Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые опыты в декупаже.



Декор предметов Декупаж Моделирование конструирование Первые опыты в декупаже Бумага Картон Салфетки

В избранных: 1

Поделиться:

Всё началось с того, что моя малышка заболела ветрянкой. Ванька переболел довольно легко, хотя весь был покрыт прыщами. Сева почему-то не заразился от него, а Даша болела тяжело. У неё пошли гнойники по телу, сыпи было много и температура поднималась до сорока градусов. вот тебе и ветрянка. Чтобы как-то развлечь бедняжку, в выходные дни я с ней много играла. В процессе игр обнаружилось, что "пупсичку" нужен балдахин. И вообще ему спать негде, потому что зелёная кроватка стоит в доме у кисок, и Ваня её не разрешает брать.

Всё началось с того, что моя малышка заболела ветрянкой. Ванька переболел довольно легко, хотя весь был покрыт прыщами. Сева почему-то не заразился от него, а Даша болела тяжело. У неё пошли гнойники по телу, сыпи было много и температура поднималась до сорока градусов. вот тебе и ветрянка. Чтобы как-то развлечь бедняжку, в выходные дни я с ней много играла. В процессе игр обнаружилось, что "пупсичку" нужен балдахин. И вообще ему спать негде, потому что зелёная кроватка стоит в доме у кисок, и Ваня её не разрешает брать.  (фото 1)

Давно уже лежал у нас деревянный конструктор "Детская комната". Два года назад Сева собрал из подобного конструктора два кресла и диван, а я покупала отдельно туалетный столик. Мебель вышла хрупкая, ненадёжная, несмотря на то, что её посадили на клей, быстро сломалась. Но, раз дочке надо, взялась собирать набор мебели в детскую комнату. Ох, что это? Не поверите, это лошадка. Надо же такой ужас создать....

Давно уже лежал у нас деревянный конструктор "Детская комната". Два года назад Сева собрал из подобного конструктора два кресла и диван, а я покупала отдельно туалетный столик. Мебель вышла хрупкая, ненадёжная, несмотря на то, что её посадили на клей, быстро сломалась. Но, раз дочке надо, взялась собирать набор мебели в детскую комнату. Ох, что это? Не поверите, это лошадка. Надо же такой ужас создать.... (фото 2)

А у этого, с позволения сказать, столика для кормления, вообще детали друг к другу не подходят, и одна треснула в процессе сборки.

А у этого, с позволения сказать, столика для кормления, вообще детали друг к другу не подходят, и одна треснула в процессе сборки. (фото 3)

Даша, правда, всё равно им поиграла. Каши на него гречневой насыпала, пластилина. Кушай, пупсичек, на здоровья. Жалко, что стол разваливается. После игры потихоньку отправила его в мусорное ведро.

Даша, правда, всё равно им поиграла. Каши на него гречневой насыпала, пластилина. Кушай, пупсичек, на здоровья. Жалко, что стол разваливается. После игры потихоньку отправила его в мусорное ведро. (фото 4)

Вместо него сделала вот такой стул из четырёх слоёв картона. В нашем городе в магазинах нет ни поделочного картона, ни бальсы. За неименьем гербовой пишем на простой. И всё сразу сделала я неправильно. Стул получился слишком большой для такой комнаты, и надо было сразу в фотошопе обработать чертёж, и печатать не на половину листа, а размером 10 на 15. Тогда было бы лучше. Ну, уже всё. Вот, на всякий случай, чертёж стульчика.

Вместо него сделала вот такой стул из четырёх слоёв картона. В нашем городе в магазинах нет ни поделочного картона, ни бальсы. За неименьем гербовой пишем на простой. И всё сразу сделала я неправильно. Стул получился слишком большой для такой комнаты, и надо было сразу в фотошопе обработать чертёж, и печатать не на половину листа, а размером 10 на 15. Тогда было бы лучше. Ну, уже всё. Вот, на всякий случай, чертёж стульчика. (фото 5)
 
Первые опыты в декупаже. (фото 6)

Обклеила детали салфетками. Ване страшно понравилось слово "декупаж". Салфеток в мелкий рисунок нет в магазинах, как назло. Аляповато получилось.

Обклеила детали салфетками. Ване страшно понравилось слово "декупаж". Салфеток в мелкий рисунок нет в магазинах, как назло. Аляповато получилось. (фото 7)

Кроватка и колыбель в наборе были нормальные. Посадила на клей, обклеила салфетками и покрыла лаком. Цвет, правда, от стула отличается. Надо, наверное, было ещё покрасить прежде, чем покрывать лаком. Но у меня уже денег на акриловую краску не было. да и не представляю я, как закрасить аккуратно ВОКРУГ рисунков. У меня же руки не золотые отнюдь.

Кроватка и колыбель в наборе были нормальные. Посадила на клей, обклеила салфетками и покрыла лаком. Цвет, правда, от стула отличается. Надо, наверное, было ещё покрасить прежде, чем покрывать лаком. Но у меня уже денег на акриловую краску не было. да и не представляю я, как закрасить аккуратно ВОКРУГ рисунков. У меня же руки не золотые отнюдь. (фото 8)

А колыбельку ребятишки сами оклеивали. Я только кусочки салфеток вырезала, ножницы я им боюсь доверять. Здорово получилось.

А колыбельку ребятишки сами оклеивали. Я только кусочки салфеток вырезала, ножницы я им боюсь доверять. Здорово получилось. (фото 9)

Собственно, ради чего всё было затеяно. Балдахин. мастер-классов и схем не нашла. Пришлось самой придумывать. Хотела приклеить проволочку с петелькой к изголовью, потом решила, что только нервничать малыши будут, такое всё хрупкое получается. Поэтому балдахин на кровать просто ставится. Кстати, и на стульчик, и на мамину кровать, и даже на лошадь он тоже ставится, и ещё это пупсичков домик, так что дочка была довольна. Сделано из подарочного пакетика, пришиты две розочки с перчаток из "фикс прайса". Колокольчики ещё раньше на рождественские поделки ушли.

Собственно, ради чего всё было затеяно. Балдахин. мастер-классов и схем не нашла. Пришлось самой придумывать. Хотела приклеить проволочку с петелькой к изголовью, потом решила, что только нервничать малыши будут, такое всё хрупкое получается. Поэтому балдахин на кровать просто ставится. Кстати, и на стульчик, и на мамину кровать, и даже на лошадь он тоже ставится, и ещё это пупсичков домик, так что дочка была довольна. Сделано из подарочного пакетика, пришиты две розочки с перчаток из "фикс прайса". Колокольчики ещё раньше на рождественские поделки ушли.  (фото 10)

Как-то так. Лошадь я тоже оклеила салфетками, так, чтобы глаза попали на нужные места, и сделала ей из картона уши.

Как-то так. Лошадь я тоже оклеила салфетками, так, чтобы глаза попали на нужные места, и сделала ей из картона уши. (фото 11)

Для фотосессии использовала полочку для специй. А, может, ну их, эти специи, понатыкать в кухне полочек, и пусть там куклы живут...

Для фотосессии использовала полочку для специй. А, может, ну их, эти специи, понатыкать в кухне полочек, и пусть там куклы живут... (фото 12)

Это пупсик со своей мамой. Её котята из дома изжили. Она теперь в коробке с куклятами живёт.

Это пупсик со своей мамой. Её котята из дома изжили. Она теперь в коробке с куклятами живёт. (фото 13)

Вот такой раритетный пупсик на лошади. И коврик раритетный, моя бабушка шила тридцать два года назад.

Вот такой раритетный пупсик на лошади. И коврик раритетный, моя бабушка шила тридцать два года назад. (фото 14)

Схема стульчика из картона или фанеры под куклёнка ростом 7-8 см, если печатать на половину листа. И демонстрация нашего с Дашей и Ваней первого опыта в декупаже.

Любознатик

Ох, здорово!смеюсьсупер!  Отличная мебель для куколки! супер!цветы