Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь


Тип работы

Открытка День рождения Нужна помощь Бумага Картон Клей Ленты

Поделиться:

Первый блин как говорится комом.

Первый блин как говорится комом.

Дорогие мастерицы по Скрапбукингу,помогите советом. Какой лучше использовать клей?!и насколько долговечны открытки, собранные на двусторонний скотч?!в своей работе "открытка-платье" я использовала клей пва (не понравилось что открытка стала жесткой и как бы пошла волнами,от этого она и "вздутая",а не плоская). Открытку и под грузом держала сутки,и все равно волнами. Что сделала не так?! К 5 марта попросили сделать такую же открытку,и хочется уже сделать лучше первой. Помогите новичку. Заранее благодарна.цветы

МилаяЛюдям62

ПВА я отмела сразу, двухсторонний скотч разного качества, но все равно со временем все отваливается. И вспененными подушечками я тоже перестала пользоваться, лучше квадратик картонки для объема положить. Я для себя выбрала клей Момент Кристалл. И собственно я им довольна. Он прозрачный, бесцветный, пятен не оставляет, клеит хорошо. И все детали декора где уже есть вспененные подушечки, я их отрываю и приклеиваю на момент. Сегодня убирала новогодние открытки и у одной отвалилась снежинка на вспененной подушке. Вот поленилась сразу ее оторвать. И полужемчуг я тоже приклеиваю на этот клей, даже который самоклейка, потому что он потом все равно отпадет.

Екатерина Кабанова

Спасибо большое. Попробую Кристалл

svetik

Пва только портит.. " момент- кристалл" хорош, но запах. Скотч разного качества- в канцтоварах, светлый, импортный хорош; темный со временем проступает... Об"емные скотч( не в подушечках) держит хорошо( отрезать сколько необходимо, всегда можно), а в подушечках отклеиваются быстро.

МилаяЛюдям62

и отрезной разного качества. Проверено на себе.

svetik

жму руку

Значит, мне повезло) но момент- кристалл все равно " рулит"

Екатерина Кабанова

Спасибо. Что  ПВА портит- я уже поняла...((( А вы вот пишите про объемный скотч (кот.отрезается сколько нужно) его искать в канцтоварах?!

svetik

Да, я покупала в канцтоварах и в спецмагазине( скрапбукинга). бывает разной толщиы( об"ема).

в магазине фиксированных цен не берите- держит плохо. 

 если нет аллергии и есть возможность проветрить, " момент"-надежно

Екатерина Кабанова

Завтра посмотрю в канцтоварах. Аллергии нет,проветрить смогу на балконе.

timoshka1939

Клей для бумаги,  125 г (120 мл).
Клей предназначен для переплетных работ. Не коробит бумагу.
Подходит для склеивания бумаги, а также мелких украшений.
Цвет - белый, после высыхания становится прозрачным.
Объем 120 мл
Вес - 125 г   
Производство: Германия
Купила себе вот такой клей, не нахвалюсь. Неприметная бутылочка, а качество отличное.

Екатерина Кабанова

Спасибо. Надо будет посмотреть такой клей. 

Люба74

Я использую клей момент "классик"№ 1. Сохнет быстро, схватывается хорошо, следов не оставляет хоть и не прозрачный, а если где- что можно убрать зубочисткой. Для деликатных деталек (мелкой вырубки) использую клей UHU Creativ - клей прозрачный, но дорогой. 

Екатерина Кабанова

Спасибо.UHU Creativ еще не видела. 

Людмила Дмитриева

Катя, здравствуйте. Лучше всего клеить Момент кристалл прозрачный. Запах конечно есть, но мне нравится. Клей UHU тоже хороший. Двухсторонний скотч тоже хорошо, он тонкий и прозрачный. Но только если клеить по прямой, а если есть закругленные формы - там уже проблематично им пользоваться. Только путем проб и ошибок можно достичь желаемого. Каждая мастерица сама опытным путем приходит к выбору клея.

Екатерина Кабанова

Добрый день,Людмила. Спасибо большое. Если найду UHU попробую его в этот раз,ну а если нет,то Кристалл остается пробовать.