Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мятные кексы



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Мятные кексы Продукты пищевые

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Мятные кексы

Вкусные, нежные, мягкие, ароматные мятные кексы всего за полчаса. Тесто для кексов готовится на молоке и растительном масле со свежей мятой.

Ингредиенты:

мята свежая – 30 г.;

масло растительное – 120 мл.;

молоко – 120 мл.;

яйца – 2 шт.;

сахар – 100 гр.;

мука – 150 гр.;

разрыхлитель – 1 ч.л.;

сахарная пудра (по желанию) – 10 гр.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты. В данном рецепте лучше использовать рафинированное растительное масло, молоко можно использовать любой жирности. Муки может понадобиться больше или меньше количества, указанного в рецепте, в зависимости от ее качества. Нам понадобятся не целые веточки мяты, а только листья. Обрываем листики мяты, промываем и кладем в чашу блендера. Добавляем растительное масло. Перебиваем блендером до однородности, и получаем мятное масло. Включаем духовку для предварительного разогрева до 180 градусов. Яйца взбиваем с сахаром до пышности, яичная масса при этом должна увеличиться в 2-3 раза. Ко взбитым яйцам с сахаром добавляем молоко и мятное масло и ещё раз хорошо взбиваем массу до однородности.  В муку добавляем разрыхлитель, хорошо перемешиваем, просеиваем к остальным ингредиентам. Замешиваем тесто (можно сделать это как миксером, так и обычным венчиком). Тесто получается достаточно жидким. Распределяем готовое тесто по формочкам, заполняя их не более чем на 2/3 (у меня обычно получается 12 – 13 штук, форма для кексов стандартная). Выпекаем кексы в духовке при 180 градусах около 20 — 25 минут. Время выпечки может разниться, в зависимости от особенностей духовки, поэтому ориентируйтесь на готовность кексов. Проверить готовность можно, вставив деревянную шпажку в середину кекса — она должна оставаться чистой и сухой. Остывшие мятные кексы можно по желанию посыпать сахарной пудрой. Мятные кексы готовы! Более подробный рецепт приготовления кексов смотрите на видео. Приятного аппетита!

Ольга Меркуленко

Огромное спасибо очень интересный рецепт и спасибо что поделилисьцветы

Наталья Василенко

На здоровье, Ольга!цветы

Galivan

Аппетитные кексы! А вот интересно с домашней мятой можно их сделать?

Наталья Василенко

Большое спасибо! Конечно можно!