Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как растворить (распустить) желатин


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Как растворить распустить желатин Продукты пищевые

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Желатин является важным компонентом многих блюд. Без его участия нельзя приготовить холодец, заливное для желе и торта, для муссовых и суфлейных прослоек, десертов, крема. Но не все умеют с ним работать. Сегодня мы с вами подготовим желатин для любого блюда.

Традиционно, пропорции разведения желатина считаются следующие: на 1 литр жидкости 20 грамм, но в зависимости от того, насколько плотное вам нужно желе, можно использовать 30-60 грамм.

Пропорции: • На 1 литр жидкости добавляют 20 г желатина - для нежного пудинга и особенно молочных сладких блюд. • 60 г желатина на 1 литр жидкости - для приготовления тортов из ягод и фруктов, для получения украшений на десерты и несладких блюд, например, плотного заливного из мяса и овощей, для холодца и студня. • Разведение 40 г продукта в 1 литре жидкости - для фруктовых желе, торта и чизкейка, также холодца. Получается более плотная и однородная текстура, которая хорошо держит форму, не растекается при разрезании. от количества взятого желатина будет зависеть консистенция блюда. Если взять 20 граммов желатина на 1 литр жидкости, то желе получится «дрожащим», а если взять 50 грамм желатина, то такое желе будет очень плотным и его можно будет резать ножом.

 

Нелля

Большое спасибо. Очень нужная информация.