Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ольга Николаевна. Ёлочка, живи!

Это было случилось очень давно. Однажды на Новый год бедняк срубил елочку для своего хозяина. Но так получилось, что он зашел домой всего на несколько минут, а елочку оставил у порога. У него было много детей, и они увидели эту елочку в окно,  им очень захотелось поставить ее у себя в доме. Но отец не мог позволить им этого. Слишком уж они были бедными. Дети стали плакать, умолять отца, но он ни чем не мог им помочь и унес елочку к хозяину. А когда выносил со своего двора, на его глазах тоже были слезы. Очень жалко ему было своих детей. И одна слезинка упала на елочку. А елочка почувствовала это и сбросила одну шишку во дворе у бедняка.

 На следующий год, весной, дети увидели в своем дворе маленький расточек, это взошло семечко от  елочки. Они обрадовались, стали поливать его, ухаживать за ним и через несколько лет оно превратилось в маленькую елочку.

Увидел эту елочку богач и приказал срубить ее, долго его упрашивал бедняк не делать этого и говорил ему, что елочка еще слишком маленькая, она все равно не подойдет для праздника в доме богача, но так и не сумел уговорить его. Подошел бедняк к елочке с топором, только замахнулся, как услышал человеческий голос:

-«Не руби меня, бедняк, я еще совсем маленькая, я смогу принести много радости твоим детям», а бедняк ей ответил, что не может ослушаться своего хозяина. Тогда елочка сказала ему, чтобы он завтра, когда поедет рубить елку для хозяина в лес, уговорил бы богача ехать с ним, показать какую елку нужно доставить. И рассказала, что ему нужно будет сделать в лесу.

Послушал бедняк елочку, уговорил богача ехать с ним в лес. По пути разыгралась вьюга, и они сбились с пути. Совсем уж было стали замерзать, как богач и говорит бедняку: «Что хочешь, для тебя сделаю, только найди дорогу домой, вывези меня из этого леса»

А бедняк ему и отвечает: «Дай мне слово, что не заставишь рубить елочку в моем дворе» Дал слово богач, вывез его бедняк живого и здорового из леса, подружки елочки указали своими еловыми лапами правильную дорогу.

 А та елочка еще много лет росла во дворе у бедняка и радовала его детей.

 

1
Ёлочка, живи!
3 класс
8—9 лет
Учащиеся 3 класса МОУ"СОШ №2 р.п.Дергачи" Саратовской области
Масюк Ольга Николаевна
«Сказка»