Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цепочки из проволоки для рукоделия


 8 из 11 
Тип работы
Техника
Материал

Украшение Плетение Цепочки из проволоки для рукоделия Проволока

Поделиться:

Браслетик из алюминиевой цветной проволоки 1,5 мм, соединительные колечки из стали

Браслетик из алюминиевой цветной проволоки 1,5 мм, соединительные колечки из стали (фото 1)

Браслет из алюминиевой цветной проволоки 2 мм, с золотистым замочком

Браслет из алюминиевой цветной проволоки 2 мм, с золотистым замочком (фото 2)

Пробные попытки сплести из колец основы для браслетиков, думаю о подвесках...

Scyth

Для браслетов лучше брать проволоку 0,8 - 1,0 мм; для сережек хорошо подходит 0,5.

Не совсем понятно, для чего цепочка византийского плетения разделена на отдельные секции.

Эланта

Она не разделена - это плетение называется "сладкий персик", именно такой способ плетения был в инструкции diary.ru, хотя спасибо за науку - в следующий раз укажу как называется способ плетения - не думала, что для кого-то это принципиально - меня ведь интересует: как смотрится изделие и как его можно улучшить! Я ждала советов по браслетам в материале с браслетами. Я выложила один браслет с византийским, как у вас плетением, но, я думаю, выкладывать повторяющееся просто не интересно. Персидское и кольчужное плетение меня не очень привлекают - смотрится не оригинально, рондо - тоже не в моем вкусе просто. Проволоки на 0,8 мм, увы, нет в наших магазинах для рукоделия. Возможно, вы имеете в виду латунную проволоку или стальную в магазинах "сделай сам", но мне их цвет не нравится - мне кажется он слишком банальным. Наша жизнь и так загнанна в серые тона, а все цепочки загнаны в серебряный, золотой, серый и оранжевый. К тому же стальная цепочка тяжелая, как впрочем серебряная и золотая - в 1 мм бедные женские ушки)). Из проволоки в 1 мм алюминиевой я немного стремаюсь делать - она достаточно мягкая))). Но я попробую - какой диаметр колец вы рекомендуете? А то совет выглядит не полным.

Scyth

Кроме магазинов для рукоделия есть еще металлобазы и радиорынки - именно там кольчужники обычно ищут материалы. Иногда на строительных рынках, но там вряд ли есть что-то кроме стальной. По выбору материалов у меня есть публикация, там довольно много вариантов.

По персидским плетениям - их много разных. Полный перс, четный полуперс, нечетный полуперс, ГСГ (полуперс 3-1, но плетется не в длину, а в ширину). Для браслетов хороши полуперс 4-в-1 и ГСГ. Также могу предложить попробовать романовское плетение, основанное на византийском.

Браслет из алюминиевой проволоки я бы тоже делать не рискнул, но для сережек избыточная прочность не нужна, а малый вес - большой плюс. Диаметр колец рекомендую оптимальный)). А если серьезно, то диаметр колец подбирается для конкретного плетения, например, для византийского я делаю колечки с соотношением диаметров 1:4, для персидского 1:5.

Это что касается материалов. Теперь к украшению, в т.ч. подвескам. Я вижу три основных направления:

1. Металлические украшения в техниках проволочного плетения, ковки и пр., предполагающим ремесленную обработку заготовок из проволоки или металлического листа. Хорошая сочетаемость, т.к. и техника, и материалы близки кольчужному плетению.

2. Натуральные камни. Традиционный материал для украшений. Встречаются как простые формы (бусины), так и сложные (цветы, листья и т.д.).

3. Бисер. Можно использовать отдельные бисеринки (можно наблюдать в некоторых моих работах), а можно сплести фигуры из бисера и использовать их как подвески (как в браслете "Воспоминания о лете", только основу взять кольчужную).

.

Эланта

Я видела вашу статью о проволоке, но живу к сожалению не в Москве - в Ярославле не так много мест, где можно все купить. У нас всего с десяток магазинов для рукоделия по городу, причем часть из них - это две сети, которые не желают привозить проволоку, потому что специализируются на другом. Есть отдел Леонардо в одном из модулей Ауры, но там в основном розовая проволока)))). База у нас фактически одна и идти туда пешком по бездорожью за город))). Извините - персидское плетение роднее не стало от ГОСТа.))). Предпочитаю что-нибудь воздушное, ажурное и невесомое. А вот за диаметр спасибо, попробую поточнее рассчитать, а то мой первый браслет из очень тонких колец - покупных, и не в натянутом виде форму не держит - узор не читается. Скоро попробую технику "лабиринт" и выложу))). Фигурки из бисера уже ожидают своих основ. Спасибо за ваше внимание и подробный комментарий.