Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ДиЛЛетант

Приятные мелочи, Ангел, и шарфик...
Игрушка, Кукла
20.12.2018
2 56
Баба Яга
Кукла
19.12.2018
4 41
Диван из детства (конкурсная работа)
Декор предметов
14.12.2018
6 112
Игрушки (2017 год)
Игрушка
24.02.2018
38
Свадьба в золотом
Декор предметов, Игрушка
25.01.2018
8 70
Свадебное, отчётное!
Декор предметов, Игрушка
30.12.2017
2 26
Нескучное окно (конкурсное)
Декор предметов
20.12.2017
2 31
Михалыч
Кукла
04.02.2017
4 90
Отчётное. Игрушки. 2016
Игрушка
27.12.2016
6 58
Отчётное "Всяко-разно"
Декор предметов, Картина, панно, рисунок
27.12.2016
11 54
Отчётное вязание 2016
Гардероб, Интерьер
26.12.2016
7 85
Авантюринка!
Декор предметов
06.03.2016
9 235
Отчётное за ушедший год. Текстиль...
Поделка, изделие
07.01.2016
7 73
Отчётное за ушедший год. Вязание.
Гардероб
07.01.2016
4 71
Отчётное за ушедший год. Игрушки.
Игрушка, Кукла
07.01.2016
5 46
Романтичный заяц-интеллигент
Игрушка, Сказка
02.03.2015
2 85
Весна-лето 2014
Гардероб, Декор предметов
12.10.2014
4 151
Наш лучик!
Поздравление, Словотворие
22.03.2014
1 57
Носите шляпки, дамы!
Гардероб
07.02.2014
2 108
"Уж не буду, уж не буду Я посуду...
Декор предметов
25.01.2014
7 162
Утилизация остатков.
Гардероб, Декор предметов
20.01.2014
9 89
Сказка для Риты, или Поздравление с...
Поздравление, Словотворие
20.01.2014
7 84
Дамские штучки
Гардероб, Декор предметов
26.12.2013
12 189

В те давние-давние времена, когда жили на Руси богатыри русские и боролись со змеями многоголовыми, в одной далёкой сибирской деревушке жила девица красавица. И звали ту девицу Ксенией.

Была Ксения сиротой, похитил её родителей Змей Горыныч о трёх головах. Налетел, пожёг дома, унёс скотину, захватил в полон жителей, но Ксения с бабушкой убереглись от змея поганого, в погребе отсиделися. Перед их домом росла высокая раскидистая рябина, горела рябина осенью красными листьями и ягодами, делая приметным дом на всю округу. Бабка Ксении умела делать из той рябины чудесное снадобье, от всех хворей излечивающее, раны заживляющее, годы старикам продлевающее и снимающее усталость путников. Ехали к бабке из всех краёв за тем снадобьем, никому старушка не отказывала, всех привечала, ни с кого денег не брала, только слова благодарности не более. Учила она Ксению:

- Помогай людям по-доброму, бескорыстно, без алчности. Нельзя это снадобье украсть-похитить, сила чудесная у него пропадёт тогда. Снадобье это много силы в себе несёт, да только поможет оно людям, если ты сама его дашь, с добрыми мыслями и благими намерениями. А коли человек от души за него спасибо не скажет, коли тайно им завладеть захочет, то и помощи от снадобья не получит – один только вред. Всё в нашей жизни от сердца идёт, Ксения, запомни это!

Да только девочка мала была и бабка, опасаясь, что Ксения её в пол-уха слушает, повесила на шею девочки ладанку с флаконом заветным, а в нём десять капель волшебного снадобья:

- Береги его, деточка, оно тебя от лютой беды в нужный час спасёт!

Прошли годы, бабушки уж не было на этом свете, а Ксения выросла в красну девицу, красотою своей и талантом славившуюся далеко за пределы своей деревни.

Глаза у неё были голубыми, волос рус, коса долга, голос серебряным ручейком лился, а нравом она мягче пуха лебединого была. Если песню она заводила, то лилась та песня по горнице, вылетала за порог и плыла по деревне за околицу, и даже птицы замолкали – заслушивались. Как шла она по улице, так дети малые с радостью за ней бежали, бабы и девицы работу бросали – бабы с радостью ей в след смотрели, а девицы с завистью, а вот парни с тоскою на неё засматривались – многие к ней сватались, да все отказ получили.

И был у Ксении талант: расписывала красками она предметы так, что картинки на них оживали. Плыли лебеди по блюду, расцветали цветы диковинные на чашах, светило солнышко, обогревая горницы. Но краше всего у Ксении рябина нарисованная выходила, поэтому старалась девица на каждом своём изделии веточку рябины хоть в уголочке, да нарисовать, за что и получила Ксения прозвище Рябинушка.

Прослышал о таланте необычном Змей Горыныч и решил полонить красну девицу. Налетел он чёрным вихрем на деревню, подхватил Ксению и убрался восвояси. Принёс он Рябинушку к себе в пещеру, усадил в дальний угол, на цепь приковал. Поставил перед девицей краски и кисти и заставил расписать ему пещеру златом и серебром, изумрудами, рубинами и сапфирами, жемчугами крупными перекатными.

Загрустила Рябинушка, затосковала, сердечко её заныло, забилося, руки белые опустилися, глазоньки синие слезами наполнились. Жалобная песня над пещерой той поднимается, плывёт по небу прощание с родиной… Сколь ни пыталась Ксения нарисовать Змею богатства несметные, а из под рук её выходит то рябинка красная, то солнышко золотое, то берёзка белая. Плывут узоры морозные синие и белые по чёрным стенам пещеры аспидовой.

Увидал это всё Змей, разгневался, когтями медными рисунки со стен сцарапывает, огнём выжигает, дымом задымливает.

- Не будет по-твоему, непокорная девица! Сотру с лица земли твою деревню, изведу всех людишек в твоём краю, сожгу всю Русь! Либо буду я владеть миром, а ты мне в этом поможешь, либо не будет ни тебя, ни земли твоей, даже памяти о ней не будет, потому как помнить будет некому! А ты умрёшь здесь без воды и пищи, коли не хочешь мне покориться!

Летит над Русью-матушкой страшный змей о трех головах, о семи хвостах, из ноздрей пламя пышет, из ушей дым валит, медные когти на лапах блестят. Как выдохнет он всеми своими шестью ноздрями, так горят огнём поля плодородные и степи бескрайние. Как взмахнёт крылами могучими, так ветром ураганным ломаются леса дремучие, чащи непроходимые. Как ударит он о земь семью хвостами, то реки полноводные из русел своих выплёскиваются, деревни с лица земли смывают. Много бед принёс Змей земле Русской, куда ни глянь, везде страдание и слёзы, везде разруха и пустота…

А Рябинушка осталась в пещере в смятении и горести.

В ту пору возвращался из дальнего похода добрый молодец, богатырь русский Владимир. Увидал он выжженные поля, разрушенные города, иссушенные реки, склонилась голова его богатырская на грудь, и воскликнул он в горести:

- Кто бы не сделал это бесчинство, я найду его и покараю жестоко!

Долго ли коротко, но добрался Владимир до того места, где пещера Горыныча была, услыхал он песню жалобную и пошёл на звуки дивные, увидал в пещере девицу красоты невиданной. Сидела она посреди пещеры на каменной глыбе, цепью к валуну прикованная, а вокруг неё расцветали красные узоры по стенам, да горели ветви рябины цветом алым. По полу пещеры журчали ручьи быстрые, по зелёной траве яблочки наливные рассыпались. А под сводом облака лёгкие плыли, солнышко красное светило, птицы звонкие песни пели.

Удивился всему увиденному добрый молодец, стал расспрашивать девицу, кто она и откуда родом, как в такой пещере сказочной оказалася, и куда змей поганый подевался.

Поведала Рабинушка свою историю и сказала, что змей прилетает к ней раз в неделю, чтобы выжечь всё нарисованное, а сегодня как раз такой день. Давно он отобрал у девушки краски, и кисти, да только кисти она из косы своей делает, а краски ей птицы небесные в клювах приносят: с цветов красный цвет собирая, у травы зелёный берут, у рек синий, у солнца золотой. Всё, что сжигает Змей на своём пути, Рябинушка на своих картинах рисует, и оживают города и деревни, леса и поля, степи и реки – не может никак Горыныч Русь одолеть!

А пока вели они свою беседу, потемнело вокруг, задуло ветром ледяным, стало жарко, как от огня, показалась на горизонте чёрная точка, всё росла она и росла, приближалась к пещере и выросла в Змея Горынича. Увидал он богатыря, обрадовался:

- Вот и обед мне сегодня будет!

Схватились в битве богатырь и змей трёхголовый. Да уж больно битва не равная была: рубит Владимир змею головы, а вместо них новые вырастают, тяжело богатырю приходится, а змей хохочет, огнём палит, хвостами молодца стегает, а на хвостах тех иглы острые растут ядом наполненные. Но в последний миг изловчился молодец и снёс одним ударом меча все три головы Горынычу. Свалился змей замертво, а рядом и богатырь упал, ядом змеиным пропитанный.

Подбежала к нему Ксения обнимает, голову богатырскую к своей груди прижимает, слезами обливается, да только поделать ничего не может, пал в бою молодец. Заплакала Рябинушка:

- И я жить не стану, люб ты мне стал, добрый молодец! Освободил ты меня и землю Русскую, а сам погиб смертью коварною…

Да вдруг вспомнила девица о ладанке, о словах своей бабушки. Сняла Ксения ладанку с груди, достала из неё флакончик со снадобьем заветным – десять капель всего, а в них жизнь человеческая!

Капнула она одну каплю на губы Владимира – начали затягиваться раны на теле богатыря, капнула вторую – порозовели щёки у него, капнула третью – открыл глаза молодец.

Обрадовалась Ксения, а Владимир её обнял и поцеловал. Да только не обратили они внимание, что тело Горыныча ещё шевелилося, протянулася лапа когтистая к заветному флакону, ухватила его и вылила оставшиеся капли на все шеи змеиные. Но слова бабушкины не напрасными были, не помогло Змею украденное зелье, а погубило его окончательно – сгорел Змей в лютом пламени и даже горстки пепла от него не осталося!

А Ксения и Владимир вернулись в родную деревню, где росла посреди пепелища рябина красная, отстроили они заново дом, сыграли свадьбу и стали жить поживать и добра наживать: Владимир Русь охранять, землю пахать и хлеба растить, а Ксения-Рябинушка – узоры рисовать, людей радовать и деток воспитывать.

Вот и весь сказ… 

 

С Днём рождения, Оксана Рябинкина!

Сказ о Рябинушке
Сказка, Словотворие
12.12.2013
1 64