Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коробейникова Марина Алексеевна. Ёлочка, живи!

Настенное панно "У новогодней ёлки"
1 1
Ёлочка, живи!
Виноходова Алина
10—11 лет
4 класс, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Журавская средняя...
Коробейникова Марина Алексеевна
«Чудо-ниточка»

Маленькой елочке хорошо в лесу

Экологическая сказка        

     Весной на полянке у мамочки Ели родилась дочурка – маленькая Елочка. Вся природа радовалась появлению нового деревца. Даже солнышко ласково улыбалось Елочке. Вокруг нее летали и пели птички, порхали бабочки, а в траве стрекотали веселые кузнечики. И маленькой Елочке так понравилась улыбка солнышка, жизнь, которая кипела вокруг нее, что она стала тянуться к солнцу, к голубому небу своими зелеными веточками. При этом она думала: «Как ярко светит солнце! Дует легкий ветерок. Я вдыхаю его чистый, свежий воздух. Колышутся травы. Надо мной гордо кружатся птицы. Как хорошо и приятно! Я хочу  жить в мире с природой! Я буду другом и защитником всему живому».        

     Но вот прошло лето, пролетела незаметно осень, наступила зима, а за нею весна. Потом повторилось опять: зима, весна, лето и осень. Маленькая Елочка превратилась в лесную красавицу. И все не могли пройти равнодушно мимо нее, чтобы не остановиться и не полюбоваться ее красотой.         

     Вот опять прошло лето, пролетела осень. Черную землю стал покрывать первый белый, пушистый снег. И вот однажды в лес перед новогодним праздником  пришел человек с топором, чтобы срубить на праздник детям елку. И он облюбовал ту самую Елочку, которая пленила всех своей красотой. Он обошел вокруг нее и только взмахнул топором… Вдруг поднялся ветер, метель, и к Елочке невозможно подойти. Что такое?! Что случилось с  природой?! Человек задумался. Он опять попытался подойти к ней. Но природа-мать не подпускала его к деревцу. И вдруг он увидел, как к елке направляется лесной народ: зайцы, медведи, лисы. Они промолвили человеческим голосом:

Медведь:

- Человек! Не губи ты ее.

Заяц:

-  Мы хотим все в мире жить -    Мы хотим и с тобой дружить!         О человек, венец природы, наш друг, наш брат и наш спаситель!

Лиса:

- Посмотри, как хороша наша елка!  Как зимний наряд ей к лицу. Нам будет очень горько  остаться без нее в лесу.

Волк:

- Наденут ей другой наряд,   и засверкает елка дней на пять.  Тоскливо будет ей и одиноко стоять и блестками сверкать.

Медведь:

- Твоим друзьям на Новый год  другая елка подойдет. Она прослужит долго-долго, а наша елка пропадет.        

      Человек задумался: «Действительно, зачем губить ее, зачем лишать жизни такую красоту? Ведь в мире столько существует способов замены елок. Нет! Не буду ее губить, не буду лишать ее жизни. Пусть она растет на радость всем, на зло врагу. Ведь пока жива природа, жить в ней должно много лесного народа, растений и деревьев. А мы в школе смастерим свою елку и нарядим ее. А на новогодний праздник можно и ей сказать заветные слова: «Елочка, зажгись!». И она тоже засверкает своими разноцветными огоньками, будет радовать детей. А лесная красавица соберет в новогоднюю ночь в лесу вокруг себя хоровод лесных жителей».          Возле елки вечером соберется весь лесной народ.         Зайцы, лисы, ежики и волки         На лесной поляне будут дружно водить хоровод".        

      Так человек и поступил. Вернулся он из леса без елки. Рассказал ребятам, что с ним произошло в лесу. Дети решили своими руками смастерить праздничную елку, украсить ее и встретить праздник с танцами и с песнями. И возле елки были произнесены заветные слова: «Елочка, зажгись!»

2
Ёлочка, живи!
Зиновьева Татьяна
10—11 лет
4 класс, Муниципальное общеобразовательное учреждение "Журавская средняя...
Коробейникова Марина Алексеевна
«Сказка»