Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Немного декупажа, плетенок и из чего я плела за свою "плетельную" жизнь.



Декор предметов Поделка изделие Декупаж Плетение Немного декупажа плетенок и из чего я плела за свою "плетельную" жизнь Банки стеклянные Салфетки Трубочки бумажные

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Доброго времени суток!

1. Попался на глаза малярный скотч, вспомнила технику от Мастера Сергеича, попробовала на баночке: бумажный скотч рвется кусочками, клеится, затем красится. Мастер Сергеич, если не ошибаюсь, красил обувным кремом (ролик видела давно, плохо помню, хотела найти, но у них там очень много всего, а точного названия не запомнила). https://stranamasterov.ru/user/397972 
Я красила акриловой краской, далее краска стирается тряпкой, но не до конца, проявляются такие прожилки.
Мне показалось бледновато, натерла перламутровыми тенями для векудивляюсь, где синими, где зелеными и сделала набрызг, котик из календарика.
Понравилось тем, что делается быстро, без клея, и здесь не надо использовать никакие пахучие жидкости вроде ацетона, как в имитации камня из глянцевых журналов.

2. Салфетки и картинка из старого журнала. На самом деле картинка не такая яркая, как на фото.

3. Дальше плетенки.

4. Такую косу училась плести очень давно, по МК Елены Тищенко, за что ей большое спасибо, тогда МК было очень мало. Теперь вижу, что получаться более-менее прилично она стала только после появления информации по обработке трубочек, за что спасибо мастерицам (О. Рыжковой, А. Бугровой и другим).
Ссылку уже давала в предыдущих постах, здесь иногда удаляют ссылки на сторонние сайты, по каким критериям их отбирают, не знаю. На ютубе сейчас много видео с такой косой.

5.

6. На основе той же косы, только первый шаг перед одной, за одну. Слишком большое расстояние между стойками.

7. Декор просто просунула в стежок от плетения, можно убрать или заменить.

8. Ручка из восьми трубочек, внутри кабель. Ссылку на МК, по которому училась, уже давала в посте "Сумка и другое", но сейчас уже и на ютубе много видео по плетению такой ручки.

9. Для себя делаю фотопамятки, по которым быстро вспоминаю, что к чему, если после долгого перерыва в плетении забуду, как плетется тот или иной элемент.

10.

11.

12. Не знаю, будет ли это кому интересно, мне, например, интересно как и из чего плетут другие.
Плету не только из газетной бумаги, но и из полуглянцевых рекламных буклетов, потому что много их у меня, и там чистый край, а на верхних листах края цветные. Так, например, в посте "В сиреневых тонах" и цветные, и светлые трубочки - из некрашеных рекламок (кроме корзинки, там светло-коричневые крашеные). https://stranamasterov.ru/node/1170444

 

13. Разница между газетными трубочками и буклетными ощущается: газетные - упругие, и если их сильно не "тискать" во время плетения, то они остаются кругленькие, а из полуглянца, хоть и тоньше, но более жесткие и не такие упругие, и выглядят в плетенках по-другому.
Но видят это только плетельщики, а остальным не важно, круглые в плетенке трубочки или "квадратные"улыбаюсь, лишь бы была аккуратно сплетена.

14. Несколько лет назад, в начале своего увлечения плетением, плела и из кассовой ленты, при чем, из той, которая не термо.  Кассовая лента сминается еще больше, чем глянцевые рекламки. Фотка старая.

15. Бусины самодельные из бумаги. Сохранила эту картинку давным-давно, откуда уже и не вспомню.

16. Здесь стойки - офиска, рабочие - кассовая. И везде вот надо было налепить декупаж!удивляюсь  Это мои вторая и третья плетенки. А первую показывала где-то в комментариях.

 

17. Также в самом начале пробовала плести из бумажного шпагата.

18.   Наращивать приходилось внахлест и ждать, пока высохнет клей (о полимерном тогда еще не знала). Фотка старая.

Потом забросила плетение надолго. Вернулась к нему, когда как-то увидела в подъезде много-много пачек рекламных буклетов с чистым краем. Ну как можно было не перетаскать их к себе домой! улыбаюсь
Что-то много буковок сегодня... как-то само писалось... боюсь, что утомила вас.

Светлана Ямолкина

Восхитительные работы и очень интересный пост! Браво!!!цветы

И-р-е-н-Алина

Светлана, спасибо большое-большое! цветы

Lilia-Leya

Ирен, у тебя такие нежные и аккуратные плетушки удивляюсьсупер!  Изумительный цвет!  Коса на втором изделии отлично смотрится! Но та, где " первый шаг перед одной, за одну" это нЕчто удивляюсь!

А я никогда не видела в продаже цветного шпагата. Пока не прочла что к чему, думала ты сама как-то его покрасила улыбаюсь.

На баночках получилась очень приятная для глаз зелень. Чем-то ряску в пруду напоминает улыбаюсь. Зря котят наклеила, надо было бы лягушек улыбаюсь. А так буду считать: рыжики (как одуванчики) вышли на прогулку на зеленый лужок.  цветы

И-р-е-н-Алина

Лиля, спасибочки!благодарю Это ОДНА баночка и одна бутылка. С лягухой интересная мысльулыбаюсь, только не зеленую надо (сольется с фоном), но нет у меня картинки с лягухой, а принтером не обзавелась, распечатываю в фотоателье. Котик тоже проба, пробовала расслаивать толстую картинку не скотчем, как раньше, а подцепила иголкой глянцевую пленочку, и она довольно легко снялась с небольшим слоем бумаги.

Когда покупала шпагат, там, вроде бы, только два цвета и было, а сейчас даже не знаю, есть ли он вообще в продаже. цветы

Lilia-Leya

Ничего себе какой коллаж удивляюсь! Ты явный профессионал в этом деле жму руку! Ничего подозрительного  не заметила вчера на фотографиях улыбаюсь.

И-р-е-н-Алина

улыбаюсь жму руку благодарюцветы

Lenusik_Lenusik

Замечательные работысупер!

И-р-е-н-Алина

Леночка, спасибо большое! цветы

Раиса Филатова

Ирен, очень красивые работы! И баночки, и бутылочки. Плетенки замечательные. Эта техника мне не далась. Поэтому я тихо завидую белой завистью.

И-р-е-н-Алина

Раечка, спасибо огромное! цветы Это одна банка и одна бутылка. Вам ли завидовать, у Вас ТАКИЕ работы в разных техниках!

Mariya.K

Ну ничего себе история))) 

интересно, для чего нужен бумажный шпагат)

И-р-е-н-Алина

Да, тяжелый случай...улыбаюсь Нужен он для упаковки, наверное, а может еще для чего.думаюЕсли его раскрутить, то из этой мятой бумаги можно делать цветочки для декора.

И-р-е-н-Алина

Спасибо, Эл! цветы жму руку Проголосовала, но больше вряд ли буду, трудно выбрать. Всем присвоила бы первое место!

Элайджа

Спасибо за участие! А голосование, так  мы все записавшиеся в игру  знаем что по правилам  один выбывает. Все согласились с условиями и как бы твои голоса не распредилились,, ни у кого нет обиды! Поверь! И мы и просим оценить работы тех, кто просто живет в СМ  чтоб более честным был итог. Пойду посмотрю, что тебе понравилось! Спасибо еще раз!жму руку

Светлана1965

Красивые бутылочки,баночки!бравоПлетеночки просто потрясающие,и цвет очень нравится,так и хочется через монитор пощупать,погладить!браво

И-р-е-н-Алина

Светлана, спасибо огромное! цветы

Aljona25

Как красиво! Я так никогда не смогу! Сколько интересного узнала! Кто не умеет крутить трубочки, можно из шпагата плести! А как эти стойки шпагатные удержать не представляю!

И-р-е-н-Алина

Алена, спасибо большое! цветы Да я и сама не понимаю, как я их удерживала, стойки эти шпагатные! улыбаюсь

Aljona25

Ирена, а как получается такой цвет нежный сиреневый?

И-р-е-н-Алина

Подарили мне какие-то иностранные краски в тюбиках, написано "water", но не акриловые, мажутся. Использую их вместо колера, добавляю в лак с водой. Цвет на фото исказился.

Aljona25

Спасибо за ответ! Извиняюсь за назойливость! А белую краску надо добавлять?

И-р-е-н-Алина

Здесь эмаль не добавляла, не всегда ее добавляю, лак с защитой от УФ.

Елена-Stella

Красотища - Браво Ирен!ура!приветствуюцветы

И-р-е-н-Алина

Леночка, спасибо, очень приятно! цветы

GolchikovaGV

Интересненько получилось со скотчем и красками! А скотч не откреивается?  Возможно, тоже потом  попробую. У вас получилась замечательная  иммитация камня. Хоть пока не плету, но материал интересный выложили, Ирен! 

И-р-е-н-Алина

Галочка, спасибо! цветы Нет, не отклеивается, может, это и зависит от качества скотча, не знаю, у меня не отклеился, сверху лак и все нормально.

гостьVik

Не умею крутить трубочки, а плести хочется! Пробовала из полосок, но складывать их такое нудное занятие, а из шпагата очень интересная идея! Только не знаю, надо его обрабатывать как трубочки, увлажнять? Работы очень красивые!

И-р-е-н-Алина

Спасибо! Это так давно было, обработку еще не придумали тогда. Я плела сухим, если правильно помню, он достаточно мягкий. А вы поэкспериментируйте, а потом напишите, как вам больше понравилось!

Vika-J

Здравствуйте! А я уже начала плести шпагатом, сухим.

И-р-е-н-Алина

Здравствуйте! Здорово! Плести "корневым" ("травяным") из шпагата - интересная идея!

Герменчук Светлана Александровна

 за красоту!!!жму рукубравосупер! БРАВО  --РУКОДЕЛЬНИЦЕ!!!цветы

И-р-е-н-Алина

Большое спасибо за такой красочный комментарий! цветыжму руку

Любовь Филимонова

Интересные работы!

И-р-е-н-Алина

Любовь, спасибо Вам! цветы

Марина Ундина

Очень интересный пост про плетение, познавательный. Мне нравится разглядывать плетеные работы со стороны, но сама не решалась пока, из-за нехватки времени. Увидела фотку с бумажными бусинами и вспомнила свою люстру из таких бус, я в СМ ее выкладывала, моя первая работа здесь.

Плетенки ваши каждая по своему хороша, работы аккуратные, глаз радуется. Декупаж интересный, всё супер!

И-р-е-н-Алина

Марина, очень рада комментарию! благодарю Люстра - произведение искусства! Столько бусин накрутить и все такие ровненькие и красивенькие! 

Маргоша14

Очень красивые работы!!!супер!браво Восхищена!!!ура!жму руку

И-р-е-н-Алина

Рита, огромное спасибо! цветыжму руку

Нельча

Очень красивые работы!!! Плетёночки классные! бравоцветы

И-р-е-н-Алина

Большое спасибо! цветы

HELENA24

Какие плетёночки красивые!Все ,все просто замечательные .Я с плетением не подружилась,то времени не хватает,то терпения смеюсь,а как же ,тут столько всего надо успеть натворить хихикает

И-р-е-н-Алина

Лена, спасибо большое! Правда, многое хочется попробовать, но времени не хватает. дагрустно

katharina

Красивые работы ! Чудесное плетение , а как освежает декупаж !

И-р-е-н-Алина

Большое спасибо!благодарю

Елена Губанова

С большим удовольствием посмотрела новые работы,замечательные и нежные.И былые времена вспомнила,когда никто ничего не знал в плетении из бумаги ,но азартно все учились .К слову сказать,даже первые плетёнки очень даже аккуратные,ну,декупаж-да,был такой грех поначалу,хотелось везде его налепить.цветы

И-р-е-н-Алина

Елена, спасибо большое! благодарю У Вас такие замечательные работы, только давно ничего не показывали!

Ольга Гирина

Красивые работы!

И-р-е-н-Алина

Спасибо большое! цветы

HELENA24

Рыжий кот ура!супер!А плетёнки,ну тут снимаю шляпу....пыталась,не идёт у меня это дело.Две подковы,всё!смеюсьА да ещё жалюзи не законченные валяютсясмущаюсьВот уважаю тех кто плетёт,это сколько надо терпения,сначала трубочки накрутить...потом покрасить...и т.д и т.п.Браво!бравобраво

И-р-е-н-Алина

Лена, спасибо большое! благодарю Хотела посмотреть подковы, но не нашла! А жалюзи из трубочек - это здорово, надо закончить! да

HELENA24

А я подковы не показываласмеюсь,даже не помню где лежат,может зимой откопаю,спрячу косяки под декором смеюсь,тогда и покажу!Меня просто убивает кручение трубочек,это всё равно КАК  нитки прясть перед вязанием смеюсь.

И-р-е-н-Алина

Понятно, а мне ничего, нервы успокаивает, во время просмотра фильмов сижу и кручу.

HELENA24

А я фильмы не смотрю,я их слушаю во время готовки смеюсь

Galina-123

Здравствуйте, мне оченъ понравилисъ Ваши работы, особенно скотчевый декупаж. Как долго он будет держатъся? 

И-р-е-н-Алина

Здравствуйте, спасибо! Думаю, что вечно, т.е. пока баночка не разобьется, а может скотч ей и разбиться не даст, если она упадет. Баночка покрыта лаком, будет служить карандашницей, замачивать надолго в воде ее никто не будет, только протирать влажной тряпочкой. цветы Не удержусь и еще раз похвалю Ваши открыточки! - супер!

Galina-123

Спасибо, пожалуй, обклею пару баночек! благодарю

eHexe

Шикарные плетёнки! браво

И-р-е-н-Алина

Большое спасибо!благодарю

И-р-е-н-Алина

Спасибо! благодарю

VERА1954

Восхитительные работы! 

И-р-е-н-Алина

Спасибо, Верочка! цветы