Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дракоши. Праздник - игра.



Игра подвижная Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Папье-маше Дракоши Праздник - игра

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Наше Солнышко-внучка родилась в год Дракона. И так получилось, что мамочки и папочки деток, родившихся в этот год встретились-подружились, организовали группу и много- много праздников проводят вместе. Вот и у нас был день рождения внучки. Родители решили провести детский праздник в стиле "дракоши". Нужен был какой-то предмет, игрушка, внутри которой были бы сюрпризики. Вспомнили про пиньяту. Из Интернета: Пиньята (Piñata)- это полая фигура из папье-маше, в которую кладут сюрпризы (конфеты, конфетти, маленькие игрушки и т.п.) Готовят пиньяту к празднику, подвешивают её, и разбивают палкой, завязав перед этим глаза. Пиньята рассыпается на радость гостям дождем конфетти, сувениров и сладостей.

Наше Солнышко-внучка родилась в год Дракона. И так получилось, что мамочки и папочки деток, родившихся в этот год встретились-подружились, организовали группу и много- много праздников проводят вместе. Вот и у нас был день рождения внучки.  Родители решили провести детский праздник в стиле "дракоши". Нужен  был какой-то предмет, игрушка, внутри которой были бы сюрпризики. Вспомнили про пиньяту. Из Интернета:  Пиньята (Piñata)- это полая фигура из папье-маше, в которую кладут сюрпризы (конфеты, конфетти, маленькие игрушки и т.п.) Готовят пиньяту к празднику, подвешивают её, и разбивают палкой, завязав перед этим глаза. Пиньята рассыпается на радость гостям дождем конфетти, сувениров и сладостей. (фото 1)

Выбрали латексный шар. Подходящий размер и крепкий оказался! Но по ходу работы я допустила несколько ошибок. Про них немного напишу.

Выбрали латексный шар. Подходящий размер и крепкий оказался!  Но по ходу работы я допустила несколько ошибок. Про них немного напишу. (фото 2)

И вот моя первая ошибка! Как говорится- учите матчасть!!! Прочитала невнимательно, как сделать игрушку. Стала оклеивать шар полосками газеты. Клей- ПВА.

И вот моя первая ошибка! Как говорится- учите матчасть!!! Прочитала невнимательно, как сделать игрушку. Стала оклеивать шар полосками газеты. Клей- ПВА.  (фото 3)

Оказалось- пропустила пункт- промазать шар маслом или кремом, проложить всю поверхность шара салфетками и только потом оклеивать полосками газеты. Переделала. Вдруг шар склеится с газетой, я не смогу его вынуть и он испортит всю работу...

Оказалось- пропустила пункт- промазать шар маслом или кремом, проложить всю поверхность шара салфетками и только потом оклеивать полосками газеты. Переделала. Вдруг шар склеится с газетой, я не смогу его вынуть и он испортит всю работу... (фото 4)

Заготовка головы и хвоста.

Заготовка головы и хвоста. (фото 5)

Приклеивала и оклеивала голову и хвост в несколько слоев вдоль и поперек. Всего по шару у меня получилось слоев 5. А так как дракон будет висеть- спину оклеивала 8 слоями бумаги, что бы петелька не порвала спинку дракоши раньше....

Приклеивала и оклеивала голову и хвост в несколько слоев вдоль и поперек.  Всего по шару у меня получилось слоев 5. А так как дракон будет висеть- спину оклеивала 8 слоями бумаги, что бы петелька не порвала спинку дракоши  раньше.... (фото 6)

Еще одна моя ошибка (или незнание...). По правилам изготовления такая игрушка оформляется гофрированной бумагой. Бумага простая- как говорят- школьная. Так как она тонкая, в руках от клея почти сразу мокла. Чтобы закрыть газетную бумагу нужно будет очень-очень много гофры.

Еще одна моя ошибка (или незнание...). По правилам изготовления такая игрушка оформляется гофрированной бумагой. Бумага простая- как говорят- школьная. Так как она тонкая, в руках от клея почти сразу мокла. Чтобы закрыть газетную бумагу нужно будет очень-очень много гофры.  (фото 7)

Оклеила будущего дракошу цветной бумагой и гофра хорошо "легла". Брала бумагу нескольких тонов зеленого цвета.

Оклеила будущего  дракошу цветной бумагой и гофра хорошо "легла". Брала бумагу нескольких тонов зеленого цвета. (фото 8)

Шар очень легко вынимается. Можно его вынуть и попозже- он придает крепость дракоше и крутить-вертеть, работая с ним, можно не бояться, что продавишь.... С просушкой делала игрушку 8 дней.

Шар очень легко вынимается. Можно его вынуть и попозже- он придает крепость дракоше и крутить-вертеть, работая с ним,   можно не бояться, что продавишь.... С просушкой делала игрушку 8 дней. (фото 9)

Еще небольшой мой промах - отверстие у меня получилось большое. Сделала "крышку", для крепости еще "прошила" крепкой нитью, потом и оклеила. Внутри дракоши килограмма три конфет!!!

Еще небольшой мой промах - отверстие у меня получилось большое. Сделала "крышку", для крепости еще "прошила" крепкой нитью, потом и оклеила. Внутри дракоши килограмма три конфет!!! (фото 10)

Как оформить голову- лучше не придумала.....

Как оформить голову- лучше не придумала..... (фото 11)

И вот- главная интрига! След дракона! Спасибо девушкам- ведущим!!! Они придумали целое приключение для деток.

И вот- главная интрига! След дракона! Спасибо девушкам- ведущим!!! Они придумали целое приключение для деток.  (фото 12)

По следам ищем дракона. Он украл у деток конфеты. Надо его найти!!! И спасибо погоде!!!

По следам ищем дракона. Он украл у деток конфеты. Надо его найти!!! И спасибо погоде!!! (фото 13)

Были и лабиринты, и паутинки, и загадки, и даже ларец с запиской! А ключей-то много. Надо найти подходящий!

Были и лабиринты, и паутинки, и загадки, и даже ларец с запиской! А ключей-то много. Надо найти подходящий! (фото 14)
 
Дракоши. Праздник - игра. (фото 15)

Пока детки идут по следам дракона, мы готовим его к встрече с детками! А с крыльями для дракона у меня было слабовато...Был кусочек плотной гофробумаги.

Пока детки идут по следам дракона, мы готовим его к встрече с детками! А с крыльями для дракона у меня было слабовато...Был кусочек плотной гофробумаги.  (фото 16)

Дети преодолели все преграды, расшифровали все записки и вот- последний рубеж!!!

Дети преодолели все преграды, расшифровали все записки и вот- последний рубеж!!! (фото 17)

Конфеты спасены!

Конфеты спасены! (фото 18)

И бабушка поиграла- помогала собирать конфеты!

И бабушка поиграла- помогала собирать конфеты! (фото 19)

Вот такие у нас "драконьи" приключения были. Дети довольны!!! И родители тоже!

Пустовит Елена Ивановна

Молодцы!

Ольга Харченко

Спасибо большое!!!

ЧеПолина

Ах, какая шикарная идея!!!Я тут нечаянно забрела к Вам. Очень интересно - возьму всю историю на вооружение!!!

Ольга Харченко

благодарюСпасибо!

Пустовит Елена Ивановна

ОЛЕНЬКА!!! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! ВСЕХ ВАМ БЛАГ И ТВОРЧЕСКОГО НАСТРОЯ!!! ЛЬВЫ РУЛЯТ!!!жму руку

Ольга Харченко

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!! КАК ПРИЯТНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Ямолкина

Классный дракон! Детки такие увлеченные и радостные! Такой замечательный праздник запомнится не долгие годы! супер!Молодцы! жму рукуБраво!!!цветы