Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прихватки


 14 из 21 
Техника
Материал

Поделка изделие Пэчворк Прихватки Ткань

Поделиться:

Я дала всем прихваткам имена. В этот раз имена по месяцам года. Здесь прихватки "сентябрь" и "январь".

Я дала всем прихваткам имена. В этот раз имена по месяцам года. Здесь прихватки "сентябрь" и "январь". (фото 1)

Прихватки "октябрь" и "июль".

Прихватки "октябрь" и "июль". (фото 2)

Стёганное одеяло "старый мотив". Вначале это был пододеяльник, первый, неграмотно сшитый. Потом он обветшал, но я пожалела его отдавать на тряпки, подправила изношенные места, пришила кайму, внутри проложила синтепон, простегала, как могла. И вот пододеяльник, старый, но милый сердцу, стал стёганным одеялом.

Стёганное одеяло "старый мотив". Вначале это был пододеяльник, первый, неграмотно сшитый. Потом он обветшал, но я пожалела его отдавать на тряпки, подправила изношенные места, пришила кайму, внутри проложила синтепон, простегала, как могла. И вот пододеяльник, старый, но милый сердцу, стал стёганным одеялом. (фото 3)

Чехол для швейной машинки "розовое лето". Кармашки с обеих сторон. Стёжка по всей площади, наверху отверстие для ручки.

Чехол для швейной машинки "розовое лето". Кармашки с обеих сторон. Стёжка по всей площади, наверху отверстие для ручки. (фото 4)

Шить не будешь, портным не станешь. Закончился огородный сезон и я ринулась к швейной машинке. Решила шить кухонные прихватки, начала с самых простых схем, чтобы отрабатывать технику шитья. Действительно, после длительного перерыва всё вызывает затруднения. Строчка неровная, углы не совпадают, размеры плавают. Приходится импровизировать на ходу. Зато я разглядела все свои косяки, поняла свои слабые места, но усердно прятала узелки и концы ниток.

Сразу определилась, что столько прихваток мне не надо, однако неуклонно буду шить именно прихватки и скажу почему. Во-первых, я хочу пробовать разные схемы лоскутной мозаики и таким образом отрабатывать технику исполнения. Во-вторых, кроме практического применения они имеют ещё и эстетическое значение. Пусть будет много именно красивых прихваток, на которые приятно смотреть, разглядывать. А мастерицы лоскутного шитья будут рассматривать качество исполнения. Ну и третье: это накопление опыта, портфолио.

В этом году мне удалось, несмотря на занятость хозяйственными работами, сшить фартучек из квадратных лоскутов, чехол для швейной машинки "розовое лето", а также стёганное одеяло "старый мотив". Всё это не так хорошо, как хотелось бы, но получила удовольствие от работы, а это главное в нашем деле.

Любознатик

Красота! браво

jackdaw_verta

Спасибо)

galina7067

Согласна с вами на 100%, я тоже так делаю

Dalia-59

Красивые,интересные работы!Люблю печворк,но дальше прихваток у меня дело не пошло.

jackdaw_verta

Мне нравятся миниформы. Прихватка маленькая, но содержит в себе все принципы изготовления трёхслойного лоскутного блока. А вариантов великое множество. Надеюсь, мне удастся попробовать сшить это множество, отработать схемы блоков от простого к сложному.

BigHelen

Сударыня! Все очень даже интересно, уютно и красиво!

Только жаль, что одеяло "Старый мотив" разглядеть нельзя, а это нам, "разглядывальщицам",
так печально!
Придумать имена прихваткам, вот это мило! Ах да, и у "января" немного непонятная бейка по периметру... или это фото такое?
В любом случае, Ваше желание учиться, побеждать, осваивать новое - весьма и весьма похвально!
Желаю мноооооого положительных эмоций в творчестве!!!!

Татьяна Наседкина

чудесные работы

Т.А.Г.

супер!