Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уже лето!


 4 из 22 

Кулинария Поделка изделие Свит-дизайн День Победы День рождения Пасха Декупаж Моделирование конструирование Рецепт кулинарный Цумами Канзаши Уже лето Бумага гофрированная Бусины Клей Кружево Ленты Материал природный Продукты пищевые

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Уже лето!

Добрый день, дорогие мои! Не заметно как наступило лето, в Москве + 8С, наверное пойдет снег думаю, а юг затопило!

Очень соскучилась по вам, всегда просматриваю ваши обновления, но комментировать не всегда удается...сейчас у всех летняя пора, времени лишнего нет.... отдых, море, солнце, пляж....думаю в свите будет затишье до осени...поэтому выкладываю свои работы которые накопились ещё с весны!

Конкурсная работа " Наттолла", но видоизмененная в ракушку...

 

 

....веточка орхидеи в бутонах из роз...

...подарок девушке на 16-летие...

 

...немного добавила засушенных роз из своего сада...

 

 

 

 

Конкурсная работа

 

 

Букет по мотивам " Чароита ", любят его заказывать!улыбаюсь

 

 

 

В этом году впервые пекла куличи, подготовка была долгая и тщательная, сначала я сделала заготовки  из мастики, потом проштудировала весь интернет в поисках рецепта, нашла его, всё получилось с первого раза!!! ... делюсь рецептом с вами!

 

 

 

Пробовала печь по двум рецептам:

Первый: Пасхальный кулич с цукатами и изюмом

Ингредиенты
Для теста:
пшеничная мука - 450 гр.
молоко - 250 мл.
яйцо - 3 шт.
желток - 1 шт.
сахар-песок - 130 гр.
ванильный сахар - 10 гр.
сухие быстродействующие дрожжи - 10 гр.
цукаты - 100 гр.
изюм - 100 гр.
водка или коньяк - 10 мл.
сливочное масло - 120 гр.
цедра 1/2 лимона
Для смазывания:
желток - 1 шт.
сливочное масло - 10 гр.
манная крупа - 10 гр.
для глазури:
белок - 2 шт.
сахарная пудра - 50 гр.
лимонный сок - 1 ч.л.

Рецепт приготовления

Шаг 1

Пасхальный кулич - главное угощение пасхального стола. Сегодня мы расскажем рецепт ароматного, воздушного кулича, который обязательно понравится и домашним, и гостям. Он хранится при комнатной температуре свежим и мягким до 4 дней.

Шаг 2

Сливочное масло достать из холодильника. Первый этап приготовления кулича - опара. Она поможет тесту лучше подняться и принять нужную структуру. Просеять в миску 180 гр. пшеничной муки, добавить дрожжи, 70 гр. сахара и теплое молоко (40-43 градуса). При работе с дрожжами очень важна температура жидкости, она должна быть не холодной и не горячей, а именно теплой. Размешать опару до однородного состояния, накрыть полотенцем и убрать в теплое место без сквозняков на 1 час.

Шаг 3

Разделить два яйца на желтки и белки. Один желток отложить для смазывания куличей, белки убрать в холодильник. Три яйца и желток взбить с ванильным сахаром и 60 гр. сахара-песка до густой, светлой массы. В большую миску просеять 270 граммов муки, влить взбитые яйца и опару.

Шаг 4

Добавить в тесто сливочное масло комнатной температуры и тщательно вымешивать тесто 10-15 минут, пока оно не станет послушным и однородным. Снова накрыть миску с тестом полотенцем и убрать в теплое место еще на 40 минут (не дольше).

Шаг 5

Пока тесто подходит, промыть изюм, залить кипятком или коньяком (ромом) и оставить на 20 минут. Через 20 минут, выложить изюм на кухонное полотенце и периодически его перемешивать, чтобы полотенце впитало лишнюю влагу. Выложить в миску цукаты и изюм, добавить 20 граммов пшеничной муки и размешать. Мука поможет впитать лишнюю влагу и не даст сухофруктам осесть в куличе при выпекании. С помощью мелкой терки снять с половины лимона цедру (желтый слой). В подошедшее тесто влить водку (или коньяк, в котором замачивали изюм), добавить цедру, вымесить тесто. Добавить сухофрукты с мукой и снова вымесить, чтобы сухофрукты равномерно распределились в тесте.

Шаг 6

Подготовить формы для выпечки (из данного количества теста получается около 1 кг. куличей). Если у вас металлическая форма, ее нужно смазать сливочным маслом и присыпать манной крупой или панировочными сухарями (потрясти форму, чтобы удалить излишки крупы). Бумажные формы подготовки не требуют. Выложить тесто в формы не более, чем на 1/3 объема. Поставить куличи на расстойку: или накрыть полотенцем и убрать в теплое место или же, поставить формы с тестом в разогретую до 50-55 градусов духовку на 20 минут (предпочтительнее второй вариант).

Шаг 7

После расстойки куличи увеличатся в размере (вам надо поймать момент, когда тесто ниже края формы на 1 см.), аккуратно вынуть их из духовки, смазать верх теста желтком с помощью силиконовой кисти. Увеличить температуру в духовке до 170-180 градусов. На дно духовки поставить ковшик с водой. Как только духовка прогреется, убрать куличи в середину духовки. Через 7 минут аккуратно вынуть ковшик с водой и продолжать выпекать куличи около 40 минут (в зависимости от их размера). Готовность проверять деревянной шпажкой, она должна выходить из середины кулича сухой. Если вдруг верх кулича начинает пригорать - его нужно накрыть фольгой или пергаментной бумагой.

Шаг 8

Для глазури: взбить миксером 7-10 минут холодные белки с сахарной пудрой и лимонным соком. Глазурь должна быть гладкой и не двигаться, когда вы наклоняете посуду с ней. Покрыть глазурью остывшие куличи (или ложкой, или переверните кулич и опустите "шапочку" в глазурь) и украсить цукатами или кондитерской посыпкой.

Пасхальный кулич готов. Приятного аппетита!

Второй рецепт: " Творожный дрожжевой кулич "

Ингредиенты
для опары:
молоко - 50 мл.
сахар - 1 ч.л.
дрожжи свежие - 20 гр. (или 8 гр. сухих)
мука пшеничная - 20 гр.
для теста:
творог - 250 гр.
масло сливочное - 50 гр.
сахар - 120 гр.
соль - 2/3 ч.л.
яйцо - 2 шт.
желток - 1 шт.
мука пшеничная - 320 гр.
изюм - 150 гр.
цедра апельсина сушеная - 1,5 ч.л.
ванилин - 1/12 ч.л.
для глазури:
сахарная пудра - 120 гр.
лимонный сок - 1 ст.л.
белок - 1 шт.

Рецепт приготовления

Шаг 1

Если вы хотите порадовать своих близких в светлый праздник Пасхи вкусным куличом, и при этом затратить минимум времени на выпечку, то этот рецепт для вас. Тесто просто вымешивается ложкой и поднимается всего 1 раз - в формах. А получается оно очень похожим на классический вкус, но, в то же время, более влажным и нежным. Обязательно попробуйте, уверены, этот рецепт творожного дрожжевого кулича станет вашим любимым!

Шаг 2

Для опары: в теплое молоко (38-40 градусов) добавить чайную ложку сахара, столовую ложку с горкой муки и дрожжи, всё перемешать и минут на 15 поставить в теплое место, пока опара не увеличится в 3-4 раза (посуду для опары лучше брать побольше, так как она сильно увеличивается в размере). Одно яйцо разделить на желток и белок, белок отложить для приготовления глазури. Взбить 2 яйца с желтком и сахаром добела, взбивать 3-4 минуты на высокой скорости миксера.

Шаг 3

Творог растереть вилкой, влить растопленное и чуть остывшее сливочное масло, взбитые яйца, добавить соль и ванилин/ванильный сахар, хорошо перемешать.

Шаг 4

Добавить опару. Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать.

Шаг 5

Добавить заранее промытый и обсушенный изюм и апельсиновую цедру, перемешать. Должно получиться липкое тесто, которое будет сложно мешать ложкой. Так и должно быть, чтобы в итоге куличи получились с шапочкой.

Шаг 6

Подготовить формы - если вы готовите в металлической (тефлоновой) форме, необходимо смазать ее растительным маслом, если берете бумажные одноразовые – ничего делать не нужно (в рецепте использовалась тефлоновая форма 20 см. диаметром и 2 маленькие бумажные 7 см. диаметром). Выложить тесто, заполняя формы на 1/2 объема, и поставить в теплое место, накрыв пленкой или влажным полотенцем часа на 1,5-2, пока тесто не поднимется в 2 раза. Можно формы с тестом поставить в микроволновку или духовку и рядом чашку или миску с кипятком (его нужно будет периодически доливать).

Шаг 7

Подошедшие куличи поставить в разогретую до 200 градусов духовку и печь 10 минут, затем уменьшить температуру до 180 градусов и печь еще минут 30. Готовность проверить шпажкой, она должна выходить из середины кулича сухой. Готовые куличи немного остудить, тем временем, приготовить глазурь: взбить белок до пышности, затем добавить пудру, взбить добела около 2 минут, затем влить сок лимона и взбивать, пока масса не станет белой и блестящей.

Творожные дрожжевые куличи готовы!

Приятного аппетита!

источник: http://nehudeem.ru/

 

 

 

 

 

 

 К празднику 9 мая  смастерила я ленты-брошки...

С веточкой сирени...

 

 

Яблоневый цвет....

 

 

...эту брошку я придумала сама, цветочки из атласных лент, тычинки сделала из нитки и манки...

 

 

 

 

 

и такие были...

 

 

Купюрница в стиле шебби-шик...

 

 

 

 

 

 

...были еще работы, но я их не сфотографировала, по разным причинам, а теперь жалею....

В голове вновь много идей, хочется все реализовать, а времени нет...но я уже начала делать творческие заготовки, благо сад есть, насушила цветов шиповника, скоро розы пойдут)))

И вам хорошего, безмятежного летнего отдыха, яркого солнышка, теплого моря, заряд положительных эмоций, прекрасных впечатлений и новых друзей!!!фото

Ваша Натуся-2012!благодарю

  

Елена@@

Натусечка как много красоты и вкусноты у тебя...........Куличи красивые и надо полагать очень вкусные, рецептики записала на след годзаписываю

Natysa-2012

Леночка, привет!...куличи оооочень вкусные и хранятся около недели, спасибки!благодарю

milfal

Красивые работы!

Natysa-2012

Спасибо!жму руку

LudmilaMI

Блог одно загляденье !И тебе Наташ хорошего отдыха !  

Natysa-2012

Людочка, спасибо тебе!благодарю

KatushaLuchik

Наташа, привет! Красота и вкуснота! Очень купюрница понравилась, люблю винтаж и шебби шик) Кулии просто заглядениебраво

Natysa-2012

Катюш, привет! И я обожаю шебби, прям очень, спасибки!благодарю

Симонова Надежда

Наташенька,здравствуй!Красиво и вкусно!Хотя все и видела,но еще раз полюбовалась твоими рукоделиями!

Natysa-2012

Надюш, привет!...я так соскучилась по вам, хочется общения!благодарю

Nataliya68

Здравствуй , Наталья!! Интересные работы! Конкурская цветовая гамма смотрю у тебя в приоритете. .. Очень понравилась ленточка с цветочками яблоневого цвета.. Я как то пыталась делать тычинки из манки.. Что то у меня ерунда получилась.. А у тебя суперские! На купюрнице реально засушенные живые цветы? Очень круто! 

Куууличиииии мммммммм..еда. Пошла в уголок душиться слюной и глодать булочку из кулинарии 

Natysa-2012

Наташенька, привет!...ленточку у меня купили, а потом еще попросили сделать, эта самая любимая, я потом себе такую же мастерила!...

 

 

 

EvseLena

Натусенька, привет!!! Рада видеть тебя в Стране)))

Работы очаровательны, впрочем как всегда)))) Чароит-мой любимчик)

Огромное спасибо за рецепты куличей!  В этом году куличи не пекла, духовка сломалась(( Люблю экспериментировать, утащила к себе к копилочку)))) Надо будет опробовать ихподмигиваюВедь не обязательно ждать Пасхи, можно и так побаловать родных такой вкуснятинойеда

Хорошего отдыха, солнечного и теплого лета)))))))))))))

 

Natysa-2012

Ленусь, привет!...так рада вам, рецепт испробован мной, родные в восторге, так, что пеки в след. году на Пасху смело!...спасибо тебе дорогая моя!благодарю

Manuela

Наталочка,здорово у тебя! Букет очень классный! супер!Купюрницы очень нравятся! Пасочки у тебя красивые ,наверное и вкусные.А украшалочки какие! Прелесть!Ты умничка и рецептом поделиласьбравоА я вот а течении 30 лет делаю свои пасочки по-одному рецепту ,довольна  я мои близкие.

Natysa-2012

Танечка, здравствуй!...ты права, по своему рецепту получаются самые вкусные куличи!!! 30 лет...удивляюсь..ты настоящий кулинар в этом деле!....хочу твой рецепт!...ближе к Пасхе обязательно напомню тебе о нем!...спасибо Танюш!благодарю

Manuela

Наталочка,обязательно поделюсь!

Natysa-2012

Урашечки!благодарю

Неугомонная Анна

Очень красивые работы! ЗдОрово!браво

Natysa-2012

Анечка, спасибО!жму руку

lusiii

приветствуюНаташа, работы шикарные!!!браво Куличи сказочные,утащу  в закрома.

Natysa-2012

Людочка, спасибки!

Hel'ga

Наташа, как же я люблю твои блоги, вкусные красивые. Букетики шикарные, куличи ммм, представляю какие они вкусные ароматные получились. Брошки классные, особенно яблоневый цвет понравилась. Купюрница замечательная.

Natysa-2012

Олечка привет!...спасибо, брошки получаются эффектными, можно как подарок призентовать!улыбаюсь

Dolce Fiore

Как же все красиво и вкусно!!! Купюрница в засушенными бутончиками классная. Наташа, а чем эти бутончики покрыты? Куличи для меня это отдельная тема... не могу мимо выпечки ходить спокойно))) Я тоже в этом году на Пасху экспериментировала с мастикой, но у меня цветочки не такие воздушные и тоненькие получились. Наташа, а мастика из чего? Из маршмеллоу?

Natysa-2012

Ирочка, спасибо большое, бутончики немного покрыла белой акварелью, чтобы выделить структуру лепестка, а мастику купила белую, перекрасила пищевыми красками...из мармешлоу не пробовала, но хочу эксперемент провести....вообще мастика прекрасный рабочий материал, я получила массу позитива, что хочешь из нее лепи!улыбаюсь

 

МОТЮЛЬ

Натуся привет, какие у тебя здесь вкусности, прямо слюнки текут, вкуснота наверное. Кстати я здесь прочитала как сушить цветы в манке, получаются как живые, тоже хочу попробовать. У самой идей много, но пока мне здоровье не позволяет всем заняться. Удачи тебе дорогая!!!

Natysa-2012

Светочка, привет!...ты имеешь ввиду живые цветы сушить в манке?...просто первый раз слышу про такой способ, поделись потом с нами!жму руку Спасибо, что забежала в гости ко мне, люблю тебя и не болей пожалуйста и тебе удачи и крепкого здоровья!благодарю

P.S...заметила у тебя новая фотография на аватарке, красивая ты!...и платье наверное сама себе сшила?!

МОТЮЛЬ

Не Наташа платье покупное, это я участвовала в декоре фотостудии на пасху, вот девочки и нафоткали меня, правда я сейчас худее уже на 8 кг.))Насчет сушки берешь глубокое блюдо или кастрюлю, цветы разные, на дно насыпаешь манки намного выкладываешь цветы попками вверх и чтобы не касались друг друга и засыпаешь манкой и так слоями делаешь дальше, а потом на солнышко на 3-4дня. Вытаскивать надо осторожно , не дергать а постепенно убирать манку . Попробуй цветы остаются как живые, главное чтобы коты туда не сходилисмеюсь

Natysa-2012

Интересно думаю...обЯзательно сделаю эксперемент, как только жара начнется!.... если начнется!улыбаюсь

Malinka.69

Ух ты,Натуся,сколько всего сотворила!А куличики твои прям так аппетитно смотрятся и такие красивые!Спасибо за рецепт!Возьмем на заметку.Букеты такие класснючие у тебя,свой стиль,очень нравится,притягивает взглядбраво

Natysa-2012

Мариш, привет!...спасибо и тебе, рецептов много, каждая хозяйка печет куличи только по своему рецепту, просто твореженные куличи более пористые и не такие сухие, хотя чесно мне больше нравятся классические подмигиваю

Светлана Косинова

Вот это красотааааа))) и главное в разных направлениях!

Natysa-2012

Света, спасибо!...я люблю рукодельничать в разных техниках!подмигиваю

Лазурька

Столько красоты! Залюбовалась! 

Natysa-2012

Катюш, спасибо, мне приятно!улыбаюсь

Lenchik_S

Наташенька, красота и вкуснота какая у тебя благодарю  Особенно твоя конкурсная очень понравилась супер!, у нас с тобой видно музы пересекаются, нечто подобное я тоже хотела сделать, но не нашла подходящей опоры улыбаюсь  куличики ням, утощила рецепты в копилочку еда

Natysa-2012

Леночка дорогая, спасибо!...благодарю

сахалинка55

Натуся ,смотрю почти все старички свита собрались у тебя в блоге, ну и я не смогла пройти мимо. Работы у тебя чудесные,чувствуется твоя рука. Понравилось все  и ракушка ,и букет,и броши и конечно куличи. Сама не пеку их и вообще стараюсь ничего не печь,не могу потом удержаться,чтоб не налопаться этой выпечки. Но твои куличи просто загляденье!  

Natysa-2012

Танюш, спасибо....а я пеку и лопаю, но совсем немножко смеюсь

Ленчик.Б.

Наташенька, очень красивые работы!бравоцветы

Natysa-2012

Леночка, спасибо!благодарю

Тианочка

Натусик, привет!!! как здорово трансформировалась Наттолласупер! но оригинал все равно мне больше нравится, жаль, что разобрала(( куличи ам-ням!!!!!! тоже подумывала испечь нынче куличик сама. но кулинар я так себе, поэтому ограничилась - сварила яйцасмеюсь

у вас лето, смотрю, в самом разгаре)) а у нас весь июнь жара, наконец лето пришло на Урал... хотя, последние 3 дня все дождь и дождь... жду солнышка и +30. пусть и в Москву придетподмигиваю

Natysa-2012

Танюшик, месяц прошел, а я только отвечаю, извини)...сейчас  у нас пекло, закрываем компоты, варенья варим всянческие....честно, уже хочу осень и осеннюю игру, чтобы всех девочек собрать и пообщаться со всеми)))))