Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

shemesh

шоколадное настроение
Поделка, изделие
31.03.2011
9
украшение пасхального мылка
Поделка, изделие
27.03.2011
арбузы и конфетки. небольшая инструкция...
Поделка, изделие
26.03.2011
7 10
Мыльце на Пасху
Поделка, изделие
26.03.2011
1 4
знакомьтесь - сладкая девочка и...
Свит-дизайн
23.03.2011
2

На день рождения сынишки захотелось сделать что- то интересное. Можно было пойти и купить торт, но покупные тортики детишки в нашей семье не очень любят. Впрочем, как и в любой другой семье, деток вообще любую пищу соглашаются съесть только после долгих уговоров. Вот и взялась я за тортик. Идея возникла сразу - солнышко с лучиками. Лучики - отдельные порции торта, для каждого гостя - свой кусочек!

Выпекала 2 коржа (1 на солнышко, другой - на лучики). Коржи пекла по рецепту tanka_l ("Рецепт:"Шоколад на кипятке" 2 стакана муки,2 ст. сахара,2 яйца,1.5 ч.л. соды,1.5 ч.л. разрыхлителя ,6 ст.л. с горкой какао,1 стакан молока,1 ч.л. ванильного сахара,1/3-1/2 стакана растительного масла.Когда все смешаете добавить 1 ст. кипятка - /прямо с плиты/. Размешать и тут же вылить в форму. Тесто станет ОЧЕНЬ жидким – не надо пугаться, так и должно быть") Спасибо огромное! Очень вкусно!

Коржи очень хорошо поднялись и я без туда разделила каждый на 3 части.

Делаем 2 вида крема.

"Солнышко" - должен быть похож на торт"панчо". Все взрослые в нашей семье его любят, даже дедушкам и бабушкам он "по зубам". Крем: 600 гр. 20% сметаны (чем больше жирность сметаны, тем лучше) взбить с 1 стаканом сахара. Далее в маленькие баночки от творожков детских я вылила немного крема для подрашивания - 1. оранжевый для волос 2. розовый - для улыбки и бантика 3. зеленый - дл бантика 3. немного белого - для глазок.

А основную массу крема подкрасила желтым пищевым красителем - солнышко же у нас!

Теперь собираем торт:

- Предварительно пропитала коржи сиропом от ананасов и персиков.

- 1 корж (основание) смазываю кремом и выкладываю на него мелко порезанные фрукты (у меня - ананасы и персики).

- 2 оставшихся коржа разрезаю на "кубики" по 2-3 см. Все эти кубики высыпаю в посуду с кремом (лучше взять что-либо глубокое). задача - хорошенько "утопить " кубики в креме.

- Массу теста в креме выкладываю на наш корж-основание. приминаю ложкй и руками (не забудьте предварительно вымыть руки с мыло! Руки нам здесь очень понадобятся! - извините за такое замечание, но это я для детишек! Тортик несложный, может, кто-то захочет его повторить с мамой. И ручки помыть забудет.)

- Затем  снова фруктики

- Потом нашу массу из теста и крема. И так далее, чередуя слои.

- По мере выкладывания слоев ложкой убираем лижний крем (следите, чтобы не потек и весь торт не развалился. Крем предварительно лучше подеражить часик в холодильнике. Или взбивать холодную сметану) и ручками формируем нужную нам форму (для меня - солнышко). И так - слой за слоем - пока не закончатся ингредиенты.

- Тортик на 30 минут в холод.

- Через 30 минут - украшаем. Подрашенным кремом в баночках "рисуем" личико и волосики. Глазки. Зрачки и реснички я сделала из растопленного черного шоколада. Готовый тортик отправляем в холодильник дожидаться гостей.

Тем временем делаем "лучики".

Для лучиков я сделала такой крем - сгущенку взбила со сливочным маслом. Взбивала долго до густоты. Таким кремом промазываем наши 3 коржа, собирая их в обычный круглый тортик. Крем между коржами прокладывала остатками фруктиков.

Верхний корж и бочка тортика надо самазать другим кремом - варенку взбить со сливочным маслом. Его украшать будем фигурками из мастики. Отправляем в холодильник.

Приступаем к изготовлению мастики.

- зефирки "Зефирюшки" (длинная зефирная косичка) - 2 шт - растопила в микроволновке. Масса поднялась и увеличилась в размерах. стала тягучей. Быстренько смешиваем ее с сахарной пудрой (пудры ушло много, около 350 - 400 гр) как будто месим тесто. Подкрашиваем пищевыми красителями.  Полученный сладкий пластилин готов для лепки!

- Я желтый шарик раскатала и покрыла им тортик сверху. Это наши лучики. А из цветных кусочков мастики лепила разные фигурки для гостей: розочки, самолетик, паровозик, мячики, машинку и т.д.

- Сделала кубики из массы, на каждом кубике растопленным черным шоколадом написала буквы имени моего сыночка.

Теперь достаем тортик. Покрываем слоем желтой мастики весь торт (у меня не хватило желтой мастики, так что покрыть весь торт не удалось, пришлось кое-где "голые" бочки украшать розочками). Если мастика в процессе застывала и перестала быть пластичной, я на 10 секунд отправляла ее в микроволновку. Если после 10 секунд она становилась сильно жидкой, снова замешивала с сахарной пудрой и лепила.

Очень острым ножом аккуратно режем тортик на порционные кусочки. И украшаем каждый кусочек приготовленными фигурками!

Разложить тортик так, как было задумано, не смогли... не нашлось подходящего бооольшого подноса =)) Но гости и так были довольны. А детвора особенно! Каждый нашел себе кусочек "по душе"! И, естественно, первым делом попробовали мастику....понравилась! Может, потому что сами по себе зефирюшки немного вкусней их аналогов (особенно иностранного мармелада - он мне самой не нравится).

 

 

так мы праздновали полтора годика
Кулинария
23.03.2011
10 6
осадки в виде...мороженого!
Поделка, изделие
23.03.2011
4 1