Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

vseskazki «Литературное творчество»

Совсем нелегкий, но в то же время радостный путь читателей к пониманию творчества великого прозаика и поэта Александра Сергеевича Пушкина. В  произведениях выражена его  душа и мировоззрение. Темы и проблематика, описанная автором, не теряет актуальности и в наше время. Интерес к произведениям Пушкина все также не угас. Вопрос в том, что могут почерпнуть из его произведений маленькие читатели?  Как влияет на детей изучение его творчества? Что они выносят для себя из прочитанного?

Школьная программа подразумевает знакомство с Александром Сергеевичем Пушкиным с такого произведения как сказка о рыбаке и рыбке. Она, пожалуй, самая волшебная из всех сказок поэта. Эта сказка глубоко фольклорная, имеющая мифологические истоки. В ней остро поднимается вопрос таких отрицательных черт характера человека как ненасытность и алчность. На ярком примере, используя волшебство, показано, что они ни к чему хорошему не приводят, что в конечном итоге «остаешься у разбитого корыта». Сказка очень легка в восприятии, ее очень любят дети. Они с легкостью улавливают ход мысли поэта, и понимают, что он хотел до них донести.  В ней нет классического счастливого конца. Нет в ней и нравоучений. Поэт предоставляет каждому читателю самому  для себя сделать выводы о причинах, повлекших за собой такой финал.  Еще одна поучительная история - сказка о золотом петушке.  В ней очень доходчиво доказано, что «не все золото, что блестит». Именно золотом кажется поначалу Петушок, который помогает царю, но в конечном итоге, послан совсем не во благо, и убивает царя.

В сказках Пушкина добро обязательно побеждает зло. И все вокруг приходит в гармоничное равновесие. В них всегда устраняется любая несправедливость. Такой порядок и расстановка доступны и понятны маленьким читателям. Благодаря этим сказкам, они верят в силу добра, справедливости, безграничной  и вечной любви. сказки Пушкина читать нужно глубоко вдумываясь, постигая красоту пера мастера, окунаясь в волшебный мир, который поэт словно выстраивает вокруг читателя.

Как создать сказки для детей
Не определен
23.02.2013
2