Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пушистая единичка (фото процесса)


 3 из 21 

Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Пушистая единичка фото процесса Бумага гофрированная Картон Клей

В избранных: 1

Поделиться:

Доброй ночи, мастера и мастерицы (а возможно, доброе утро, день или вечер :-))
Последний месяц у меня был посвящён подготовке ко дню рождения сыночка, в предыдущем посте я показывала как сделать бюджетную гирлянду, а сегодня вкратце покажу процесс создания нашей единички.

Доброй ночи, мастера и мастерицы (а возможно, доброе утро, день или вечер :-))  
Последний месяц у меня был посвящён подготовке ко дню рождения сыночка, в предыдущем посте я показывала как сделать бюджетную гирлянду,  а сегодня вкратце покажу процесс создания нашей единички. 
 (фото 1)

За основу взяла мастер класс Оксаны Гусевой (также Страна Мастеров, просто боюсь, что не разберусь с прикрепления ссылки с телефона)

Необходимые материалы и инструменты :

1) картон (лучше от чего-нибудь крупногабаритного - холодильник или телевизор, чтобы было меньше загибов)
2) гофрированная (крепированная) бумага - 4-5 рулонов (по 5 м)
3) степлер и скобки
4) клеевой пистолет и стержни (у меня ушло около упаковки
5) малярный скотч
6) клей
7) ножницы, линейка, карандаш

За основу взяла мастер класс Оксаны Гусевой (также Страна Мастеров, просто боюсь, что не разберусь с прикрепления  ссылки с телефона) 

Необходимые материалы и инструменты :

1) картон (лучше от чего-нибудь крупногабаритного - холодильник или телевизор, чтобы было меньше загибов) 
2) гофрированная (крепированная)  бумага - 4-5 рулонов (по 5 м)
3) степлер и скобки
4) клеевой пистолет и стержни (у меня ушло около упаковки 
5) малярный скотч
6) клей
7) ножницы, линейка, карандаш (фото 2)

Начали мы с картонной основы, этим занимались мои мальчики

Начали мы с картонной основы, этим занимались мои мальчики (фото 3)

Начертили, вырезали, скрепили малярные скотчем, им же обклеили по периметру (мы с сыном даже поспать успели, пока папа выполнял для нас этот этап работы)

Начертили, вырезали, скрепили малярные скотчем, им же обклеили по периметру (мы с сыном даже поспать успели, пока папа выполнял для нас этот этап работы) (фото 4)

Обклеили гофрированной бумагой заднюю и нижнюю стороны, немного "залезая" на боковины. "Спинку" проклеила клеящим карандашом, а на боковинках для верности добавила ПВА, чтобы было надёжно, но без следов. НО - спустя месяц обнаружила следы от карандаша словно от клея, немного, но неприятно. Может попробовать канцелярский ПВА (просто у меня столярный)??

Обклеили гофрированной бумагой заднюю и нижнюю стороны, немного "залезая"  на боковины. "Спинку" проклеила клеящим карандашом, а на боковинках для верности добавила ПВА, чтобы было надёжно, но без следов. НО - спустя месяц обнаружила следы от карандаша словно от клея, немного, но неприятно. Может попробовать канцелярский ПВА (просто у меня столярный)?? (фото 5)

Дальше запасаемся кофе, чаем, какао, т.к нарезание бумаги - процесс длительный. Квадратики у меня примерно (!) 5 на 5, но вымерять смысла нет. Сворачиваете рулон вполовину - режете, ещё в половину - снова режете и т.д пока размер вас не устроит.

Дальше запасаемся кофе, чаем, какао, т.к нарезание бумаги - процесс длительный. Квадратики у меня примерно (!) 5 на 5, но вымерять смысла нет. Сворачиваете рулон вполовину - режете, ещё в половину - снова режете и т.д пока размер вас не устроит. (фото 6)

Следующий этап попытаюсь объяснить, т.к фото сделать не додумалась. Берём четыре квадратика, накладываем их немного смещая уголки друг относительно друга и в середине скрепляем степлером. Теперь сминаем сердцевинку, следом сминаем второй и так каждый последующий квадратик. Немного распрямляем - цветочек готов. У меня их три вида, в одном больше белого, они пошли на верхушку, во втором - голубого, это серединка и основание - больше синего. (Если нужно подробнее - пишите, сфотографирую полностью) Гофру я использовала плотностью 30, часто её называют крепированной, ушло больше четырёх рулонов по 5 метров.

Следующий этап попытаюсь объяснить, т.к фото сделать не додумалась. Берём четыре квадратика, накладываем их немного смещая уголки друг относительно друга и в середине скрепляем степлером. Теперь сминаем сердцевинку, следом сминаем второй и так каждый последующий квадратик. Немного распрямляем - цветочек готов. У меня их три вида, в одном больше белого, они пошли на верхушку, во втором - голубого, это серединка и основание - больше синего. (Если нужно подробнее - пишите, сфотографирую полностью) Гофру я использовала плотностью 30, часто её называют крепированной, ушло больше четырёх рулонов по 5 метров.  (фото 7)

Заряжаем клеевой пистолет и приклеиваем наши цветочки. Сначала я налепила их слишком близко, т.к боялась, что будет просвечивать наш очень яркий скотч.

Заряжаем клеевой пистолет и приклеиваем наши цветочки. Сначала я налепила их слишком близко, т.к боялась, что будет просвечивать наш очень яркий скотч. (фото 8)

Л

Л (фото 9)

Думаю, что через пару десятков цветов, вы определите необходимую плотность рядов

Думаю, что через пару десятков цветов, вы определите необходимую плотность рядов (фото 10)
 
Пушистая единичка (фото процесса)  (фото 11)
 
Пушистая единичка (фото процесса)  (фото 12)

При наличии свободного времени и материалов можно собрать такую циферку за два - три вечера , у меня на это ушли пара недель, т.к возможность было поработать только во время детского сна. Процесс длительный, но нам понравился.

При наличии свободного времени и материалов можно собрать такую циферку за два - три вечера , у меня на это ушли пара недель, т.к возможность было поработать только во время детского сна. Процесс длительный, но нам понравился.  (фото 13)

Ну и совсем немного фото надписи, цифры и "круглых гармошек", что были сделаны из остатков цветной бумаги.

Ну и совсем немного фото надписи, цифры и "круглых гармошек", что были сделаны из остатков цветной бумаги. (фото 14)
 
Пушистая единичка (фото процесса)  (фото 15)
 
Пушистая единичка (фото процесса)  (фото 16)
 
Пушистая единичка (фото процесса)  (фото 17)
 
Пушистая единичка (фото процесса)  (фото 18)