Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каталог Техник в СМ???

Каталог Техник в СМ???

В СМ давно и надеюсь на долго. Нравится мне тут!  16 ноября — это Всемирный день рукоделия. Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию, так как с течением времени исчезает множество ремёсел, которые были известны человечеству.

И хотя это и не официальный праздник, любители хэнд мейда с удовольствием,  я думаю отметили бы его  
Для любителей ручного труда и просто неравнодушных к творчеству — это большая возможность познакомиться с интересными и необычными видами хобби, обменяться опытом, научиться чему-то новому. Кроме того, узнать больше не только о традиционных, но и о редких видах рукоделия.

Много новых направлений появилось в рукоделии за последние годы и многие у нас в СМ  делают работы в новых техниках. Но если посмотреть каталог СМ, то там новых техник нет, а так хотелось бы зайти и найти сразу мастеров, что делают работы в необычных техниках. Хотелось бы чтоб  расширили в каталоге выборки техник варианты. Время идет вперед и есть новые техники которые  в каталоге Вашем отсутствуют. Думаю что было бы правильным расширить перечень( может это будет нам праздничным подарком?).

Я делала работу в технике СтрингАрт( картина нитками на гвоздях, но при выборе техники  пришлось написать -не определена..То же было с Ошибаной... Думаю найдется еще немало техник, которые можно было-бы добавить. Например техника Денима (картины из джинсы), Фелтинг (валяние из натуральной шерсти), Топиарии,Торсион-папье, Техника JACARELADO да и много других новых видов творчества.

Думаю и  технику вышивки можно разделить , ведь если посмотреть, то в этой категории больше 15 тысяч работ.., а если мне хочется посмотреть работы мастериц крестиком, гладью..или индийской техники Шиша? Где взять столько времени чтоб все пересмотреть...

 Буду очень благодарна если мое письмо будет рассмотрено и наши бдительные пчелки донесут мою информацию в нужное место .

Думаю  жители СМ  тоже могут подсказать новые техники или материалы которые не нашлись в каталоге, когда они выставляли работы.

Спасибо .жму руку

 

 

Светлана Ямолкина

Эл, с наступающим праздником!жму рукусимпатия Я с тобой полностью согласна, не мешало бы расширить рамки в СМ! Я тоже хочу такой подарок от пчелок!улыбаюсьцветы

Элайджа

Наверное твоя техника ракушечная, уже имеет название в мировом хенд мейде.думаюЖдем твои новые  праздничные работы!жму руку

Светлана Ямолкина

Эл, мне кажется для этой техники нет специального названия, ей и "ассамбляж" неплохо подходит.улыбаюсь

Орешка

Смайлик вышивает крестиком   Смайлик занят вязаниемС наступающим днем Рукоделия!!! ура!

Даааа, сейчас много разных новых техник появляется. И их здорово было бы добавить! супер!супер!супер!

А вот Кулинарию  Смайлик готовит соус из помидор      отправить бы на  "Поварёнок.ру", он их заждался Смайлик пробует еду с грилясмеюсь

 

Элайджа

Наверное  это было бы правильным. Хотя я сама тут делилась рецептами. Но я  в поварском искусстве не сильна, и если что нужно приготовить то действительно ищу рецепты на кулинарных сайтах. В СМ  и раздела техники Кулинария нет, а вот в материалах "Продукты пищевые" больше 37 тысяч постов. И как тут найти рецепт?  Только время потеряешь...

ЛиЛеКа

Вы не внимательны... Вот раздел Кулинария. Нужный рецепт поможет найти поисковик.

Элайджа

А остальное? Я в кулинарии не ас, и возможно тут  не заметила. Но  кулинария  как по мне , не совсем творчество хенд- мейд..

Вера Андреевна Антипова

Элайджа, со всем уважением к вам и вашему творчеству, позвольте с вами не согласиться по поводу кулинарии.

 Во- первых, Hand Made дословно с английского переводится как "сделано вручную", а что в кулинарии делается не вручную?

Во вторых, шедевров и творчества в кулинарии очень много, подать красиво блюдо, разве это не творчество? Даже простой бутерброд можно преподнести как праздничное блюдо, разве не так?

И в -третьих, вы забываете, что сайт учебно- педагогический, а кулинария  в школьной программе еще есть, это один из разделов технологии в старших классах. И даже на удаленке сейчас учителя нашей школы дают девочкам задание по этому разделу. 

Раздел кулинарии на нашем сайте очень нужен, как важные основы для будущих хозяек. Всего вам хорошего!

Элайджа

Спасибо что заглянули. Мой пост совсем не о том , что кулинария не нужна! Пусть  будет  в этом разделе хоть миллион работ, если они востребованы в школе -это еще в 100 раз  лучше! Я о том что можно было бы добавить и новые техники и общий перечень.  Мне тут ЛиЛеКа написала что нужно не менее 100 работ в определенной (новой) технике и еще Мк, чтоб  её (новую технику) внесли в список. Но я посмотрела в списке , например, есть техника-Выдувание, там  на сегодняшный день 79 работ и ни одного МК по выдуванию..Странно... А в Стиле Стринг-Арт много работ, но они находятся в разных  категориях, и изонить, и техника неопределена. так как каждый мастер придумал..

То же по Денима (да это кусочки джинсы сложенные в картину. Но разве это раздел техники Печворк? Там лоскутки сшивают, а тут  из элементов создается картина  и детальки клеятся на  основу. 

Просто если это технически сложно дописать програму и расширить  список техник- это одно. А если просто нет желания слышать мнение пользователей-это другое.  Надеюсь я никого не обидела высказав свое мнение. Чуть ниже Вы можете прочитать что  поднимал этот вопрос. Значит у Мастеров сайта уже возникали такие трудности с выбором  техники..  Может и настало время дополнить список для удобства пользователей? Просто я очень люблю сайт СМ, и написала о том, что если есть возможность расширить перечень, то что здесь плохого? Мы тут все пользователи и  многим было-бы удобнее в поиске нужной информации. Да и  в разделе техника неопределена, будет меньше работ. Спасибо еще раз за ваше письмо и конечно с праздником!цветы

p_olya71

Ленок,про кулинарию - умираю от смеха жму руку

Орешка

жму рукухихикает

Викулетта

Эл, согласна. жму руку

У меня тоже есть предложение - "скрапбукинг" указан в типе работ. Это не так, скрапбукинг - это, скорее, техника или же вид творчества. А типы работ - альбомы, открытки, календари, джанкбуки, блокноты, фотопапки и всё прочее. Когда делаешь работу - умом как бы понимаешь, что в технике скрап, а СМ тебе предлагает "аппликацию" и "ассамбляж", это же совсем не то! Еще бы добавила в техники, например, микс-медиа)

Викулетта

И с наступающим праздником, конечно!цветы

Элайджа

Спасибо , Вика! Думаю что было бы правильным  внести такие правки. Пользователям сайта было бы удобнее пользоваться. Ведь время идет вперед и все меняется, а тут  в СМ есть работы интересные , но  если не отметил их в избранное своевременно, то все -потерял. А пересматривать все работы в разделе аппликация конечно не будешь, если надо найти что-то по скрапу. Приходится искать на других сайтах.жму руку

ЛиЛеКа

Вы совершенно правы: Скрапбукинг - это вид творчества, именно поэтому он относится к типу работ. В настоящее время существует множество видов этого творчества. В отдельную категорию у нас выделены Открытки, как наиболее часто встречающиеся.  Все виды альбомов относим к скрапу. В прикладном скрапе возможен двойной тип работы. 

Согласитесь, что в скрапбукинге основная техника именно аппликация - прикладываем и приклеиваем.

Викулетта

Спасибо за ответ.

Николай Михайлович Беликов

Бесполезно воевать с ветряными мельницами. Я этот вопрос поднимал лет 8 назад.

Элайджа

Спасибо, что заглянули и поддержали. Может хоть к празднику нам всем сделают такой подарок жму руку

p_olya71

Эл,ты молодец! Надеюсь,может хоть в этот раз тебя услышат и обновят список! жму руку

ЛиЛеКа

Мы передали ваши вопросы Татьяне Николаевне. 

Я попробую ответить на некоторые из них. Категории в "Стране мастеров" (тип работы, техника, событие и материалы) складывались в течение многих лет путём обсуждений, споров и решений о целесообразности. Для введения какой-либо техники необходимо, чтобы на сайте было более 100 работ и несколько мастер-классов. Очень часто техники и типы работы  близки настолько, что трудно определить, к какой именно отнести ту или иную работу. Мы старались внести в каталог самые распространённые, так как предусмотреть ВСЕ известные совершенно невозможно, да мы и не ставили такой цели.

Теперь по существу поднятых вами вопросов. Очень часто модные названия техник  не содержат в себе ничего нового кроме иностранного названия. Тот же хэнд мейд - это рукоделие и не более того.

 СтрингАрт (картина нитками на гвоздях) - это Изонить. В описании техники указаны все разновидности этой замечательной техники, в том числе её названия на разных языках.

Если вы прочитаете про ошибану, то выяснится, что "Ошибана  или осибана - это разновидность флористики, искусство создания картин из высушенных под прессом природных материалов: лепестков цветов, зеленых и желтых листьев, стеблей и семян трав". Данный вид рукоделия возник в Японии. Мы подобные работы относим в раздел Флористика.

Деним или скорее боро - это ведь джинсовые лоскутки? Для них у нас есть техника Пэчворк, а создание картин из лоскутков на прорезной основе - Кинусайга

Фелтинг ни что иное, как Валяние (фильцевание).

Топиарии у нас так же есть Бонсай, топиарий, ёлка.

Торсион-папье или бумагокручение - это всем известный Квиллинг. По крайней мере его разновидность.

В технике JACARELADO на сайте одна-единственная работа. Отнесена в категорию Роспись. При создании более выпуклого эффекта можно выбрать Мозаика.

Есть у нас три вида вышивки: собственно ВышивкаВышивка ковровая и Вышивка крестом

Нет ни одной работы в технике Шиша. По крайней мере поисковик их не нашёл. Видимо, пока наши мастерицы не увлеклись вышивкой с использованием зеркал.

Для того, чтобы найти нужные вам работы, используйте Поиск. Например по запросу Вышивка гладью МК  можно посмотреть уже не 15 тысяч, а гораздо меньше работ. Так же можно задать поисковику любой интересующий вас вопрос, найти нужного пользователя. Важно только корректно формулировать запрос, чтобы исключить ненужную информацию.

Будем рады, если пользователи, освоившие новый вид рукоделия, поделятся с нами фотографиями своих работ, расскажут историю возникновения техники (с обязательной ссылкой на источник). Указывайте в описании, какую технику вы применяли, можно написать об этом в заголовке.

Радостного вам творчества!

Николай Михайлович Беликов

Лидия Леонидовна, а 3D аппликацию куда отнести? К простой аппликации? Только у меня более 100 работ, есть и МК. Такие работы есть и у других мастеров в СМ.

ЛиЛеКа

А вот тут я с вами согласна! И работ много, и МК есть. Мы обсудим и, надеюсь, что вопрос будет решён положительно.

Николай Михайлович Беликов

Спасибо большое!!! Буду надеяться.

ЛиЛеКа

Николай Михайлович, категория Аппликация объёмная заведена. Проверьте, пожалуйста описание, может, есть дополнения или замечания. А у вас всего 14 записей... 

Николай Михайлович Беликов

Спасибо, Лидия Леонидовна! Правильно, у меня всего 14 записей. Но каждая запись - это папка с работами на определенную тему: "Цветы", "Люди", "Пейзажи" и т.д. А складываю работы в папки, чтобы не было ...дцать страниц с отдельными работами. У меня все работы расположены всего на двух страницах.

ЛиЛеКа

Понятно... Но вы хотя бы новые работы не прячьте...  Пусть на виду будут и вдохновляют на творчество!

Николай Михайлович Беликов

Хорошо! Постараюсь не прятать.

Элайджа

Ура! Лед тронулся!жму руку

Элайджа

https://stranamasterov.ru/node/1193124?tid=1743 - здесь работа в технике Шиша, но поисковик и не найдет, так в типе работы указано-вышивка. Думаю если есть название, пусть модное, или иностранное, ну что стоит добавить ее в каталог? Ну чтоб не гадать..куда придумалось мастерицам отнести свою Ошибану или Стринг Арт. А мне найти нужную технику.   У меня сейчас работа есть  в технике Денима.  Я и отнесла бы ее в этот раздел..Если добавление  разных новых технит облегчит  нашу жизнь, жизнь пользователей- то почемубы не пойти НАМ на встречу?  

ЛиЛеКа

Красивая работа, но она ОДНА... Я ответила, в каком случае мы добавляем новые категории - должны быть работы и МК.

Из более чем 10-летнего опыта проверки работ могу сказать, что многих пользователей страшно раздражают поиски нужной категории из нашего не очень длинного списка. Им проще оставить Не определено. А если мы внесём туда все модные слова, то запутаем пользователей и запутаемся сами. 

 

Элайджа

Думаю что никто и не запутается. Как найти в технике "не определена" чо то новое и интересное если там уже- 97610 работ! Может  такое колличество и разместилось бы по разным техникам если бы они были в каталоге?  Это сколько времени потратить нужно чтоб что-то найти в этом "неопределенном разделе"? А будут новые техники и работы появятся и МК. Думаю что многим жителям СМ понравится ,что сайт мобильный, расширяет информацию, и прочитав новую технику, попробует  что-то сделать в новом для себя.А 10-лет, это здорово, но зачем стоять на месте? Мне кажется нужно идти в ногу со временем . Спасибо, что нашли время на ответжму руку

ЛиЛеКа

Вряд ли кто-то ищет что-то новое и интересное в разделе Не определено... Вычтите из общего количества более 20 тыс фоторепортажей (какая у них техника?), записи об обменах, "хвастики", Материалы и инструменты, Временные записи, Поздравления и много-много других работ, в которых технику определить невозможно. Ставить наугад? И про 10 лет я написала не для того, чтобы похвастаться и сказать, что нас всё устраивает. Некоторые пользователи ответственно относятся к своим работам: проставляют все категории, выбирают материалы из списка, поясняют, в какой технике они выполнили работу. Но очень многие не утруждают себя, молча загружают фото и отправляют... Вот и гадаем, что да как, вопросы задаём... Очень часто ответа нет. Вот и идут работы в не определённые разделы.

До администрации ваша просьба доведена, мы начали обсуждение, но к сожалению, по объективным причинам не смогли решить вопрос к 16 ноября. Придётся подождать...

Элайджа

приветствуюСпасибо большое! Знаете , как приятно быть услышаной! Очень благодарна, что Вы уделили мне время. Надеемся что  руководство сайта положительно рассмотрит  этот вопрос. Еще раз спасибо!жму руку

ГРЕМА

А я просто восхищаюсь неравнодушными и талантливыми людьми,Вы одна из них!Удачи в творчестве и неугасающего творческого задора!

Элайджа

Спасибо,хочется экономии времени на поиск  нужного и интересного, поэтому и написала. жму руку

Элайджа

Спасибо за поддержкужму руку