Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тапочки-носочки из старого свитерочка


 2 из 16 
Техника

Гардероб Мастер-класс Шитьё Тапочки-носочки из старого свитерочка Нитки Ткань

В избранных: 26
В избранных: 26
В избранных: 26

Поделиться:

Тапочки-носочки из старого свитерочка

Был у меня вот такой свитер. Он уже свое отработал по полной программе. Но как-то увидела небольшой мастер-класс, как сделать из рукавов старого свитера тапочки-носочки.
IMG_7390 (525x700, 340Kb)

Там рассказывалось, как из рукавов старого свитера можно сделать теплые тапочки. Загорелась этой идеей для дочки и, отметив нужную длину на рукавах, бодро их отрезала )))
IMG_7391 (525x700, 340Kb)

IMG_7393 (525x700, 338Kb)
В МК предлагалось подошву сделать из того же свитера. Но мне эта идея не очень понравилась: скользит и тонковато как-то. Поэтому я купила 2 вида стелек: из овчинки внутрь тапочка, а из натуральной кожи - для подошвы.
IMG_7395 (700x525, 392Kb)
И еще, меня не прельстил способ сшивания тапочек в МК. Решила все швы прятать вовнутрь. Поэтому сначала пришила бывший рукав к внутренней стельке. Чтобы стелька не сползала, зажала ее биндером - очень удобно. Нитки брала какие-то очень прочные, что-то вроде шелковых - точнее названия не знаю, ибо ничего не понимаю я в нитках )))
IMG_7396 (525x700, 457Kb)
Когда внутренняя стелька была пришита, пришивала уже внешнюю кожаную. Там было 2 ряда перфорации по внешнему краю, по нему и пришивала: сначала по внутреннему, а потом и по внешнему ряду. Пришивала тоже крепкими "шелковыми" нитками, доставшихся мне еще с советских времен )))
IMG_7499 (700x525, 395Kb)
Ну, а это уже тапочки-носочки на ножках модели. Она сама захотела подлиннее, чтобы носить по-разному, хоть на всю длину "чулка", хоть в виде сапожка ) Думала впереди сделать что-то вроде вытачек - чтобы смотрелись более аккуратно, но дочка не дала. Так носит. Довольна!
IMG_7503 (700x525, 332Kb)

IMG_7504 (700x525, 316Kb)

Не обошлось и без просчетов.  Можно было сделать все же немного короче и обрезать рукава на менее широком месте, немного великоваты получились. Но и так пока неплохо. А вот шнурочки все же нужны на щиколотке: пока дочка бегает, резвится - тапочки могут и сползти ))) Приделаю обязательно. Но пока не придумала еще как. Может посоветуете что-то интересное?

Тамара Литвинчук

Люблю такие переделки. Полезная вещь и обновка. А чтобы не сползали, можно верх подкатить и резинку вставить, или шнурочки с помпонами. супер!

SuperLissa

И я очень люблю. Пока еще вышло кривовато, но это же в первый раз я такое делала ))) Вот о шнурочках с помпонами я и думала, только пока не знаю как их приспособить так, чтобы "чулочек" при желании отворачивать можно было. И как шнурок в ткань продевать тоже пока не очень сообразила.

Гость Марина

Можно взять тонкую белую нитку-резинку и вдеть ее стежками при помощи иголки с большим ушком, концы нитки связать в узелок внутри носка.  

 

как вставить резинку в шапку

Будет удобно, не нужно будет ничего завязывать и развязывать постоянно.

SuperLissa

Маришенька, спасибо большое!!! Отличная мысль! И резинка у меня такая есть, и иголка!!! Спасибо!!! цветы

lenisvan

Я думаю кулиску можно пришить и продеть в нее шнурочек с помпоном

SuperLissa

Да, тоже идея интересная! Тем более, что кулиску можно интересно обыграть! Спасибо!!! цветы

Людочкаа

Выдумщица-волшебница ты! Обновка просто замечательная!

SuperLissa

Спасибо, Людочек-дружочек! благодарю Рада что мои пробы-рукоделки тебе приглянулись )

Неллагость

А стирать Вы их как собираетесь?..

 

 

SuperLissa

Руками или в машинке на деликатной стирке )

Светлана_Иванова

супер!