Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

О книгах, кризисе и порхающих бабочках

Поделиться:

О книгах, кризисе и порхающих бабочках

Попутным весенним ветром, а точнее, с лёгкой руки издательства Корпорация «Фёдоров», когда Москва была ещё вся покрыта снегом, занесло меня в тёплую и солнечную Болонью. Там в конце марта проводится ежегодная международная выставка детской книги. Это значительное мероприятие мирового масштаба, безусловно, очень интересное для меня. Десятки издательств более чем из ста стран представляли свои книжные новинки.

Как вам описать мои ощущения? Уже через несколько часов блуждания по книжным лабиринтам в голове отчётливо звучало только одно слово: кризис. Тот кризис, о котором так настойчиво вещают СМИ, вдруг отчётливо проявился  в этом, на первый взгляд, изобилии печатной продукции. И не только финансовый кризис. Эта выставка происходила в самом начале ухудшения экономической ситуации. И издательства показывали перспективные идеи, которые помогут им выжить в нелёгкое время. Так вот. В числе перспективных изданий совершенно не оказалось места книгам по детскому творчеству.

Когда несколько лет назад я была на этой выставке, их было, не то, чтобы много, но вполне заметное количество. Более того, целые залы были отведены под мастер-классы, где с детьми что-то создавали, устраивали выставки. Сейчас на всём этом сэкономили. А упор сделан на всевозможные навороты для удорожания книг: дорогая бумага, сложные обложки, всевозможные добавки в виде готовых игрушек, всевозможные вставки из разных материалов. Текста в таких книгах, как правило, почти нет. Не больше предложения на страницу, видимо, чтобы не утомлять детей чтением.

На что же рассчитывают издательства? Видимо на то, что даже в кризис родители купят своему ребёнку дорогую книгу в надежде, что она поможет его развитию. А как это может помочь? Ведь всё, что предлагают ребёнку из творчества —  приклеивать наклейки и выдавливать из картона готовые раскрашенные формы, а затем их складывать.

Но мир аппликаций, коллажей и интересных поделок не исчез совсем. Он просто стал совершенно элитарным. Теперь это удел художников и иллюстраторов. Многие книги иллюстрируются не рисунками, а именно аппликациями и игрушками ручной работы. Такое новое соединение ручного творчества, фотографии и фотошопа. Выглядит симпатично, но детям не рассказывается, как это делать.

Но были и приятные встречи. Интересным оказалось знакомство с Кáролем Кржичаком, автором книг по кирикоми оригами (складывание с вырезанием). Он, в бумажной шляпе своего изготовления, буквально за несколько секунд вырезал забавные игрушки. Посетители выставки, не избалованные такими зрелищами, восклицали: «Белиссимо!».

Несколько поделок он подарил и мне, а я с удовольствием покажу вам технику их выполнения.

Бабочка, летящая на цветок Дятел, стучащий по дереву

 

А в тёплой Италии щедро расточала своё золото ослепительная форзиция, ничего не ведающая о кризисе. И я поняла, что очень соскучилась по Стране Мастеров, где каждый щедро делится самым лучшим. Ну а в том, что лучше творчества ничего быть не может, не переубедит меня никакой кризис.

adel

Татьяна Николаевна, вы как всегда появляетесь в Стране Мастеров с изумительными поделками, со всего мира их собираете и делитесь с нами!Спасибо!

Света Витальевна

Спасибо! Очень интересный рассказ. Поделки - чудо!

Елена Ю.

Мне стало гораздо интереснее общаться с жителями "Страны мастеров" нежели искать новинки в книжных магазинах, где зачастую перепечатывается одно и то же только в разных изданиях. Да и времени зачастую не хватает по магазину побродить. А здесь, все живое, опробованное, можно что то спросить. уточнить, похвастаться своим, похвалить чужое - прелесть! Обожаю этот сайт!Улыбается

Жирафка

Да здесь действительно столько идей можно обнаружить.У нас в магазинах не очень много книг,заслуживающих внимания. Толстая,дорогая, а пользы нет.Зато можно взять простенькую,в чёрно-белом варианте-зато столько из неё можно детям сделать.Даже в городской детской библиотек не удалось обнаружить книг Афонькиных....Спасибо интернету и "Стране Мастеров"Буду ждать новых идей.

Лизунька

ХмурыйПлачетХмурый

РАЗОЧАРОВАНА В ИЗГОТОВИТЕЛЯХ КНИГ!!!

НО В СТРАНЕ МАСТЕРОВ ВЕРЮ В ВОПЛОЩЕНИЕ СВОИХ ИДЕЙ!!!

 

 

 

                                                ЛИЗА

Викторичка

Татьяна Николаевна, спасибо, что делитесь с нами такими интересностями! Улыбается

Иногда не получается на выставку в своём городе сходить, не то что бы ещё куда-то съездить.Плачет А тут такое "Богатьство"!

Я очень рада, что стала участником Вашей Страны, а так же тому, что могу продолжать учиться и узнавать новое. Спасибо!

Кириченко Юлия

Наконец-то, новое творение! А то "сухой" текст, идущий на главной странице, уже поднадоел. Спасибо Вам, Татьяна Николаевна.

Светлана Юхимчук

Татьяна Николаевна, большое спасибо за рассказ и поделки. Взяла на заметку!!!Смеётся

Мухина Елена

Как жаль, что во время кризиса страдают самые беззащитные - дети. На них-то и можно экономить...  А от форзиции повеяло теплом и родным городом Сочи...

Елена Анатольевна

очень интересная идея. Вы такая молодец.

Basya

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Я новичок в Стране мастеров, хотя сама люблю шить, вязать,рисовать... учу своих деток. Большое спасибо вам , очень много для себя взяла поделилась с коллегами. надеюсь скоро показать и свои работы. Ну , а бабочка просто чудо , СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

уля

Спасибо, очень интересно!Стране мастеров не страшны ни какие кризисы!

ЛюдоК

Спасибо вам за ваш оптимизм, интерес к своему делу, то что вы так не равнодушны к миру детей и просто за то что вы светлый и теплый человек, который сумели привлечь к себе такую массу людей на интерессе детского творчества! Пусть и дальше вам светит солнце и кризис просто растает от вашего тепла!

Колпакова

Добрый вечер Татьяна Николаевна! Пришла с курсов и сразу села за изготовление "стучащего дятла". Ребенок,и муж тоже, были в восторге. Ребенок уже делает себе, для завтрашнего показа в школе. Спасибо огромное, как хорошо, что Вы вернулись.Улыбается

Татьяна Проснякова

Спасибо вам всем огромное! Я очень надеюсь, что наши издательства не последуют по такому пути. Кстати, на этот раз на выставке не было ни одного издательства из России (дорого, наверное). А нам с вами, и правда, никакой кризис не страшен.

Ольга К

Ольга К

Спасибо, спасибо, спасибо Стране Мастеров и её участникам! Столько прекрасных идей! Настроение поднимается, хочется что-то делать и получать удовольствие!

Татьянка

Как-будто, сама на выставке побывала. Очень интересно!!!

И, насмотря, на сожаления и нотки разочарования, остается светлое и радостное ощение от Вашего рассказа. Очередной раз убеждаюсь, что у Вас стакан ВСЕГДА будет наполовину полным.

Потрясающее состояние. И отдельная благодарность за то, что Вы и наши стаканы умудряетесь наполнять.

Колпакова

Форзиция поражает своим цветом, а Вы "заряжаете" своей улыбкой. Улыбается

Настина бабушка

Спасибо, что внесли в страну что-то новое. Бабочку забираю себе.

Голубка

Спасибо за впечатления о выставке, и за щедрые идеи!

Жуня

Татьяна Николаевна! Вы просто мастер и у вас золотые руки! Случайно увидела ваши поделки и очень удивилась. Неужели можно создавать такую красоту. Благодарю Вас от всей души. Теперь можно работать по-новому, а не закисать на одних и тех же поделках.  Очень хочу записаться к вам на осенние курсы. Почему приостановили запись?    Учителям своей школы  тоже предложила этот сайт. Все были в восторге! Большое спасибо за радость, за удивление, за Вашу работу, такую нужную. А. Жунева.

Татьяна Проснякова

Большое спасибо! Сейчас наш сайт - совместное творчество Мастеров со всех краёв. И я тоже очень радуюсь и удивляюсь безграничности творческих возможностей. Мы всегда рады единомышленникам. А запись на курсы мы приостановили временно. Снова откроем в мае.

Полина-мастерица

УдивлёнУдивлёнУдивлён

Agafoshka

Сделали бабочку с детьми. море эмоций. Спасибо за идею.