Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Женская шапка узором «Ленивый жаккард»


Материал

Видео Гардероб Мастер-класс Праздник осени Вязание спицами Женская шапка узором «Ленивый жаккард» Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Женская шапка узором «Ленивый жаккард»

Если у вас собрались остатки пряжи, предлагаю связать женскую шапку спицами узором «Ленивый жаккард».  Шапка вяжется легко, быстро и просто, без швов, получается теплой и удобной.

 

Для вязания нам понадобятся:

— остатки ниток 4 разных цветов (желательно одинаковых по толщине, у остатки пряжи ализе лана голд классик и плюс);
— спицы №5.

 

Техника вязания:

 

Шапка на обхват головы 52-58 см. Начнем вязать в резинки. Для этого на спицы №5 нитью темно синего цвета наберем 87 петель – 86 петель для вязания и одну соединительную петлю. Набрав петли, замыкаем вязание в круг, итого в работе 86 петель, и вяжем резинкой 1 на 1 9 рядов.  Переходим на нить серого цвета и вяжем первый базовый ряд, который не входит в схему, равномерно прибавляя 10 петель – итого в работе 96 петель, такое количество петель ровно делится на 4 (количество петель в раппорте узора). Далее вязать узором «ленивый жаккард» согласно схеме 4 ряда. Перейти на белую нить, провязать 4 ряда схемы белой нитью. Перейти на ярко синюю нить, провязать 4 ряда схемы ярко синей нитью. Перейти на темно синюю нить, провязать 4 ряда схемы нитью темно синего цвета. Повторить все в высоту еще 2 раза и начать вязать донышко шапки. В первом ряду провязываем вместе по 2 петли, сокращая петли вдвое. Второй ряд вяжем без изменений – все петли провязываем лицевыми петлями. В 3 ряду провязываем по 2 петли вместе, 4 ряд – все петли вяжем лицевыми. В 5 ряду провязываем по 2 петли вместе, 6 ряд – все петли вяжем лицевыми. Последние 12 петель со спицы переносим на иголку, стягиваем их, выводим иглу на изнаночную сторону и закрепляем нить. Мочим шапочку в кондиционере и сушим горизонтально. Женская шапка спицами узором «Ленивый жаккард» готова! Более подробный мастер-класс по вязанию смотрите на видео. Удачи и легких петелек вам!

Тамара Литвинчук

Нарядная шапочка.супер!

Наталья Василенко

Большое спасибо!цветы