Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домашняя ряженка


 24 из 37 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Домашняя ряженка Продукты пищевые

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

 
Домашняя ряженка (фото 1)
 
Домашняя ряженка (фото 2)

Нам понадобится:

  • молоко 3л
  • сметана 400 гр.

Ставим молоко кипятиться. Как только закипит, убавляем огонь и оставляем молоко тлеть на слабом огне 1,5-2 часа до образования золотистой корочки ( как на фото)

 

Убираем молоко с плиты, даем немного остыть. В ТЕПЛОЕ, не горячее молоко добавляем сметанку и оставляем на ночь. С утра получается вкусный и полезный напиток!

Приятного аппетита и хорошего настроения!

 

Людмила31Кр

Молочку, чтоб топленым стать нужно немного больше времени - часов 5-6. Я первые разы тоже обходилась 2мя на плите, но как пробовала томить его в духовке и подольше, то разница во вкусе очень ощутима! Для сквашивания я использую не сметану, а закваску специальную от Бакздрав. Дело в том, что у сметаны и у ряженки разный состав бактерий, поэтому не совсем верно делать одно из другого. У меня ряженочка готовится больше, чем за ночь - часов за 12-13 примерно. Потом ее обязательно в холодильник ставлю еще часов на 5. А уже после - кушать можно. Она получается густенькая, не то, что магазинная жидкая.