Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Терпение и труд.


 12 из 21 
Техника
Материал

Поделка изделие Шитьё Терпение и труд Ткань

Поделиться:

Панно "Матрёшка", "Мишутка" и "Всадница".

Панно "Матрёшка", "Мишутка" и "Всадница". (фото 1)

Это самое удачное из трёх панно. Уголки выполнены наиболее точно.

Это самое удачное из трёх панно. Уголки выполнены наиболее точно. (фото 2)

Вообще-то я хотела шить прихватки, но попутно захотела попробовать изменить исходные параметры. Сделала размер изделия не 18 на 18, а 20 на 20. В качестве прокладки использовала не синтепон, а лоскут драпа, лицевая и изнаночная стороны вырезаны  из джинсовой ткани (подошли для этого старые джинсы). Ну и украсила каждое полотно аппликацией, покупной, разумеется. В результате получилось тяжёлое, плотное, негнущееся изделие, больше подходящее в качестве панно, чем прихватки. Ну или хотя бы подставка под горячее. Таким образом я получила прекрасный опыт использования драпа, джинсовой ткани и аппликации.

Но ещё более яркое впечатление получила, когда рискнула шить окантовку "конвертиком". Первую обшивала "матрёшку". Намучилась с нею невероятно, так что хотела навсегда оставить всякие "конвертики" в пользу круглой формы. "Мишутке" повезло больше, я уже увереннее складывала уголок, аккуратнее шила строчку. А "Всадница" получилась на раз-два! Я размечала строчку с линейкой и карандашом, вручную прокладывала швы, каждый элемент выполняла с точностью до миллиметра. И всё получилось. Пэчворк очень любит точность, и именно до миллиметра. И нужно много терпения, а в награду - радость удачи. Теперь я знаю, как обшивать "конвертиком".

Т.А.Г.

супер!

Glori4ka

Ничего, что прихваточки не вышли из-за неудобства пользования, подставки под горячее тоже ведь вещь ходовая О'кей. Но самое главное - это приобретенный опыт использования материалов и применение новой окантовки!

Все замечательно!

jackdaw_verta

Спасибо. Это и есть одна из моих целей в лоскутном шитье: опыт и отработка навыков. Я уже много секретов знаю лоскутного шитья, теоретически. Теперь надо побольше практики. Поэтому уголки "конвертиком" - моя маленькая победа в этой работе.