Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла Масленица. Мастер-класс


 1 из 11 
Тип работы
Событие
Материал

Оберег Масленица Моделирование конструирование Кукла Масленица Мастер-класс Салфетки

В избранных: 1

Поделиться:

 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 1)

Для работы нам понадобиться: 2 коктейльные трубочки, нитки белого цвета (лучше белого), 4 салфетки белого цвета и 2 салфетки цветные, лента упаковочная. Ножницы. Клей по желанию. я делала без клея.

Для работы нам понадобиться: 2 коктейльные трубочки, нитки белого цвета (лучше белого), 4 салфетки белого цвета и 2 салфетки цветные, лента упаковочная. Ножницы. Клей по желанию. я делала без клея. (фото 2)

Часть одной ьрубочки отрезаем, где гофрированная часть. И оборачиваем салфеткой белой.

Часть одной ьрубочки отрезаем, где гофрированная часть. И оборачиваем салфеткой белой. (фото 3)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 4)

Соединяем с другой трубочкой (у второй гофрированную часть не обрезаем!) и заматываем белыми нитками в виде креста.

Соединяем с другой трубочкой (у второй гофрированную часть не обрезаем!) и заматываем белыми нитками в виде креста.  (фото 5)

чтобы получилась голова. Берем две салфетки, разворачиваем одна на одну и скатываем в шарик. Затем одеваем этот шарик как голову, а сверху накладываем еще одну салфетку, и сноа нитками белыми накручиваем вокруг головы и туловища.

чтобы получилась голова. Берем две салфетки, разворачиваем одна на одну и скатываем в шарик. Затем одеваем этот шарик как голову, а сверху накладываем еще одну салфетку, и сноа нитками белыми накручиваем вокруг головы и туловища. (фото 6)

На ручки завязываем оберточную ленту.

На ручки завязываем оберточную ленту.  (фото 7)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 8)

Берем цветную салфетку и складываем напополам. Чтобы получился треугольник и одеваем на голову кукле как показано ниже. Сзади по возможности завязываем.

Берем цветную салфетку и складываем напополам. Чтобы получился треугольник и одеваем на голову кукле как показано ниже. Сзади по возможности завязываем. (фото 9)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 10)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 11)

И последняя деталь нашей куклы-оберега - юбочка. Я сделала двойную, так как салфетка рвалась сильно. вверху собираем в виде гармошки и обхватываем пояс куклы. Затем завязываем лентой оберточной. Эти же ленточки повязываем на ручки куклы. Рисуем глаза. Ваша куколка готова)

И последняя деталь нашей куклы-оберега - юбочка. Я сделала двойную, так как салфетка рвалась сильно. вверху собираем в виде гармошки и обхватываем пояс куклы. Затем завязываем лентой оберточной. Эти же ленточки повязываем на ручки куклы. Рисуем глаза. Ваша куколка готова) (фото 12)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 13)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 14)
 
Кукла Масленица. Мастер-класс (фото 15)

Вот такую куклу Масленицу из салфеток сделали на работе, на мастер-классе. Было весело.

Не претендую на какой -то новый метод. Нашла на просторах интернета. Буду рада, если воспользуетесь моим мастер-классом. 

ejikob-Ольга Борисовна

Здорово! А поделитесь мастер-классом, как сделать такую красавицу?

 

Anna Makarova

Я обязательно выложу фото дополнительные. Завтра будет повторный мастер-класс) подмигиваю