Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулочка.


Событие
Техника
Материал

Декор предметов День семьи Декупаж Шкатулочка Салфетки

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

 
Шкатулочка. (фото 1)
 
Шкатулочка. (фото 2)

Вот из этого раритета и получилась шкатулка.

Вот из этого раритета и получилась шкатулка.  (фото 3)

В детстве мне больше всего нравилось слушать бабушкины истории из ее прошлого, но одна из них волновала меня особенно и волнует до сих пор, надо признаться.

Когда бабуля была еще совсем молоденькой девушкой. Не Оксаной Ивановной, а Оксаночкой. И жила на нашей исторической родине в Польше и коллекционировала шкатулки. Семья была состоятельная, знатная, а девушка необыкновенно красивая. К ней что ни день приходили сваты, но уходили они ни чем. Мой дедушка, даже надежды не питал, что Оксана обратит на него внимание. И  отправился на службу в Россию. Оксаночка узнав об этом расстроилась, но вскоре и думать забыла. Пока дедушка не вернулся к своей любимой с необыкновенным подарком, большой расписной шкатулкой, увитой синими цветами и украшенной самоцветами. Шкатулка стала настоящей жемчужиной бабушкиной коллекции, а дедушка благосклонность красавицы. 

Но потом в череде войн, гонений репрессий их семью начало в буквальном смысле швырять по миру. Пока в одном из холодных городков в Коми СССР, куда сослали бабушку, потерялся след удивительной шкатулки. А потом уже Оксана Ивановна долгие годы искала свою реликвию, но тщетно. 

Именно эта история вдохновила меня на создание этой шкатулки. Очень хочется, чтобы и мои дети знали нашу семейную, пусть и грустную, легенду. А моя коробочка будет тому напоминаем. 

Голубка

Очень красиво!!! Интересная семейная история!

Orna Frost

Чудесная шкатулка, интереснейшая история! Сыновья есть? Атрибут для сватовства готов!смеюсь

Эсси_Давен

Нет, пока своих детей нет улыбаюсь, до сватовства еще чего-нибудь поинтересней придумаю, а может все же удастся ту шкатулку разыскать. 

Orna Frost

Удачи в поисках и творческих успехов!

Эсси_Давен

улыбаюсьСпасибоулыбаюсь

Татьяна Петрова -Плиско-

Шикарная шкатулочка! цветы

Валентина из РОСТОВА

Трогательно...Молодчина!

veroto

люблю истории и шкатулки, а тут и то, и  другое потрясающе мило, красиво и интересно...

МОТЮЛЬ

Просто сказка!!!! очень красиво!!!

Raduga

   .....И КРАСИВО!

Виллина.

Какая прелесть!!!Просто замечательная шкатулочка!!!браво

Эсси_Давен

Спасибо благодарю