там металический каркас облеплен,ну вот не знаю каким образом-ватой, а сверху,чем-то смазан,что он чуть блестящий,но мягкий,вот когда вату слегка сверху намочить клейстером,то очень похоже получается,но  не совсем так....жму руку

Захария

Тань, согласна с Натали, я тоже делала из инета такую куколку вот:

все так как, пишет Натали, к сожалению давно было, ни в закладках, ни где не нашла у себя...но на каркас наматыается вата смоченная в клейстере (мука, сваренная с водой) помню, что возилась я с ней...Не знаю, помогла ли...но вот..на всякий случай))))

ТаняПэ

Спасибо! Попробую так сделать.благодарю

вероника анатольевна

В детстве, т.е. почти сорок лет назад, я с мамой делала клубнички из ваты. Просто формировала ватную заготовочку, а потом сверху промазывала разведенным ПВА. Тогда внутри оставалась мягкая вата, а снаружи - довольно плотненькая "корочка". Для снегурочки, конечно, нужен еще и каркас, но принцип, мне кажется тот же. Про личико ничего сказать не могу. А вот готовую "Барбю" таким образом в снегурочку переделывала уже для своей дочки, когда та была маленькая, а всего был дефицит...

ТаняПэ

Да, хорошая идея про клубничку, так можно и другие фрукты овощи сделать. И про "барбю" понравилосьсупер!