Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Розы из кожи и как я делаю листочки.



Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование Розы из кожи и как я делаю листочки Клей Кожа Перо Проволока

В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86
В избранных: 86

Поделиться:

Всем доброго вечера! Вот решила выложить пару брошек, что сделались у меня в перерывах между большой работой и грызением гранита науки.)) МК никакой не использовала, просто захотелось испробовать тонкую кожу, что приобрела в России. Ну и заодно поделиться со всеми как я делаю листочки, а то девочки меня уже несколько раз спрашивали. Думаю, это будет полезно узнать в первую очередь совсем новичкам в кожаном цветоделии, так как опытные мастерицы всё это уже давно знают, как мне кажется. Почему-то МК по коже так мало в интернете, а если и есть, то не все могут позволить себе их купить. Так что, я просто делюсь опытом, на МК не претендую...

Всем доброго вечера! Вот решила выложить пару брошек, что сделались у меня в перерывах между большой работой и грызением гранита науки.)) МК никакой не использовала, просто захотелось испробовать тонкую кожу, что приобрела в России. Ну и заодно поделиться со всеми как я делаю листочки, а то девочки меня уже несколько раз спрашивали. Думаю, это будет полезно узнать в первую очередь совсем новичкам в кожаном цветоделии, так как опытные мастерицы всё это уже давно знают, как мне кажется. Почему-то МК по коже так мало в интернете, а если и есть, то не все могут позволить себе их купить. Так что, я просто делюсь опытом, на МК не претендую... (фото 1)

Рассказывать о розах особенно нечего, все давно знают, как их делать. Думаю, каждая начинающая мастерица в цветоделии именно с них и начинает.) Хочу только сказать, что травинки - это пёрышки павлина, также приобретённые мною в магазине для хобби.

Рассказывать о розах особенно нечего, все давно знают, как их делать. Думаю, каждая начинающая мастерица в цветоделии именно с них и начинает.) Хочу только сказать, что травинки - это пёрышки павлина, также приобретённые мною в магазине для хобби. (фото 2)

Если честно, то результат мне самой очень понравился, очень нежные цветочки получились. Ну а дальше много фоток на разных фонах. Учусь фотографировать изделия.) Кстати, хотела бы услышать Ваше мнение, на каком фоне какая роза лучше смотрится. Спасибо заранее за Ваши советы.

Если честно, то результат мне самой очень понравился, очень нежные цветочки получились. Ну а дальше много фоток на разных фонах. Учусь фотографировать изделия.) Кстати, хотела бы услышать Ваше мнение, на каком фоне какая роза лучше смотрится. Спасибо заранее за Ваши советы. (фото 3)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 4)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 5)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 6)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 7)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 8)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 9)

Примерно так смотрится на платье.

Примерно так смотрится на платье. (фото 10)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 11)

Ну а теперь про листики. Вырезаем из кожи по шаблону листочки. Я делала из разной кожи, и хотя и та и другая были очень тонкие, но фактура листочков все равно вышла разная. В конце будет видно, хотя все мои манипуляции с листиками были совершенно идентичные. Это я опять к тому, что всё зависит от кожи, её фактуры, толщины, выделки и т.д.

Ну а теперь про листики. Вырезаем из кожи по шаблону листочки. Я делала из разной кожи, и хотя и та и другая были очень тонкие, но фактура листочков все равно вышла разная. В конце будет видно, хотя все мои манипуляции с листиками были совершенно идентичные. Это я опять к тому, что всё зависит от кожи, её фактуры, толщины, выделки и т.д. (фото 12)

Обрабатываем их раствором ПВА с водой, у меня примерно 1:2.

Обрабатываем их раствором ПВА с водой, у меня примерно 1:2. (фото 13)

Дальше складываем листочек пополам, лицевой стороной вовнутрь, а бахтармой (или мездрой) наружу. Примерно так.

Дальше складываем листочек пополам, лицевой стороной вовнутрь, а бахтармой (или мездрой) наружу. Примерно так. (фото 14)

Дальше нам понадобится хлопковая тряпочка. В названиях тканей я совсем не разбираюсь, но могу сказать, что сначала изпользовала обычный носовой платок, потом износилась простынь и я её на такие тряпочки порезала, очень удобно кстати.) Т.е. ткань не должна сильно сама растягиваться, типа льна, но ни в коем случае не трикотаж или что-то типа этого, просто неудобно будет обрабатывать. Надеюсь, понятно объяснила.))
Да, забыла сказать, здесь я ещё ногтем направление наших будущих складочек пометила, если присмотреться, то будет видно: от сгиба к краям листика косая линия снизу вверх, ну как у листочков прожилки идут, так и мы будем наш листик складывать.

Дальше нам понадобится хлопковая тряпочка. В названиях тканей я совсем не разбираюсь, но могу сказать, что сначала изпользовала обычный носовой платок, потом износилась простынь и я её на такие тряпочки порезала, очень удобно кстати.) Т.е. ткань не должна сильно сама растягиваться, типа льна, но ни в коем случае не трикотаж или что-то типа этого, просто неудобно будет обрабатывать. Надеюсь, понятно объяснила.)) 
Да, забыла сказать, здесь я ещё ногтем направление наших будущих складочек пометила, если присмотреться, то будет видно: от сгиба к краям листика косая линия снизу вверх, ну как у листочков прожилки идут, так и мы будем наш листик складывать. (фото 15)

Затем, кладем наш листик на ткань и сверху ею же закрываем, т.е. наш сложенный листочек как бы вкладывается в сложенную ткань.

Затем, кладем наш листик на ткань и сверху ею же закрываем, т.е. наш сложенный листочек как бы вкладывается в сложенную ткань. (фото 16)

Дальше начинаем "жмурить" листочек вместе с тканью. Надеюсь, на фото понятно. Не очень удобно просто было одной рукой делать, а другой фоткать со смартфона)))

Дальше начинаем "жмурить" листочек вместе с тканью. Надеюсь, на фото понятно. Не очень удобно просто было одной рукой делать, а другой фоткать со смартфона))) (фото 17)

Примерно вот так. Чем мельче Вы сделаете ваши складочки, чем изящнее получается листочек. Хотя, некоторые мастерицы не советуют совсем уж мельчить, говорят, что тогда получается только эффект "помятости", а не красота. А я не знаю, мне кажется, что чем мельче, тем красивее.)) Ну на вкус и цвет, как говорится...

Примерно вот так. Чем мельче Вы сделаете ваши складочки, чем изящнее получается листочек. Хотя, некоторые мастерицы не советуют совсем уж мельчить, говорят, что тогда получается только эффект "помятости", а не красота. А я не знаю, мне кажется, что чем мельче, тем красивее.)) Ну на вкус и цвет, как говорится... (фото 18)

Идём дальше... После того, как мы хорошенько сжали наш листочек берём его в обе руки и пальчиками начинаем скручивать в "козюлю")), как будто мы выжимаем бельё. Вот ещё, хочу предупредить, если таких листочков или лепесточков нужно скрутить очень много, то аккуратнее с кожей на пальцах. Я однажды чуть до крови себе пальцы не стёрла! Так что, лучше без фанатизма, и не слишком много в один раз.)

Идём дальше... После того, как мы хорошенько сжали наш листочек берём его в обе руки и пальчиками начинаем скручивать в "козюлю")), как будто мы выжимаем бельё. Вот ещё, хочу предупредить, если таких листочков или лепесточков нужно скрутить очень много, то аккуратнее с кожей на пальцах. Я однажды чуть до крови себе пальцы не стёрла! Так что, лучше без фанатизма, и не слишком много в один раз.) (фото 19)

После этого начинаем аккуратненько разворачивать всё, что накрутили. Листочек может немного развернуться, но это не страшно, когда мы его освободим от тканевых оков, мы снова его скрутим в том же направлении, что и было.

После этого начинаем аккуратненько разворачивать всё, что накрутили. Листочек может немного развернуться, но это не страшно, когда мы его освободим от тканевых оков, мы снова его скрутим в том же направлении, что и было. (фото 20)

Получается примерно вот так.

Получается примерно вот так. (фото 21)

Накрутили, оставляем листочки подсыхать. Здесь опять всё зависит от кожи, сколько оставлять по времени. У меня лежали минут 15-20.

Накрутили, оставляем листочки подсыхать. Здесь опять всё зависит от кожи, сколько оставлять по времени. У меня лежали минут 15-20. (фото 22)

Время прошло, начинаем разворачивать наш листик очень-преочень осторожно, чтобы не растянуть наши складочки, которые мы с такой любовью складывали.)

Время прошло, начинаем разворачивать наш листик очень-преочень осторожно, чтобы не растянуть наши складочки, которые мы с такой любовью складывали.) (фото 23)

Развернули чуть-чуть и оставляем досыхать окончательно.

Развернули чуть-чуть и оставляем досыхать окончательно. (фото 24)
 
Розы из кожи и как я делаю листочки. (фото 25)

Вот наши листочки сохнут. Я их на ночь обычно оставляю, чтобы уж наверняка)), а так думаю, что пары часов будет достаточно, но опять же, всё зависит от кожи.

Вот наши листочки сохнут. Я их на ночь обычно оставляю, чтобы уж наверняка)), а так думаю, что пары часов будет достаточно, но опять же, всё зависит от кожи. (фото 26)

Ну и последняя фотка с уже высохшими листочками. Здесь отчетливо видно, что фактура у одинаково обработанных листиков получается совершенно разная.)

Ну и последняя фотка с уже высохшими листочками. Здесь отчетливо видно, что фактура у одинаково обработанных листиков получается совершенно разная.) (фото 27)

Ну на этом и всё, пожалуй. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь окажется полезным. Спасибо, если дочитали до конца.
А это всем вам цветочный привет из Баден-Бадена. Чудеснейшее место!

Ну на этом и всё, пожалуй. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь окажется полезным. Спасибо, если дочитали до конца.
А это всем вам цветочный привет из Баден-Бадена. Чудеснейшее место! (фото 28)

Спасибо, что забегаете ко мне. Всех люблю! Всем Добра, Любви и Мира!!!благодарюцветысимпатия

ирина поповцева

Светочка, большое спасибо за чудесные "утренние" розы-у нас 6 утра!Великолепные цветы,отличное описание процесса!Успеха тебе в науках и творчестве, милая!жму рукуцветы

Svetlana Herbinia

Спасибочки большушее, Иринушка!благодарюблагодарюблагодарю Рада, что принесла немного красоты в Ваше утро.улыбаюсь И спасибо за пожелания! Они мне сейчас очень пригодятся, 2-го и 6-го июня экзамены.записываю 

ирина поповцева

Светик, буду думать о тебе в эти дни, пальчик в чернилах держать!смеюсьсимпатия

Svetlana Herbinia

Спасибочки!!!благодарю

Д.Антонина

Замечательные розы!бравобравобравоцветы!!!!!!

Боровинка

Спасибо! Красиво! Интересно! Полезно! А какие цветы чудесные! Восторг!

Svetlana Herbinia

Спасибо огромное, Наташенька!благодарю Особенно приятно, что "полезно". Надеюсь, это кому-нибудь нужно, так как я в своё время кучу времени потратила, чтобы понять, как такое делается.да

Svetlana Herbinia

Спасибо огромное, Антонина!!!благодарю Ваши розы не менее замечательны, а МК по салфеточным у меня в избранных!супер!цветы

Д.Антонина

жму руку Ваша розочка тоже у меня в избранных! Спасибо        благодарю  цветы!!!

Svetlana Herbinia

Нина Валентиновна

Светлана, розы великолепны.Мастер класс по листочкам очень нужный.Может кто и видел в интернете мастер класс именно по таким листочкам, но его сложно найти.Молодец.

Svetlana Herbinia

Спасибо огроменное, Нина Валентиновна!благодарюблагодарюблагодарю Ваши слова - бальзам на душу! Надеюсь, что многим время сэкономила, поделившись такой технологией изготовления листиков.смущаюсь И совершенно согласна с Вами, пока найдёшь что-то действительно нужное в интернете, столько времени потратишь, иногда даже диву даёшься, куда время ушло? И спасибо, ещё раз!цветы

Bondi-1

Светочка, какая ты умничка, что поставила этот МК!!! ура!Спасибо тебе большое!!! благодарюблагодарюблагодарю Обязательно попробую сделать по твоей методике, с тряпочкой!!!думаю  И розы у тебя прекрасные!!! супер!супер!супер! А уж на каком фоне лучше фотографировать... трудно сказать... зависит от многих факторов!!!приветствую фотоУдачи тебе!!!жму руку

Svetlana Herbinia

Спасибо огромное, Региночка!благодарюблагодарюблагодарю Методика правда не моя, просто когда сделала в первый раз с тряпочкой, то теперь почти всегда её использую. Ну вот и поделилась с вами! Я так много с этого сайта почерпнула для себя, что поделиться со всеми уже своим опытом просто-таки моя прямая обязанность.подмигиваю Мерсикес Вам ещё раз!цветы

ягодкаопять

Красивые листики выходят, живые, изящные! Спасибо за науку!

Svetlana Herbinia

Не за что, Аксаночка! И спасибо большущее!благодарюцветы

Корната

Красота , слов нет! Спасибо, Светочка за МК, я так же делаю, только не в ткани, может поэтому у меня не получается такой фактуры? Попробую с тканью поработать!

Svetlana Herbinia

Спасибо большущее, Наталья!благодарюблагодарюблагодарю Буду рада, если помогла! Хотя я как МК этот пост не ставила, но модераторы сами поставили. Теперь и у меня есть свой МК.хихикает Хотя я - не автор этой техники, просто опытом поделилась. Спасибо ещё раз!

Bondi-1

Светочка, спасибо тебе еще раз за МК по листочкам!!! Я уже попробовала сделать... очень даже неплохо получилось!!! И даже сделала с ними розу... если хочешь, посмотри, сегодня выставила. Черная роза под названием "Грусть".грустно

Svetlana Herbinia

Не за что, Региночка!цветы Пошла смотреть Вашу красавицу, а я в этом не сомневаюсь!да

 

ДаВалентина

приветствуюСветочка, Розы Бесподобно Красивые!!! А фото какие профессиональные - Прелесть!!!браво Спасибо, что рассказала как делаешь листочки, ещё бы и по лепесткам роз  посмотреть - Такие они у тебя классные, волнистые!!!цветы

Svetlana Herbinia

Ой, Валюша! Спасибище тебе огромное за такие слова!!!благодарюблагодарюблагодарю Прямо душу греют.смущаюсь Про розы подумаю, если буду делать такие же, то попробую сфоткать. После того, чем ты с нами делишься, мои розочки просто мелочёвка.хихикает Кстати, попыталась я все-таки сповторюшничать по твоему МК, как вернусь домой - выложу. И очень буду ждать твоего мнения! Спасибо ещё раз!цветы

IraKimovna

Светочка, ты умница!!! У меня, например с тряпочкой не очень получается, кажется, что пальцы слишком толстые...смеюсь.  Цветочки твои великолепные!!! Листочки мне тоже нравятся с морщинками  мелкими. Розы другой формы, но тоже очень красивые!!! Хотя,  мои любимицы в прошлом посте.Светик и еще вопрос.....Я для тонкой кожи клей почти не развожу водой. У тебя 1:2.... Кожа мягкой остается?... В моих бутылочных делах вода дает "дубовость"....Добавляю минимум......

Svetlana Herbinia

Спасибо огромное, Ирин! Ну да, клей развожу 1:2, а то и 1:3 бывает. Дубовости нет вроде бы. Думаю, что из-за того, что листочки выжимаются в тряпочке и влага почти вся уходит, а если не выжимать, а просто жмурить, то думаю задубеют конечно. Но это моё предположение, не знаю точно.) Извини, что поздно отвечаю, лето сумасшедшее просто: то мы уезжаем, то к нам гости приезжают. Даже просто зайти сюда времени нет, не то, что выложить что-то или прокомментировать.))) Вот сейчас перерыв у меня на недельку-две, а потом "снова в бой"))).

YANINA ART'S

Девочки(Светлана с Ирочкой), извиняюсь, что встряла в ваш диалог, но иногда просто необходимо развести, чтоб была именно "дубовость", обычно это нужно, чтоб брошь-цветочек форму держала, особенно если она предназначена для верхней одежды, туфелек и сумочек.. ну а на платьицах , бесспорно, помягче хочется, некоторую "бархатность"...

Svetlana Herbinia

Ой, я уже теперь совсем запуталась... Слушаю многих мастериц: кто говорит разводите больше водой, чтобы дубовости не было, кто-то говорит совершенно противоположное, что чем больше воды в клее, тем больше дубовость. Я уже и не знаю даже, кого слушать. Буду методом проб и ошибок, чувствую, этот вопрос решать. смеюсь

Светлана_Иванова

очень красивые розы! спасибо за мк по листикам!

Светлана_Иванова

браво

Светлана_Иванова

цветы

Svetlana Herbinia

Светлана и Вам спасибо за такой чудесный комментарий!благодарюблагодарюблагодарю

Светлана Ямолкина

Не умею работать с кожей, но когда-то делала цветы из ткани.Очень интересно было сравнить технику. Результат - супер! Браво!!!цветы

Svetlana Herbinia

Светлан, спасибо огромное!благодарю А мне кажется, у Вас бы отлично с кожей поработать получилось! С Вашей фантазией и золотыми руками, думаю, мы бы не один шедевр увидели! Так что, попробуйте, при случае! Думаю, не пожалеете!цветы

Светлана Ямолкина

благодарюцветыдумаюдаЯ раньше занималась цветами из ткани.

YANINA ART'S

На снимке 4 (на креп-сатине, или атласе, плохо видно), очень красиво получилось!

Svetlana Herbinia

Замира Расулова

Умница,Светлана! Чудесные розочки получились нежные,красивые! И МК хорошее,особенно  для тех кто начинает - это просто находка!  Успехов Вам в творчестве,вдохновения  и хорошего настроения!

Svetlana Herbinia

Благодарю сердечно, Замира!благодарю Очень рада Вашим комментариям, ведь и Вы - мой учитель тоже! И первая моя хризантема была именно по Вашему МК, да и не только хризантема. Спасибо Вам огромное, что делитесь с нами своим мастерством!!!цветы

Замира Расулова

Спасибо,Светлана! Я это делаю с радостью! Когда сама искала МК по хризантеме, нашла один МК,не помню чей,  смотрела старые учебники...попросила у знатных цветочниц - не дали. Стала сама пробовать варианты,смотрю,неплохо стали получаться, и решила дать МК. И рада,что кому-то пригодилось.Сейчас уже побольше стало таких мастер классов. Это здорово! Не у всех есть возможность купить МК, а научиться хочется. Поэтому и Вам спасибо,что делитесь своим мастерством ! 

Л.Лора

вы !!!!!!!! НЕТ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Svetlana Herbinia