Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Светлая

День геометрических фигур

  Геометрические фигуры известны с древних времен. Уже тогда знания о геометрических фигурах  помогали древним египтянам строить всемирно известные пирамиды, размечать поля под посевы… Великие математики:  Пифагор, Архимед, Евклид посвятили часть своей жизни изучению свойств геометрических фигур. Геометрия – раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Но мы встречаемся с этими фигурами не только в математике, но и в жизни (дома, транспорт, мебель, школьные принадлежности, спортивный инвентарь и т.п.)

Совет: Сделайте поделки, картины, панно из геометрических фигур – плоских или объемных.

 

 День рождения велосипеда

  Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Артамоновым. Именно на нем первый велосипедист прикатил из Верхотурья на Урале в Москву. Толпа людей, собравшихся на Ходынском поле, с изумлением наблюдала за удивительной двухколесной тележкой Артамонова. Тот, далекий теперь уже, день – 15 сентября 1801 года и считается «днем рождения» велосипеда. Но судьба тележки Артамонова оказалась печальной: она была присоединена к царской коллекции редкостных вещей и вскоре забыта. Второе рождение велосипеда состоялось в 1808 году в Париже, где появился двухколесный самокат без рулевого управления. Седок передвигался, по очереди отталкиваясь ногами от земли. Несмотря на свое несовершенство, это транспортное средство развивало довольно большую скорость, за что и получило свое название: «велосипед», в переводе с латинского – «быстрые ноги». В наши дни на свете существует великое множество велосипедов самых различных размеров и конструкций и даже велосипед с солнечным двигателем.

Совет: Создайте модель этого, всеми любимого, средства передвижения или изобразите его в любой технике. А может вы станете изобретателем собственного велосипеда?

 

День работников леса

  Отмечается в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, чья работа связана с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием.

Совет:  Вот и осень наступила, пришла грибная пора. Берите лукошко – и в лес по грибы. Расскажите о своих самых невероятных грибных подвигах, поделитесь своим самым большим «грибным уловом».  Делаем «грибные» поделки.

 

 

 Кусудамочка
Кусудамочка
Кусудама
22.03.2009
45 3
 Подснежники
Подснежники
Поделка, изделие
22.03.2009
3 1
 Большой Ух
Большой Ух
Игрушка
18.03.2009
2
Старичок Лесовичок
Старичок Лесовичок
Поделка, изделие
17.03.2009
10 2
 В гостях у сказки!
В гостях у сказки!
Поделка, изделие
14.03.2009
4 1
 Наш кораблик мечты!!!
Наш кораблик мечты!!!
Поделка, изделие
13.03.2009
2 1