Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ажурный кленовый листочек


 6 из 241 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Вязание крючком Ажурный кленовый листочек Пряжа

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Кленовый листопад шуршит в лучах рассвета,
Кружится листьев вальс, качаясь на лету.
Над гладью озера зеркальной дымка лета
Клубится, тая, превращаясь в тишину...

(Автор - Наталия Косинская)

Дорогие друзья!

Красивые стихи, не правда ли? благодарюДалеко не каждый из нас может назвать осень своим любимым временем года, но, согласитесь, очень трудно устоять перед чарующей красотой и буйством красок листопадной поры!

Приглашаю вас связать вместе со мной вот такой ажурный кленовый листочек.

Нам понадобится: пряжа осенних расцветок любого состава (х/б, акрил, полушерсть) и крючок подходящего размера.

Набираем цепочку из 15 воздушных петель и замыкаем ее в круг.

1 ряд

Вводим крючок в кольцо из цепочки из воздушных петель, провязываем 3 петли подъема + 23 столбика с накидом.

Замыкаем ряд соединительным столбиком.

2 ряд

Вяжем арочки из 5 воздушных петель + соединительный столбик (столбик без накида или полустолбик).

Всего у нас должно получиться 12 арочек.

3 ряд

Провязываем 1 соединительный столбик (полустолбик) для перехода к ряду (крючок вводим под арочку из воздушных петель).

Затем вяжем под каждую арочку из 5 воздушных петель предыдущего ряда 2 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 2 столбика с накидом.

Замыкаем ряд соединительным столбиком.

 4 ряд

Провязываем 1 соединительный столбик для перехода к ряду.

Затем вяжем под каждую арочку из 5 воздушных петель предыдущего ряда 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом.

Замыкаем ряд соединительным столбиком.

У нас сформировалось 12 так называемых "зубчиков" или "мысочков".

5 ряд

Вывязываем "черешок" листика: 12 воздушных петель + 1 петля подъема + 12 столбиков без накида по цепочке из воздушных петель + 1 соединительный столбик (полустолбик) в основание черешка.

Затем обвязываем 1й зубчик столбиками без накида: 3 столбика без накида над столбиками с накидом предыдущего ряда, 2 столбика без накида + 1 воздушная петля + 2 столбика без накида под арочку из  трех воздушных петель, 3 столбика без накида над столбиками с накидом предыдущего ряда.

2й зубчик обвязываем так: 2 столбика без накида + 1 столбик с накидом над третьим из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку из 3х воздушных петель, 1 столбик с накидом над первым из трех столбиков с накидом предыдущего ряда.

3-10 зубчики обвязываем так: 1 столбик с накидом над третьим из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку из 3х воздушных петель, 1 столбик с накидом над первым из трех столбиков с накидом предыдущего ряда.

11й зубчик обязываем так: 1 столбик с накидом над третьим из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку из 3х воздушных петель, 1 столбик с накидом над первым из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 2 столбика без накида над вторым и третьим столбиком с накидом предыдущего ряда.

12й зубчик оставляем не обвязанным.

Поворачиваем вязание.

6 ряд

Петлю подъема в этом ряду не вяжем.

У нас осталось 10 зубчиков.

1й зубчик обвязываем столбиками без накида: 4 столбика без накида над столбиками с накидом предыдущего ряда, 2 столбика без накида + 1 воздушная петля + 2 столбика без накида под арочку из 3х воздушных петель, 4 столбика без накида над столбиками с накидом предыдущего ряда.

2й мысок - как 2й предыдущего ряда: 2 столбика без накида+ 1столбик с накидом  над столбиками с накидом  предыдущего ряда, 3 столбика с накидом  + 3воздушных петли  + 3 столбика с накидом  под арочку из 3х воздушных петель, 1 столбик с накидом над первым из трех столбиков с накидом предыдущего ряда.

3-9 мысочки обвязываем так: 1 столбик с накидом над третьим из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли  + 3 столбика с накидом под арочку из 3х воздушных петель, 1 столбик с накидом  над первым из трех столбиков с накидом предыдущего ряда.

10й мысок: 1 столбик с накидом над третьим из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку из 3х воздушных петель, 1 столбик с накидом над первым из трех столбиков с накидом предыдущего ряда, 2 столбика без накида над вторым и третьим столбиком с накидом.

Поворачиваем вязание.

8 ряд

1й и 2й мысок обвязываем столбиками без накида: 3 столбика без накида над столбиками с накидом предыдущего ряда, 2 столбика без накида + 1 воздушная петля + 2 столбика без накида под арочку из 3х воздушных петель, 3 столбика без накида над столбиками с накидом.

3 мысок: 3 столбика без накида, 1 столбик с накидом, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку, 1 столбика с накидом над первым столбиком с накидом.

4 мысок: 1 столбик с накидом над третьим, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку, 1 столбик с накидом над первым.

5 мысок: 1 столбик с накидом над третьим, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку, 1 столбика с накидом над первым, 3 столбика без накидом над остальными.

Поворачиваем вязание.

9 ряд

1й обвязать столбиками без накида,

2й мысок: 3 столбика без накида, 1 столбик с накидом, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку, 1 столбик с накидом над первым столбиком с накидом.

3й мысок: 1 столбик с накидом над третьим, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку, 1 столбика с накидом над первым, 3 столбика без накида над остальными.

Поворачиваем вязание.

 10 ряд

1й мысок: обвязать столбиками без накида.

2й мысок: 3 столбика без накида, 1 столбик с накидом, 3 столбика с накидом + 3 воздушных петли + 3 столбика с накидом под арочку, 1 столбик с накидом над первым столбиком с накидом, 3 столбика без накида.

Красную нить обрезаем и прячем хвостик.

11 ряд

Присоединяем нить желтого цвета в основании любого мысочка.

Обвязываем все мысочки и черешок столбика без накида.

На внешних уголках под арочку из 1 воздушной петли провязываем по 3 столбика без накида, под арочку из 3 воздушных петель - по 5 столбиков без накида.

На внутренних уголках (при переходе от одного мысочка к другому и от черешка к мысочку) провязываем по 2 столбика без накида вместе (делаем убавку).

Нить обрезаем и прячем.

Наш листочек готов!

Осталось только найти листочку достойное место в интерьере.

Приглашаю всех принять участие в листопаде осенних идей!

А также приглашаю всех-всех-всех на курсы  "Крючок чародей для взрослых и детей" и "Новые идеи крючка-чародея"!

Самурайчик 75

Очень красивая и аккуратная работабраво

Натали1208

Замечательная салфеточка! Спасибо за МК!

Наталья Плиско

Какая красота! Чудесный листочек! Спасибо за мастер-класс, Катя! жму руку

Тамара Литвинчук

Прелесть.цветы

Вера Андреевна Антипова

Какая прелесть! Листочек шикарный!бравоСпасибо за МК!

sn01031983

Какой красивый листочек!!! Спасибо за мастер-классблагодарю

Нельча

браво

Элайджа

Очень красиво, пробовала повторить..но запуталась как муха в паутине...поняла вязание крючком-это  волшебство которое мне не подвластносмеюсь

GolchikovaGV

Екатерина, какой яркий листочек, как чудесно он смотрится со свечкой на фоне дерева!!! бравоцветы

Petnatty

Очень удачная модель листика, несложный и красиво выглядит! Спасибо за мк!

GaliNIKa

Спасибо за МК. Соблазнили! Пора и мне начать вязать листочки.благодарю

Марина мама Алисы-Алины

Замечательный листочек!

Ласковый котик

Замечательная работа и МК!!!Благодарю!!!