Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зверьё моё!


 6 из 13 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Зверьё моё

В избранных: 1

Поделиться:

Человек никогда не знает, сколько душ делят с ним тепло его дома. Но не всех человек готов согреть. Лето - прекраснейшее время, особенно для детворы. Но летом нам могут докучать и мухи с мошкарой. Купила я пару лет назад три растения . Ох и хЫшники, я Вам скажу.

Человек никогда не знает, сколько душ делят с ним тепло его дома. Но не всех человек готов согреть. Лето - прекраснейшее время, особенно для детворы. Но летом нам могут докучать и мухи с мошкарой. Купила я пару лет назад три  растения . Ох и хЫшники, я Вам скажу. (фото 1)

Обжирались ( простите за жаргон) они живностью так, что порой я верила, что скоро услышу, как они икают от пережорУ :) Публикую этот материал для деток. Может им будет интересно. Ведь даже я - старушка, с интересом наблюдала за тем, как хищники себя ведут и как красиво цветут Вот это - росянка. Вся в усиках, с капельками на конце. А коричневые точечки - вовсе не мусор, это трупики фруктовой мушки.Мушки, что так часто атакует фрукты на летнем столе.

Обжирались ( простите за жаргон) они живностью так, что порой я верила, что скоро услышу, как они икают от пережорУ  :)  Публикую этот материал для деток. Может им будет интересно. Ведь даже я - старушка, с интересом наблюдала за тем, как хищники себя ведут и как красиво цветут Вот это - росянка. Вся в усиках, с капельками на конце. А коричневые точечки - вовсе не мусор, это трупики фруктовой мушки.Мушки, что так часто атакует фрукты на летнем столе. (фото 2)
 
Зверьё моё! (фото 3)

Так Росянка набирает цвет. Цепочка беленьких цветочков. Когда первый цветочек уже отцвёл, последний - только завязался

Так Росянка набирает цвет. Цепочка беленьких цветочков. Когда первый цветочек уже отцвёл, последний - только завязался (фото 4)

Самый крупный, трубчатый - Непентес. Охотник за противными большими мухами. Видимо запах жидкости, которая в трубках, лишает мух "последнего разума." Лезут они в трубы, как на мёд. А свалившись туда, очень громко жужжат от безнадёги.На просвет видно, что некоторые трубы битком забиваются мухами. Такие трубы начинают коричневеть, пока вся серединка не пересохнет. Когда по весне я сухие трубы срезаю, чтобы с середины пошли новые, то от мух остаётся только хитин, распадающийся при прикосновении в "пепел"

Самый крупный, трубчатый - Непентес. Охотник за противными большими мухами. Видимо запах жидкости, которая в трубках, лишает мух "последнего разума." Лезут они в трубы, как на мёд. А свалившись туда, очень громко жужжат  от безнадёги.На просвет видно, что некоторые трубы битком забиваются мухами. Такие трубы начинают коричневеть, пока вся серединка не пересохнет. Когда по весне я сухие трубы срезаю, чтобы с середины пошли новые, то от мух остаётся только хитин, распадающийся при прикосновении в "пепел" (фото 5)

Очень восхитителен его цветок. Необычен. Снимала его по мере раскрытия.

Очень восхитителен его цветок. Необычен. Снимала его по мере раскрытия. (фото 6)
 
Зверьё моё! (фото 7)
 
Зверьё моё! (фото 8)
 
Зверьё моё! (фото 9)
 
Зверьё моё! (фото 10)
 
Зверьё моё! (фото 11)
 
Зверьё моё! (фото 12)

Та, что с круглыми листиками - Жирянка. Липкое растение, быстро размножающееся от корней. Мелкие мошки прилипают и постепенно всасываются. Цветёт яркими лиловыми цветочками

Та, что с круглыми листиками - Жирянка. Липкое растение, быстро размножающееся от корней. Мелкие мошки прилипают и постепенно всасываются. Цветёт яркими лиловыми цветочками (фото 13)

Уход - очень лёгкий. Почва специальная из болота. ( из магазина) За три года не меняла, только вытягиваю разрастающиеся водоросли. и подсыпаю чуточку новойй земли. В посудине должно быть много воды, до края. Болото ведь. Никаких удобрений. Чем больше едят, тем быстрее рост, тем больше шансов пережить зимний голод. Последние оба лета были дождливыми. Росянка и Жирянка радовались, если я рядом клала виноград или банан. Фруктовые мухи - дрозофилы тут как тут. А вот непентесу я прошлую весну пару первых мух, не смейтесь, ловила. Но, боюсь, если и это лето не будет сухим, то хана придёт Непентесу. Трубы от недоедания становятся узкими. И даже ярые поклонницы не могут в них пролезть. Вот такими бывают домашние хЫШники! Конечно, рукоделием тут и не пахнет, но если скажут , что тему нужно удалить, мне будет чуточку жаль.

Уход - очень лёгкий. Почва  специальная из болота. ( из магазина)  За три года не меняла, только вытягиваю разрастающиеся водоросли. и подсыпаю чуточку новойй земли. В посудине должно быть много воды, до края. Болото ведь. Никаких удобрений. Чем больше едят, тем быстрее рост, тем больше шансов пережить зимний голод.  Последние оба лета были дождливыми. Росянка и Жирянка радовались, если я рядом клала виноград или банан. Фруктовые мухи - дрозофилы тут как тут. А вот непентесу я прошлую весну пару первых мух, не смейтесь, ловила. Но, боюсь, если и это лето не будет сухим, то хана придёт Непентесу.  Трубы от недоедания становятся узкими. И даже ярые поклонницы не могут в них пролезть.  Вот такими бывают домашние хЫШники!   Конечно, рукоделием тут и не пахнет, но если скажут , что тему нужно удалить, мне будет чуточку жаль. (фото 14)
michonok

не думала. что они могут использоваться как комнатные растения, видела только в ботаническом саду.

надо тоже прикупить таких от мушек спасаться

Кузмина Галина

Мамадарагая!!!!!!!Это же надо!Не думала,что подобные растения живут в домашних условиях.

Спасибо,что поделились столь интересной информацией.Как же эти ХЫЧники зимой живут?Голодно им....

melodiisakata

Мои с сентября по апрель умудряются терпеть.  Но у нас всё остальное время окна и балкон открыты. 

melodiisakata

Благодарю, спасибо Спасибо! нежные голубые цветочки смайлик гиф анимация

elena-nik

Интересно как! Очень полезные домашние "хищники"!