Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ободок канзаши из органзы для школьницы


Материал

Видео Мастер-класс Украшение Начало учебного года Цумами Канзаши Ободок канзаши из органзы для школьницы Клей Ленты

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Ободок канзаши из органзы для школьницы

Здравствуйте, дорогие зрители! Меня зовут Алена, и сегодня я вам покажу, как сделать праздничный ободок канзаши из органзы для школьницы.

 

Цветок канзаши будет состоять из лепестков большего и меньшего размера. Для создания лепестков нам понадобится органза шириной 5см. Отрезки для меньших лепестков длиной 8см, для больших лепестков – длиной 10см.

 

Лепестки делаем одинаковым способом. Складываем ленту под углом 90 градусов так, чтобы с одной и другой границы оставался свободный край одинакового размера с одной и другой стороны. Накладываем один свободный край на другой, выравниваем их границы и от середины лепестка по краю формируем складочки. Прижимаем нижний край лепестка пинцетом и обрабатываем его над огнем. Таким же способом делаем лепестки большего размера. Для цветка нам понадобится 6 маленьких лепестков и 10 более крупных лепестков.

 

Листочки цветка будем делать из атласной ленты размером 5см*10см. Складываем ее вдоль пополам, вырезаем из нее листочек и придаем ему форму при помощи зажигалки. Небольшими участками опаливаем ленту и пальцами растягиваем ее в противоположные стороны.

 

Начиная от середины листочка, прокладываем стежки вдоль его серединной линии к нижней части листочка. Стягиваем нить, закрепляем ее и отрезаем. Таким образом, делаем 2 листочка.

 

Также цветок будет украшать сеточка. Берем ее квадрат размером 6см*6см, отрезаем под углом ее небольшую часть. По противоположному краю прокладываем стежки, стягиваем, закрепляем и отрезаем нить.

 

Теперь обмотаем ободок тонкой лентой. Я брала ленту шириной 1.2см, вы можете брать и уже. Обработаем зажигалкой ее край, нанесем капельку клея на один из концов ободка и приклеим к нему конец ленты.

 

Лента должна на пару миллиметров выходить за край ободка. Приступаем к обматыванию ободка лентой. Она не должна идти в внахлест, границы ленты должны лишь немного соприкасаться друг с другом.

 

В конце положение ленты фиксируем клеем. Оба конца ободка обрабатываем зажигалкой, чтобы они приняли форму ободка.

 

Сборку лепестков цветка делаем следующим образом. На иголку с ниткой нанизываем все меньшие лепестки. Хорошенько стягиваем нитку, завязываем ее на несколько узелков и отрезаем ее свободные концы.

 

Так же соединяем друг с дружкой лепестки большего размера.

 

Собирать цветок мы будем на круглое фетровое основание диаметром 4см.

 

Вначале приклеиваем к нему листики. Потом между листиками расположим сетку. После чего приклеиваем лепестки большего размера, а на них меньшие лепестки.

 

Центр цветка украсим крупной стразой. При помощи маленьких страз я сделаю на цветке и листочках имитацию росы.

Приклеиваем цветок на ободок. Чтобы цветок более прочно был прикреплен к ободку, приклеим к нему фетровый кружок диаметром 5см.

 

Вот такой праздничный, нежный и воздушный ободок у нас получился! Если это видео было для вас полезным, ставьте лайк, оставляйте комментарии и подписывайтесь на мои новые мастер-классы. До скорой встречи! Пока-пока!