Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой опыт ткачества


 7 из 28 
Тип работы
Материал

Интерьер Ткачество ручное Мой опыт ткачества Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Доброго времени суток, Страна! Захотелось поделиться своим опытом ткачества на раме, может, мои огрехи кому-то помогут избежать ненужной траты времени и сил. Впервые с этим видом творчества познакомилась на этом сайте, много читала, разглядывала готовые работы и захотелось самой мастерить домотканные половички. Захотелось очень сильно, сию минуту, поэтому срочно были найдены реечки, гвоздики и работа закипела. НО! реечки, ввиду своей малой толщины и частого забивания гвоздей, не выдержали и дали трещины. Гвоздики же, имея маленькую шляпку, никак не хотели держать вертикальную нить.

Доброго времени суток, Страна! Захотелось поделиться своим опытом ткачества на раме, может, мои огрехи кому-то помогут избежать ненужной траты времени и сил. Впервые с этим видом творчества познакомилась на этом сайте, много читала, разглядывала готовые работы и захотелось самой мастерить домотканные половички. Захотелось очень сильно, сию минуту, поэтому срочно были найдены реечки, гвоздики и работа закипела. НО! реечки, ввиду своей малой толщины и частого забивания гвоздей, не выдержали и дали трещины. Гвоздики же, имея маленькую шляпку, никак не хотели держать вертикальную нить.  (фото 1)

Половичок-то получился, но рохлый донельзя.

Половичок-то получился, но рохлый донельзя. (фото 2)

На этом я не завернула все свои начинания и не забросила идею в угол, слишком велико было желание. Состряпана была вторая рама, уже учитывая все ошибки. Вышла она знатная! брусья толстые, крепежи верные, вместо гвоздей - шурупы с широкими шляпками.

На этом я не завернула все свои начинания и не забросила идею в угол, слишком велико было желание. Состряпана была вторая рама, уже учитывая все ошибки. Вышла она знатная! брусья толстые, крепежи верные, вместо гвоздей - шурупы с широкими шляпками. (фото 3)

натянула рабочую нить и вперед! челнок достался от прадеда мужа, проверенный и прочный

натянула рабочую нить и вперед! челнок достался от прадеда мужа, проверенный и прочный (фото 4)

вот и половичок стал выходить. Вместо старых вещей взяла в этот раз старые разноцветные нитки, сплела из них цепочку из воздушных петель крючком.

вот и половичок стал выходить. Вместо старых вещей взяла в этот раз старые разноцветные нитки, сплела из них цепочку из воздушных петель крючком. (фото 5)

вот и конечный результат

вот и конечный результат (фото 6)

Стремитесь, дерзайте, экспериментируйте! И да получится у вас всё, что задумали! Спасибо, что заглянули. Буду рада Вашим комментариям и опыту по ткачеству на раме.