Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Конфитюр (варенье) из синего винограда



Видео Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Конфитюр варенье из синего винограда Продукты пищевые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Конфитюр (варенье) из синего винограда

Многие незаслуженно не любят синий (дикий, винный) виноград за то, что он мелкий, не имеет достаточно мякоти и делать из него кроме вина и компотов ничего нельзя. Я хочу вам предложить рецепт вкуснейшего конфитюра (варенья) из синего винограда на зиму.

Ингредиенты:

— синий виноград – 2 кг (чистого веса);

— сахар – 1,2 кг.;

— агар-агар – 8 гр.

Приготовление:

Собрать синего винограда 2,3 – 2,4 кг, так, чтобы в чистом перебранном виде мы имели 2 кг ягод винограда. Ягоды помыть и помять толкучкой для того, чтобы они пустили сок. Проварить виноград в собственном соку в течении 10 минут. Виноград снять с огня, накрыть крышкой и оставить настаиваться в течении 1,5 часа. Остывший виноград протереть через сито или мелкий дуршлаг. Желирующее вещество (агар-агар, желфикс, конфитюрка  — сейчас производители предлагают массу желирующих веществ растительного происхождения) всыпать в 200 грамм сахара и равномерно распределить. В протертый виноград всыпать сахар с агаром и поставить на плиту. После закипания всыпать остальной сахар и варить 10 минут. Горячий конфитюр разлить в чистые стерилизованные банки и закатать, укутать до полного остывания. В результате получается очень плотный конфитюр из винограда, который можно использовать в приготовлении тертых пирогов, песочного печенья, прослаивать торты, да и просто намазывать на хлеб с маслом, а какой он получается вкусный и ароматный!

Конфитюр (варенье) из синего винограда на зиму готово! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита и вкусной вам зимы!

НМаринаН

а можно добавить протертое яблоко и тоже получится вкусно и густо

Наталья Василенко

Можно по всякому экспериментировать!

Glinsik

 Вы совершенно правы,  в нашей семье недооценивают синий виноград. Урожай у нас большой.Я заготавливаю компот , а муж ставит вино  из такого винограда,  остальное раздаем родственникам и друзьям.  Конфитюр ни разу не пробовала делать. СПАСИБО за рецепт.цветы Попробую обязательно.

Наталья Василенко

На здоровье! Очень рада, что Вам понравился мой рецепт!

Александра Миронова Соболева

Спасибо за рецепт, обязательно в следующем году попробую. В этом уже поставили вино....

Наталья Василенко

На здоровье!

Аняроз

Дякую за рецепт. А з рожевого винограду можна такий конфітюр приготувати?

Наталья Василенко

Смачного! Я готую тільки з синього, в мене рожевого немає, але вважаю, що з рожевого буде дуже смачно!

Ольга Меркуленко

Спасибо огромное попробовала делать варенье конфитюр очень пондравился моей семье и подруге .Рецепт прижился .Благодарю.

Наталья Василенко

цветыНа здоровье! Очень рада, то Вам понравился мой рецепт!