Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

tu_ma_nova

Крыша ехала куда-то:
Стены - не подруги ей!
Без билетика обратно:
Так же будет веселей.

В землю шифером уперлась,
И трубою вверх торчит.
Да! Экспресс - такая скорость,
Крышу быстренько домчит.

На земле - прохладно, сыро,
Ну и рядом - никого.
Не в ладах с огромным миром
Крыша рявкнула: "Ого..."

Ей бы - печку, ей бы - чаю,
А вот дом ей ни к чему.
На дому она скучает...
Это ей не по уму.

Вдруг откуда-то, грохоча,
Черепицы лист упал.
Землю сливами щекоча,
И несясь, как самосвал,

Рядом с ней другая крыша
Тормозила в куст ребром.
Убедившись: точно дышит,
Оценив ночной погром,

На соседа посмотрела:
"Значит, здесь я не одна!"
Вот такое, братцы, дело:
Крыш свободных пелена!

Две уехавшие крыши
Говорили под Луной.
Убедившись: обе дышат,
Я пошла к себе домой.

 

Дорогие читатели, писатели и просто единомышленники! Доросла до того момента, когда задумалась об издании сборника. Подсчитала затраты и думаю, надо ли мне оно. Может, кто-то из вас, пишущих и словом владеющих, издавался? Поделитесь опытом! Прийму любе комментарии. Спасибо! Всем весеннего настроения ))

Крыша
Стихи
18.03.2016
1 4

Жизнь - это сумасшедший танец. Это - звон фанфар в ушах, и головокружение от вальса. Жизнь - это не хотьба в неудобных тапках, которые вам жмут и растирают ноги в кровь. Если ваша голова опущена, в ваших глазах - печаль, а в сердце - чувство несправедливости, вы не живете. Жить. Жить? Жить! Жить - лететь, жить - бежать, жить - петь! От души, до срыва голоса, до умопомрачения, до страстного поцелуя в конце.Жизнь - фейерверк, разрывающийся над вами с грохотом, от которого закладывает уши. А перед глазами плывут цветные звезды и дым. Вы пьяны. Вы пьяны не вином, а жизнью! Вы скидываете свои надоевшие тапки, вы посылаете все и всех к черту и идете жить. Вот прямо сейчас. Слышите? Да, это ветер. Ветер вашей свободы. Летите. Касайтесь крыльями облаков, как птицы. Не говорите мне, что вы упадете. Нет. Вас держут не крылья, а воздух, которого хватит всем. Стоит только расправить эти самые крылья... Пусть ваша жизнь пахнет ароматом кофе, ваше лицо не покидает улыбка, а душу - детский задор. И горы - помните - высокие горы - это не препятствие, а путь, пройдя который можно потрогать облака руками, поймать солнечные лучи и увидеть, как огромна земля, как нескончаемо небо, как широк горизонт. Вам хватит сил. Нет, я не вру и не обнадеживаю. Я - знаю. Танцуйте вашу собственную жизнь. В темпе вальса, румбы, сальсы - не суть важно. Пусть это будет танец сердца. А прямо сейчас за окном лето. И это лето нужно распробовать, смакуя каждый кусочек пирога ваших дней. Приятного аппетита и... в путь!

Когда душа поет.
Словотворие
04.06.2015
3

Когда мне грустно, я забираюсь в звезды и смотрю оттуда на Мальдивы. Вы знаете, что такое Мальдивы? Нет, это не комплекс пятизвездочных отелей и ресторанов с марочными винами.

Это - кусочки земли, густо разбросанные среди голубого океана. Днем, сидя на звезде, видно, как шумит океан, накатывая волнами на песочные берега островов. А ночью, когда суета жизни успокаивается, я вижу отражение маленьких светящихся небесных точек в зеркальной глади воды. Сквозь миллионы световых лет до меня доносится аромат соленой морской пены, крики тропических птиц и манящая тишина, которая является на земле частью Космоса.

На звезде всегда тепло, а потому я могу сидеть там часами и продолжать наблюдать. Я вижу, как мелкие обитатели мирового океана выходят на берег, а потом их захватывают волны и уносят в недры царства Нептуна.

Когда наступает рассвет, покрытые зеленью острова кажутся сизыми. Но чем выше подымается над горизонтом солнце, тем насыщеннее становятся многоликие оттенки зеленого. Ночная жизнь скрывается от человеческих глаз, и на смену ей заступает дневная.

Уже не обитатели морской пучины заполняют берег, а туристы, поэтому я, укрывшись легким пледом, засыпаю, сидя на звезде. Я жду заката, когда туристы отправятся в бар, а ночная жизнь снова откроет мне свои тайны.

Да, Мальдивы совсем не такие, как про них пишут в энциклопедии. А чтобы в этом убедиться, нужно забраться внутрь звезд и просто смотреть на них с расстояния в миллиарды световых лет...

Мальдивы (рассказ).
Словотворие
16.05.2015
2
"Я не верю в печаль и разлуку......
Стихи
14.05.2015
6
Утро.
Стихи
08.05.2015

Небольшая туристическая группа собралась вокруг экскурсовода. Дородная тётушка-гид лет сорока пяти рассказывала историю камня, сев на который, и загадав желание, последнее обязательно сбудется.

Туристы увлеченно слушали, тем временем занимая очередь, кто же первый сядет на камень загадывать желание.

Чуть в стороне стояла женщина, внимательно наблюдая за происходящим. Она стояла и думала, какое же ей загадать желание. «Если я попрошу здоровья моим детям, - думала она, это не ограждает меня от того, что я не заболею сама, или мой муж не заболеет, и мы сможем дорастить наших детей до зрелости. Если же попрошу здоровья всей семье, у нас может не сложиться с деньгами. Попроси я денег, от меня могут отвернуться друзья, а если пожелаю крепкой дружбы, не исключены ссоры с родителями». Она оглянулась вокруг, на минуту остановив мысли. «Выходит, если желание только одно, я не смогу определиться, чего же хочу больше всего. Ведь чего бы не пожелала, это не будет так однозначно, чтобы охватить всю мою жизнь и жизнь моей семьи. А если желать, сидя на камне, буду много, доставая и доставая их из собственной Чаши желаний, то вряд ли вообще что-либо сбудется».

Тем временем экскурсанты продолжали по очереди садиться на камень и что-то просить в мыслях. Некоторые вставали с камня очень быстро, другие, задумавшись, проводили на нем больше времени. Их лица принимали то задумчивый, то мечтательный, то сосредоточенный вид.

Женщина смотрела на людей и пыталась представить, что же те просили у камня. «Сколько хотений переполняют человека! И даже если камень вправду магический, и каким-то неведомым образом желания могут исполниться, какая нагрузка на ту силу, которая занимается воплощением попрошенного! И сколько еще неозвученных желаний носит в себе человек после посещения камня». Женщине подумалось о том, сколько у нее уже есть. А вот хотя бы сейчас: этот пруд, это голубое небо над головой, этот упоительный воздух, эта зелень листвы, подёрнутая первой позолотой сентября, цветы, до сих пор не увядшие. Какое изобилие вокруг! И что же ей просить, когда она всё равно не знает своего будущего. Не постелешь солому верно, не зная, куда будешь падать. Так надо ли хаотично бегать с соломой кругами и класть её где не попадя «на всякий случай»?

Когда пришла очередь женщины, та неспешно опустилась на камень и тихо сказала про себя камню: «Спасибо». Затем она встала и, не торопясь, отправилась догонять свою группу, которая удалялась от камня, забыв в потоке новой информации о том, что же они желали минуту назад.

 

Камень Желаний (рассказ)
Словотворие
07.05.2015
3

Добрый вечер, гости моей странички.

А у нас льёт нудный дождь, и в такую погоду мне попались ручка, листок и Муза. Вот что из этого получилось.

Работа посвящается людям, которые ищут себя в любимом деле, иногда отчаиваются, потом снова подымаются духом. 

 

А я не продаюсь.
Не потому, что стою,
А потому, что от части... боюсь.
Да-да, боюсь! Хотя б на миг
Казаться не собою.

Не в том вопрос, 
А сколько ж мне цена.
Видала лично спрос
На тех, кто исчерпал себя до дна,
И чей-то ценник их натуру перерос.

Да, я не голодна.
Не соискать мне хлеба
В руках, дающих грубое зерно.
Ресниц моих безоблачное небо
Касалось там, где пищи всем полно.

Мне мир не нёс конфет в цветной оправе:
Да много шоколаду вредно ведь.
И я горжусь!
Имею, люди, право.
Той, кем я есть. Иною мне, увы, не преуспеть.

Мне ценник жмёт и давит.
Я пыталась!
Вписать свою натуру в пару строк.
Потом оставила. Пускай! И я осталась,
Не став зубрить мне выданный урок.

А штурмом брать себя - дурацкий метод,
Кто взял - тем ценник шею едко трёт.
Отказ от принципов, шаблонов и советов,
Потом - за зовом сердца. 
Путь - вперёд!

 

P.S. Давайте верить себе и в себя!

 

Одним дождливым вечером...
Стихи
03.05.2015
1
Женщинам посвящается.
Стихи
25.04.2015
1 8
Самый Странный Стих.
Стихи
23.04.2015
2
"Давай поиграем в "как будто...
Стихи
22.04.2015
3
"И рухнули стены..."
Стихи
21.04.2015
7
"Хлыстал Апрель дождём по окнам...
Стихи
21.04.2015
1 5

Где любовь - не дают обещаний,
Не прошепчут в порыве "Прости!",
Нет свиданий и долгих прощаний,
Не кричат у двери "Отпусти!"

За любовь нет тостов на застольях,
И во имя её нет войны.
К ней замка нет от клетки на волю,
Сквозь неё все изъяны видны.

И любовь - не богиня, чтоб кровью
Ей небрежно омыли лицо.
Вы не путайте, люди, с любовью
Золотое на пальце кольцо.

У любви нет потребности в книгах,
Чтоб себя нам точней разъяснить.
В бесконечных и липких интригах
К ней ведущая прячется нить.

Вдохновиться легко на балладу
Тем, что в мире зовётся любовь,
А она... Ей всего-то и надо,
Чтобы сердце не раз! Вновь и вновь

Застучало при виде синицы,
Что у мальчика ест из руки,
Чтобы чаще могло нам присниться,
Как спасаемся мы от тоски,

Потянувшись друг другу навстречу,
И, улыбку вдвоём разделив,
Коротали в молчании вечер,
Наблюдая солёный прилив

На бескрайнем краю континента,
Пятки спрятав в нагретый песок,
И дарили такие моменты, 
Поцелуем лаская висок...

  Март, 2015   Больше моих работ есть на http://tumanova.net/

"Где любовь - не дают обещаний......
Стихи
20.04.2015
1 9
"А нам - нипочём! Нас волна...
Стихи
20.04.2015
4