Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Монотипия для детей гуашью


Материал

Видео Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Монотипия для детей гуашью Бумага Гуашь

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Монотипия для детей гуашью

Во что могут превратиться кляксы?

Сегодня мы с вами будем рисовать цветные кляксы при помощи гуаши и небольшого кусочка стекла, так же подойдет оргстекло или пластик, главное чтобы поверхность была идеально гладкая.

Техника отпечатки со стекла на бумагу называется моноти́пия в переводе с греч. — отпечаток, это — вид печатной графики, которую изобрел итальянский художник Джованни Кастильоне еще в 17 веке.

Для создания отпечатка на поверхность стекла наносят краску. Сверху помещают лист бумаги и прижимают его к поверхности. На бумаге образуется оттиск с необычными узорами, которые всегда бывают единственными и уникальными.
Клякса на отпечатке получается случайная. Поэтому художник после печати, перебирает все оттиски и из многих листов выбирает лишь несколько.
Техника Монотипии очень трудоемкая, требует не мало терпения и много материалов. Поэтому художники редко создают свои шедевры именно в этой технике, но то что получается стоит тех усилий и времени. Каждая работа выделяется своей цветовой палитрой,и своим особым настроением.

 

Lyudmila Zhuchkova

Спасибо! Красиво! Очень вдохновляюще!

Полина Скай

цветы

Круглова Галина

Красиво. Спасибо за науку.