Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ольга Колотова

– Слышь, Плутон, а тебя разжаловали, – насмешливо сообщил Плутону Марс. – Ты больше не планета. Ты карликовая планета. Можно сказать, ты и не планета вовсе. Так, недоразумение.
И кто же это придумал? Наверняка Земля. Она считает себе самой умной только потому, что на ней завелась какая-то якобы разумная плесень. Придумала, а теперь помалкивает, как будто совершенно ни при чем…
– Мелковат ты, чтобы быть планетой, – поддержала Марса Венера. – Недостоин ты ею называться!
Надо же, какое единодушие! Но кто же не знает, что Земля и Венера всю жизнь ссорятся, потому что каждая считает себя самой красивой и умной.
– Да-да, Плутон, никакая ты не планета! – подхватил Меркурий. – Ты никто, Плутон! Так и знай!
Уж кто бы говорил! Сам-то, сам-то!.. Немногим больше Плутона. Зато ближе всего к Солнцу. Греется в его лучах и нашептывает светилу разные гадости про других обитателей солнечной системы. Солнце до разговоров с Меркурием, как правило, не снисходит, но ведь слушает! А разговоры ведет оно вообще только с Юпитером и с Сатурном, считая их, если не равными себе, то, по крайней мере, достойными того, чтобы обратить на них внимание. Про Юпитер вообще поговаривают, будто он и сам метит в звезды. Вон уже и целую толпу спутников себе набрал![more= читать далее]
А к Плутону не прислушивается никто. Самый далекий от Солнца, одинокий, летит он среди холода и тьмы… Долетают до него только насмешки других планет. «Карлик», «ничтожество», «недоросток», «никому не нужное, ни на что не годное существо», «разве планеты такими бывают?» Снисходительное «малыш» – это еще самое безобидное определение.
Разве что Церера могла переброситься с Плутоном парой слов, только с ней много не наговоришь, потому что она – законченный интроверт. Плутон ей немного завидовал. Она могла быть одна, а он в одиночестве грустил…
И вот, пожалуйста, теперь он еще не планета!
Никому он здесь не нужен.
Плутон улетел бы, только Солнце удерживало его своим притяжением.
А что, если попроситься в свободный полет? Вдруг его отпустят?..
Не сразу решился Плутон заговорить со звездой.
– Уважаемое Солнце, послушайте меня, пожалуйста, – наконец робко подал он голос. – Я не хочу вас понапрасну беспокоить… Но ведь я здесь все равно лишний… Может быть, вы разрешите мне… улететь?
– Кто это там пищит? – поинтересовалось светило с таким видом, как будто его оторвали от важных дел. А в действительности оно, как всегда, или любовалось собой, или мысленно сравнивало себя с другими звездами и то воспламенялось от гордости, то слегка затухало, удостоверившись в очередной раз, что не очень-то оно большое и яркое… Зато у него много планет! Не у каждой звезды столько найдется!
– Это я, Плутон.
– Кто?
– Плутон…
– Кто? Ах, карликовая планета… Чего тебе? – вид у солнца по-прежнему был такой, словно уже тем, что оно соблаговолило обратить внимание на «малыша», уже оказывало ему огромную услугу.
– Отпустите меня. Пожалуйста…
– Куда отпустить? – не сразу осознало светило.
– Совсем отпустите. Позвольте мне улететь.
– Да кто тебя держит?!
Как будто само не знает, кто! Оно и держит. Потому что, на самом деле, чем больше у тебя спутников, тем выше престиж. Даже если эти спутники маленькие и никчемные.
Плутон ждал, не смея надеяться.
А Солнце замолчало, задумалось, и неизвестно, что бы оно ответило, а, скорее всего, и вовсе ничего бы не ответило, забыло про Плутона, но, к счастью, их разговор услышала пролетавшая мимо комета.
– Хватайся за мой хвост! – крикнула она Плутону. – Полетели! Я помогу тебе оторваться от звезды! Я вынесу тебя на простор!
Кометы Плутона всегда восхищали. Они были такими прекрасными, такими свободными. Они летели, куда хотели, они делали, что хотели. Они чего только не повидали! И у них был роскошный святящийся хвост! О таком хвосте можно было только мечтать! Не знал Плутон, что светятся они отраженным светом. И еще много чего о кометах Плутон не знал…
Конечно же, он с радостью ухватился за предложение кометы… то есть ухватился он не за предложение, а за хвост. И начался свободный полет во Вселенной.
Сначала Плутон был счастлив. Впервые в жизни он шел неизведанными путями. Конечно, не совсем шел, его вели. И все же это было чудесно! До тех пор, пока Плутон не почувствовал, будто что-то изменилось. Да, изменилось! Они повернули. Они повернули… назад! Они возвращаются?!
– Куда мы летим? – спросил он комету.
Она не ответила.
– Куда мы летим?! – настойчивее повторил он вопрос.
– Куда надо! – зло ответила небесная красавица.
– А куда… нам надо?
– Тебя не спросила, куда!
– Мы… возвращаемся? – неуверенно предположил Плутон.
Комета опять промолчала.
– Мы возвращаемся! – уже уверенно произнес Плутон. – Мы летим обратно к Солнцу. Но ты обещала вынести меня на простор Вселенной!
– Ну так и отцепись от меня, недомерок! – разозлилась комета. – Пошел вон! Хватит за мной таскаться! Надоел!
И тут Плутон понял: красавица-комета тоже не свободна. Она тоже вращается вокруг Солнца, только по более длинной, вытянутой орбите.
И тогда он отпустил хвост кометы.
Ему было страшно. Страшно решиться на этой шаг, страшно остаться одному во огромной космосе. Но ведь он хотел найти свой дом! Дом, где никто не будет над ним насмехаться, где никто не будет его презирать.
Долго блуждал он во мраке, неприкаянный и одинокий.
Пока не приметил небольшую звезду, красного карлика, вокруг которого вращались три планеты. Все три небольшие, чуть больше самого Плутона.
– Здравствуйте! – робко произнес Плутон. – Можно… я тоже здесь побуду… с вами?
– А ты кто такой? – повернулась к нему крайняя, самая крупная, планета.
– Я… ну, я малая планета.
– А мы настоящие планеты! Так что вали отсюда, бомж несчастный!
– Не примазывайся! – поддержала компаньона еще одна планета, вторая по величине. – Нечего тебе тут делать! Ишь чего захотел! Нам самим мало света и тепла нашей звезды!
– Но я не заслоню от вас свет звезды, – попытался уговорить их Плутон. – Я встану с краю, четвертым…
– Не нужен нам четвертый! Нам и втроем хорошо! Сказано: вали отсюда!
Плутон поник.
Видно, он и в самом деле никому не нужен. Видно, такова его судьба. Видно, таким уж он уродился, никто не хочет принимать его за своего.
И тут Плутон услышал свистящий шепот:
– Иди сюда! Иди ко мне!
Его звали?! Его?!
Плутон закрутился вокруг своей оси, пытаясь найти того, кто к нему обращался.
– Иди же, иди! – продолжал таинственный шепот. – Ну же! Я тебя жду!
Плутон остановился. Что-то в этом шепоте настораживало его. И в то же время манило. Плутон двинулся на звук и вдруг почувствовал, что его куда-то затягивает. В бездну…
В ужасе бросился Плутон прочь от черной дыры, пока еще мог это сделать.
– Куда же ты, куда? – неслось ему вслед. – Я тебя так ждала… тебя… ждала…
Долго не мог Плутон прийти в себя. Он чуть было не погиб. Все, кто попадал в черную дыру, навсегда исчезали. Никто о них больше не слышал. Все вокруг себя поглощала ненасытная черная дыра – каннибал Вселенной. Попасть в черную дыру – это хуже, чем смерть. От тебя не останется даже обломков.
После этих происшествий Плутон совсем пал духом. Не раз встречал он на своем пути планетарные системы, но обходил их стороной, боясь, что его опять прогонят.
Пока, наконец, чуть не столкнулся со странным созданием: больше планеты, но меньше звезды и чем-то похожее на Юпитера.
– Привет! – поздоровалось с Плутоном это небесное тело.
– Привет! – робко ответил Плутон. – А… ты кто?
– Я протозвезда, – отозвалось оно.
– Кто?
– Ну, я звезда… То есть почти звезда… Я звезда, только в будущем, – неуверенно объяснил Плутону собеседник, точнее, собеседница, и уже решительнее добавила. – Но я ею обязательно стану, вот увидишь!
Они немного помолчали.
Наученный горьким опытом Плутон теперь боялся доверять кому бы то ни было. Тем более, что незнакомка сильно напоминала ему Юпитер, а Юпитер был заносчивым почти как Солнце.
И вдруг протозвезда выпалила:
– Хочешь быть моей первой планетой?!
– Конечно, хочу! – обрадовался Плутон, но вдруг сник и смущенно добавил. – Только я не планета…
– Так ведь и я пока не звезда!
– А над нами не станут смеяться? Скажут, что мы – недозвезда с недопланетой…
– А какое нам дело до того, что о нас подумают другие, если мы больше не одиноки?
– Значит, у нас еще впереди, да? – боясь поверить своему счастью, вымолвил Плутон.
– Да! – подтвердила протозвезда.
…И, может быть, теперь, где-то среди бескрайних просторов Вселенной, летят маленькая неяркая звезда и ее крошечная планета…

<i>P. S. В сказке автор строго законов физики не придерживался.

Плутон (астрономическая сказка)
Сказка
30.01.2024
Ушедший век
Стихи
08.01.2024
2
Варненские дракончики
Фоторепортаж
23.12.2023
4
Огненная земля
Стихи
23.12.2023
2

Два мага, молодой и старый, неторопливо прогуливались по аллее парка. Оба, как и полагается, в остроконечных шляпах и черных мантиях до пят. Встречные почтительно им кланялись: волшебников в городе уважали. Впрочем, отдыхающих в парке сейчас было не так уж много. Старик нарочно выбирал для прогулки утренние часы, когда солнце еще не начало припекать. Но фонтаны уже включили. Струи воды разбивались о бронзовые статуи античных героев. В маленьких прудиках плавали разноцветные рыбки. По лужайкам важно расхаживали павлины. Один павлин был даже белым. Ничто не нарушало идиллию. Красота да и только.
Старый маг что-то вещал об ответственности мага по отношению и к людям, и к окружающей природе, и к своему дару.
Молодой слушал его в пол-уха. Ему было скучно. Хотелось действия, а не разговоров.
Вдруг на дорожку перед волшебниками села ворона, каркнула и подозрительно на них покосилась.
– Какая несимпатичная птица! – сказал ученик старого мага. – Сейчас я превращу ее в павлина.
И молодой волшебник уже поднял руку с волшебной палочкой, но старик остановил его:
– Нет. Не надо.
– Почему? – удивился ученик. – Ведь ты сам обучил меня творить волшебство! И сам говорил, что нужно постоянно практиковаться!
– Ты не знаешь, хочет ли ворона стать павлином.
– Но ведь тогда она станет красивее!
– Сделать кого-нибудь красивее, умнее, богаче без его на то желания, – это не благодеяние, а издевательство.
– Но вдруг вороне понравится быть павлином!
– А если нет?
–Тогда я превращу ее обратно в ворону, – вздохнул молодой маг.
– А как ты узнаешь, понравился ей новый облик или нет?
– Ну, посмотрю, как она себя поведет… Может быть, станет любоваться на свое отражение в воде. Или закричит… то есть закаркает… от горя.
– Неубедительно, – покачал головой старый маг. – Ты не знаешь ни вороньего языка, ни павлиньего, и не поймешь, что тебе хотели сказать.
– Тогда хотя бы у меня будет опыт по превращению ворон в павлинов и обратно.
– Лучше не надо так делать. Если ей понравится быть павлином, ты отнимешь у нее радость, которую только что дал. А в сотню раз лучше никогда не знать счастья, чем потерять его. А если ей не понравится, у нее останутся горькие воспоминания. Так что оставь ворону в покое и не разбрасывайся волшебством без надобности.
Пока они спорили, ворона каркнула еще раз и улетела. То ли ей повезло, то ли нет.

Стоит ли превращать ворону в павлина?
Сказка
24.07.2019
1
Трусливый дракон
Стихи
10.05.2019
6
Кошки Аланьи
Фоторепортаж
08.01.2019
2
Единорог в огороде
Стихи
05.01.2019
4
Когда падет последний бастион...
Стихи
28.12.2018
1 2
Свиристели, дрозды, голуби
Фоторепортаж
08.04.2017
12
В духе противоречия
Стихи
02.04.2017
Стремление черепахи
Фоторепортаж
25.03.2017
8
Дрозд и свиристели
Фоторепортаж
21.03.2017
2
Остров Сими. Лодочки
Фоторепортаж
14.03.2017
8
Страх охотника на драконов
Словотворие
07.02.2017
1
Заплутавший путник
Стихи
04.12.2016
Турецкие кошки
Фоторепортаж
22.11.2016
1 6
Кот и лев
Фоторепортаж
11.11.2016
1 6
Румынские кошки
Фоторепортаж
09.11.2016
1 8

Трехглавый зеленый дракон обозревал окрестности с вершины холма. Все три головы всматривались вдаль, все три шеи вытянулись, насколько это было возможно, причем средняя, самая главная, голова слегка возвышалась над двумя другими.
    – Ну, что вы там видите? – нетерпеливо спросила левая голова, которая была слегка подслеповата.
    – Что ты сказала? – переспросила правая голова, которая была слегка глуховата.
    – Я вижу стало коров на лугу! – объявила средняя голова.
    – А я – отару овец на склоне горы, – возвестила правая.
    – О, как я люблю говядину! – воскликнула левая голова.
    – А я предпочитаю баранину, – заметила правая голова.
    – А я сейчас закусила бы каким-нибудь рыцарем, – мечтательно произнесла средняя голова.
    – Нет! – хором воскликнули правая и левая. – С рыцарями связываться не будем!
    – Однажды мне ткнули копьем в глаз, – напомнила левая голова, – с той поры я плохо вижу.
    – А мне как-то раз дали палицей по уху, – поддержала ее правая голова, – с той поры я плохо слышу.
    – Но оба рыцаря были вкусными! – облизнулась средняя голова.
    – Мы хотим есть! – сказали разом все три головы, и каждая при этом представляла свое любимое блюдо. – Мы отправляемся на охоту!
    – Полетели? – спросила левая голова, которая отвечала за левое крыло, левую переднюю и левую заднюю лапы.
    – Побежали? – предложила правая голова, которая отвечала за правое крыло, правую переднюю и правую заднюю лапы.
    – Взлетаем с разбега! – решила главная голова, и драконий хвост, за который она несла ответственность, вытянулся в струну.
    – Летим направо! – крикнула левая голова.
    – Нет, летим налево! – возразила ей правая голова.
    Изумрудный дракон кружил над долиной, время от времени испуская низкий, утробный рев. Левая и правая головы ссорились по поводу того, в какую сторону лететь, средняя не знала, какую из них поддержать, а в пустом брюхе дракона тем временем громко урчало…

Трехглавый дракон
Сказка
30.08.2016
1
Встреча
Фоторепортаж
01.08.2016
6
Я знаю цену слов...
Стихи
17.07.2016
6

            Жила-была книга. Она долго скиталась по белу свету. Она заходила в каждый дом и повсюду предлагала:

            – Хотите, я расскажу вам сказку?

            Но люди гнали ее.

            – Иди отсюда! – говорили они. – Нам не до сказок! У нас куча проблем!

            – Сказка поможет вам, – говорила книга, – утешит, подскажет. А может быть, даже изменит вашу жизнь…

            – Что ты можешь знать о жизни?! – отвечали ей. – Ты, старая потрепанная книга! Жизнь не пощадила тебя, а ты берешься учить других! Сначала сама научись жить, стань богатой, успешной, потом и приходи!

            И старая книга шла дальше.

            И как-то на лугу она повстречала маленькую девочку.

            – Как здорово, что ты пришла! – воскликнула девочка. – Я ждала тебя! Расскажи мне сказку!

            – Ты ждала меня? – удивилась книга, ведь она почти потеряла надежду, что найдется человек, который будет ей рад. – Но как же ты догадалась, что я приду к тебе?

            – А я верила, что сказка придет ко мне, – ответила девочка. – Пусть даже она будет только рассказанной…

Расскажи мне сказку...
Сказка
25.06.2016
4
Идти навстречу
Сказка
07.06.2016
2