Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Не ожидала, что кекс с творогом получится таким воздушным и нежным


 11 из 71 

Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Не ожидала что кекс с творогом получится таким воздушным и нежным Продукты пищевые

В избранных: 16

Поделиться:

Доброго времени суток, соседи!
Спасибо, что заглянули на мою страничку! Сегодня поделюсь с Вами еще одним, на этот раз очень "ленивым" рецептом кекса из творога, но очень вкусным.

Доброго времени суток, соседи!
Спасибо, что заглянули на мою страничку! Сегодня поделюсь с Вами еще одним, на этот раз очень "ленивым" рецептом кекса из творога, но очень вкусным.

Все банально просто - продукты смешала, в духовку и свободна - можно творить и вытворять дальше смеюсь Он знать себе печется. 

Набор продуктов самый простой, а вот за счет чего он получается такой воздушный, так и не поняла. Наверно все дело в пропорциях. Поэтому с этим рецептом на глазок экспериментировать не буду (ну только во второй раз чуть меньше сахара добавила - дочь ругалась, козявочка)), поскольку уж очень вкусный получается. 

Признаюсь честно, не ожидала что кекс с творогом получится настолько нежным и воздушным

Процесс приготовления смотрите в этом видео

А вот и рецепт:

Масло сливочное — 110 грамм

Сахар — 230 грамм (в следующий раз дала 150 грамм — как мне кажется даже лучше)

Ванилин 1 грамм или чайная ложка ванильного сахара

Творог (чем жирнее, тем лучше) — 250 грамм

Яйца — 3 штуки

Мука — 230 грамм

Разрыхлитель — 1.5 чайной ложки

Сода — 0.5 чайной ложки

Благодарю за внимание. Приятного аппетита!

Наталия_Д

едаеда, люблю твороженные кексики, тем более, что сахара не много

можно один вопрос: зачем сода при разрыхлителедумаю? она же ничем не гасится в данном случае, кислоты творога явно не достаточно.... поскольку я с выпечкой сложно, просто хочется пониманиясмущаюсь

Galivan

Наталия, Вы не поверите. Но у меня тоже такой же вопрос возник. Но я решила сделать все по рецепту. Могу предположить, что сода погасится тем, что имеется в разрыхлителе думаю или все же кислоты творога. Но самое интересное, соды не было слышно в кексе, и он получился очень воздушный. Может быть из-за сочетания именно соды и разрыхлителя. В общем, мы так печем. Может еще в какой выпечке попробую такое сочетание - только бы не забытьхихикает

GolchikovaGV

Люблю все простое и "ленивое". Непременно попробую рецептик! 

Galivan

Рада, что понравился!

lubasik

супер!бравоеда

Galivan

Люба, рада, что понравился!