Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кулон - повторюха)



Мастер-класс Поделка изделие Начало учебного года Бисероплетение Кулон - повторюха Бисер Бусины Нитки

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Всем приветик! Очень давно я была тут последний раз, но не покладала рук - я научилась вязать жгуты крючком!) А вот к новому учебному году я решилась сделать себе подобие такого кулона, но, конечно, на свой манер.

Всем приветик! Очень давно я была тут последний раз, но не покладала рук - я научилась вязать жгуты крючком!) А вот к новому учебному году я решилась сделать себе подобие такого кулона, но, конечно, на свой манер. (фото 1)

И решила показать, как я сделала саму основу. Так как центральные элементы я не снимала пошагово, уж простите) Итак, для работы мне понадобилось: Бисер 4-х видов, №10 - прозрачный 00050,золотой 004370, темно синий не прозрачный 33060, и синий прозрачный 30080; бусины, я взяла рондели - большие синие 4 шт диаметр около 0,6см, средние синие 4 шт диаметр около 0,5см, и белые маленькие 4 шт диаметр около 0,4см. А так же: круглая основа диаметром 5 см, бейл, нить для бисера титан, игла для бисера.

И решила показать, как я сделала саму основу. Так как центральные элементы я не снимала пошагово, уж простите) Итак, для работы мне понадобилось: Бисер 4-х видов, №10 - прозрачный 00050,золотой 004370, темно синий не прозрачный 33060, и синий прозрачный 30080; бусины, я взяла рондели - большие синие 4 шт диаметр около 0,6см, средние синие 4 шт диаметр около 0,5см, и белые маленькие 4 шт диаметр около 0,4см. А так же: круглая основа диаметром 5 см, бейл, нить для бисера титан, игла для бисера. (фото 2)

Шаг1. Первый ряд. На иглу с ниткой одеваем 1 темно синюю бисеринку, "окружаем" основу и снова входим в бисеринку. Конец нитки связываю, чтобы не расплелось при носке. Надеваем следующею бисеринку. Снова обхватываем основу и входим во 2-ю бисеринку. Продолжаем это делать, пока не оплетем основу.

Шаг1. Первый ряд. На иглу с ниткой одеваем 1 темно синюю бисеринку, "окружаем" основу и снова входим в бисеринку. Конец нитки связываю, чтобы не расплелось при носке. Надеваем следующею бисеринку. Снова обхватываем основу и входим во 2-ю бисеринку. Продолжаем это делать, пока не оплетем основу. (фото 3)

Шаг 2. Второй ряд. Как видите, я уже прикрепила бейл, чтобы потом к нему не возвращаться. На нить набираем 2 синих прозрачных бисеринки, и проходим иголкой между (!) 2-мя бисеринками 1-го ряда. Входим в одну из этих бисерин, надеваем третью и снова закрепляем, проходя между следующими 2-мя бисеринками 1-го ряда. Если не ошибаюсь, это техника кирпичного стежка (Поправьте меня, если нет). Я сделала во втором ряде 13 бисеринок, так, как нужно сделать 4-ре одинаковых сектора, я подсчитала количество бисеринок в 1-м ряде, отняла восемь бисеринок (место для бусин, между секторами), и получила свои 13 бисеринок (у вас возможно другое число).

Шаг 2. Второй ряд. Как видите, я уже прикрепила бейл, чтобы потом к нему не возвращаться. На нить набираем 2 синих прозрачных бисеринки, и проходим иголкой между (!) 2-мя бисеринками 1-го ряда. Входим в одну из этих бисерин, надеваем третью и снова закрепляем, проходя между следующими 2-мя бисеринками 1-го ряда. Если не ошибаюсь, это техника кирпичного стежка (Поправьте меня, если нет). Я сделала во втором ряде 13 бисеринок, так, как нужно сделать 4-ре одинаковых сектора, я подсчитала количество бисеринок в 1-м ряде, отняла восемь бисеринок (место для бусин, между секторами), и получила свои 13 бисеринок (у вас возможно другое число).  (фото 4)

Когда первый сектор готов - я ввожу иголку в 1-й ряд, и вывожу через пару бисеринок для начала работы со следующим сектором.(рис.6) Шаг 3. Третий ряд. Когда готовя все 4 сектора, я вывожу иглу в начало одного из них, закрепляю синюю бисеринку между 2-мя нижнего ряда. Набираю прозрачную бисеринку, и закрепляю ее. И до конца закрепляю прозрачные. В самом краю - синюю. Во 2 ряде 13 бисеринок, а в 3 - на 1 меньше. В 4-м ряде снова сначала 1 синяя, потом 4 прозрачных, потом я пропускаю 1 бисеринку, снова 4 прозрачных, 1 синяя. Следующий ряд - я доделываю 1 уголок - 1 синяя, 3 прозрачных, следующий ряд - 2 прозрачный, 1 синяя, следующий ряд - 1 синяя, 1 прозрачная, следующий -1 синяя. Дальше так же доделываю 2-й уголок сектора, и остальные сектора.

Когда первый сектор готов - я ввожу иголку в 1-й ряд, и вывожу через пару бисеринок для начала работы со следующим сектором.(рис.6) Шаг 3. Третий ряд. Когда готовя все 4 сектора, я вывожу иглу в начало одного из них, закрепляю синюю бисеринку между 2-мя нижнего ряда. Набираю прозрачную бисеринку, и закрепляю ее. И до конца закрепляю прозрачные. В самом краю - синюю. Во 2 ряде 13 бисеринок, а в 3 - на 1 меньше. В 4-м ряде снова сначала 1 синяя, потом 4 прозрачных, потом я пропускаю 1 бисеринку, снова 4 прозрачных, 1 синяя. Следующий ряд - я доделываю 1 уголок - 1 синяя, 3 прозрачных, следующий ряд - 2 прозрачный, 1 синяя, следующий ряд - 1 синяя, 1 прозрачная, следующий -1 синяя. Дальше так же доделываю 2-й уголок сектора, и остальные сектора. (фото 5)

Вот получилась такая основа. Как видите, внизу я оставила немного больше места для бусин - можно сказать, что так мне захотелось)

Вот получилась такая основа. Как видите, внизу я оставила немного больше места для бусин - можно сказать, что так мне захотелось) (фото 6)

Дальше я сделала серединку. Так как я делала тут невпопад, я не сделала фото каждого шага. в целом, думаю тут все понятно)

Дальше я сделала серединку. Так как я делала тут невпопад, я не сделала фото каждого шага. в целом, думаю тут все понятно)  (фото 7)

А вот и выход в свет - на 1 сентября)) Я, как учительница, блистала))

А вот и выход в свет - на 1 сентября)) Я, как учительница, блистала)) (фото 8)

На этом все. Если есть вопросы - задавайте, с радостью отвечу. Критикуйте, это мой первый типа МК)) Надеюсь все будет понятно. Спасибо, что заглянули, и с новым учебным годом! Всем желаю огромного терпения!!! Спасибо и пока-пока!

Nadin55

Красивые! браво

Валентинка_Д

Спасибо большое!благодарюцветы

Sasha Pasha

Замечательный кулон!

Валентинка_Д

Спасибо!улыбаюсь

Галина Replicate

Красиво!

Валентинка_Д

Спасибо!

гость

Здравствуйте, а где вы покупали круглую основу?

Валентинка_Д

Здравствуйте! В контакте есть группа, https://vk.com/lulavka, это по Украине. У них также есть российское отделение, если нужно)