Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жила-была ёлочка. Она никогда не видела своих родителей, потому что выросла из семечка, которое ветер унёс очень далеко от тех больших ёлок. И вот она подросла и решила отправиться в путешествие и отыскать своих маму и папу. Шла она долго и оказалась в стране Вулкании. Страна была очень маленькой, но в ней было очень опасно: там было 1000 вулканов. Ёлочка пересекла границу страны и стала подниматься на высокую гору. Она шла и смотрела в облака. И когда она достигла вершины горы, то чуть не упала в раскалённую лаву. Ёлочка повисла всего на двух иголочках на краю обрыва. Она поднималась на своих иголочках совсем как человек и всё-таки выбралась и упала на камни. Дерево покатилось вниз по склону в реку. По единственной в стране реке плыла ёлочка. И приплыла в единственное озеро в этой стране. Ёлочка подплыла к берегу и вышла на него. На берегу был лес. Она вошла в него, но там её встретил лесоруб. Он замахнулся на неё, но ёлочка отскочила, и дровосек ударил самого себя. На следующий день её увидел охотник. Он выстрелил в неё, но попал в большое дерево, которое упало прямо на него. С тех пор в этот лес не заходил больше ни один лесоруб и ни один охотник. А ёлочка, наконец, встретила своих родителей. Оказалось, что они жили именно в этом лесу. Мама, папа и ёлочка стали обниматься. И они жили потом долго и счастливо.

Пустошилов Святослав
4 класс, ФЭШ, г. Москва
Кирякина Наталия Георгиевна
Сказка

 

Жила-была в лесу ёлочка. Она была самая красивая и самая пушистая среди всех ёлочек. И ждала она своей очереди:  украшать новогодний праздник.

   Ёлочка знала, что без неё этот праздник не будет радостным для детей. Наконец, наступил долгожданный день: за ёлочкой пришли. В тот момент она не понимала, что для неё самой–  это большая трагедия.

   На празднике ёлочка смотрела на веселившихся детей и радовалась вместе с ними. Праздничные дни быстро прошли…  Как-то вечером ёлочку вынесли из дома и поставили на куче мусора.  И тогда она поняла, что стала не нужна людям.

   Ёлочка лежала и вспоминала, какая красивая и пушистая стояла в своё  время в лесу. Вспоминала, как снег падал на её ветки и переливался на солнышке. Как она была счастлива там, среди таких же, как она.

   Ей стало плохо, и ёлочка умерла от одиночества вдали от родного леса.

Цветкова Диана
2 класс в МОУ "АСОШ № 49" города Абаза Республики Хакасия Россия
Родионова Елена Валентиновна
Сказка

Путешествие Ёлочки

На Северном полюсе был волшебный лес. В этом лесу жила говорящая Ёлочка. Однаж-

ды она загрустила. 

– Почему ты такая печальная ? – спросил Ёлочку её друг мудрый Ёжик. 

– Ах, как бы мне хотелось побывать в других краях ! – сказала она.

И Ёжик посоветовал Ёлочке загадать желание под Новый год. Она так и сделала. Вдруг, хоп, бум, бам – налетел вихрь, подхватил Ёлочку, закружил и понес над землей. Проле-

тая, она видела много интересного и необычного. Приземлилась Ёлочка возле первого попавшегося дома. Она заглянула в окно. В этом доме все было украшено, но не было елки. Тут в окошко посмотрели мальчик и девочка. Они  увидели Ёлочку, очень обрадо-

вались и пригласили гостью в дом. Дети украсили Ёлочку и вместе провели веселые,сча-стливые каникулы. Но праздники подошли к концу. Ёлочке надо было возвращаться до-мой. Ведь там ее ждал Ёжик! 

Ребята проводили Ёлочку и пригласили к себе на следующий Новый год.

Краснопольская Вика
3-б класс, МОУ СОШ №11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Загоруйко Татьяна Владимировна
Сказка

Ёлочкины друзья

Однажды в лесу жила – была Ёлочка. Она была очень красивая, пышная, зелёная, но 

очень одинокая и несчастная. На небольшой полянке она росла совсем одна и не было у 

 неё друзей-подружек. Скоро Новый год, а Ёлочка совсем не рада, по иголочкам текут

слёзки. Но вот бежит Зайчишка-трусишка, Лисёнок- огонёк, Волчок-серый бочок. Бегут

с подарками, в красивых шубках. Пробегая мимо Ёлочки, они услышали, что кто-то тихо

плачет. Остановились звери и удивлённо спросили у Ёлочки: 

– Как можно плакать ? Ведь скоро Новый год ! Это же веселье, танцы, подарки, друзья !

Ёлочка тихо сказала: 

 – Оттого и плачу, что у меня нет друзей. 

– Ах, как жаль ! – воскликнул Зайчик.

– Это нужно немедленно исправить, – добавила Лисичка. 

– Мы сейчас вернёмся, – сказал Волк.

И осталась Ёлочка опять одна. Но недолго она грустила. Неожиданно на поляну вслед за

Зайчиком, Лисёнком и Волчонком выбежали другие зверята. Они подарили ей красивые

украшения, игрушки, вкусные сладости.

Это был самый лучший Новый год в жизни Ёлочки! Новые друзья водили хорово-

ды вокруг нее, пели песни, хлопали хлопушки. Ёлочка была счастлива. Она прикрыла глаза и загадала желание. Она знала, что желание обязательно сбудется, ведь под Новый

год совершаются чудеса, и одно чудо она уже испытала на себе, глядя на счастливых своих друзей.

Лукьянова Аня
3-б класс, МОУ СОШ №11, г. Белгород, Белгородская область, Россия
Загоруйко Татьяна Владимировна
Сказка

В лесу родилась Ёлочка, в лесу она росла… Наша Ёлочка тоже родилась в лесу. Она была такая маленькая, и с интересом прислушивалась, что рассказывают взрослые ёлки. Они говорили, что с наступлением зимы приходит праздник. И называется этот праздник «Новый год». Ходили слухи, что на этот праздник люди приходят в лес и выбирают самую красивую ёлку. Маленькая ёлочка также слышала, что эту ёлочку украшают разноцветными шарами и водят вокруг неё хоровод. Ей каждый год хотелось, чтобы люди выбрали её. Но она была маленькая, и люди проходили мимо. Она так хотела попасть на этот праздник. Бедная, не знала она, что ожидает её после.

С наступлением лета ёлочка радовалась каждому дню, выставляя свои бока тёплому солнышку. Ёлочка за лето выросла так, что она уже могла видеть белую берёзку на соседнем берегу, а около неё большую светлую школу. Ёлочка уже мечтала, как в этом году она обязательно попадёт на праздник.

И вот долгожданный Новый год. Шумные мальчики ходили от одной ёлки к другой, о чём-то спорили и наконец остановились около нашей ёлки. Ей было больно, когда мальчики чем-то железным пилили её стройную ноженьку, но эта боль была недолгой. Её положили на сани и увезли. Как она обрадовалась, когда очутилась в школе, в которую мечтала попасть. Поставили нашу Ёлочку в самый центр спортзала. Прибежали девочки и мальчики из разных классов. У кого-то в руках были разноцветные шары, у кого-то – гирлянды. Они украсили Ёлочку, и она засияла красивыми мигающими лампочками.

А на самой верхушке горела красная звёздочка. Весь вечер вокруг елочки дети плясали, пели песни про неё, какая она красивая. Ёлочке также очень понравились Дед Мороз и Снегурочка. «Вот бы меня увидели сейчас мои соседки – подружки!» - думала Ёлочка. Дети так веселились, что ей самой захотелось пуститься в пляс.

Незаметно пролетело время. Уставшие, но довольные дети разошлись по домам, а Ёлочка осталась совсем одна. Школьный сторож пришёл и выключил все лампочки, и стало совсем – совсем темно. Ёлочке было страшно оставаться одной. Она надеялась, что опять придут дети и праздник продолжится. Ёлочка не знала, что у детей начались каникулы. Ёлочка не могла понять почему у неё исчезают силы и иголки падают одна за другой. Сколько она простояла так, но в один день она как сквозь сон видела, что школьный сторож и несколько учеников снимают с неё украшения. И ей действительно по-настоящему стало страшно. Ёлочка закрыла глаза…

Тут Ёлочка и проснулась. Ужаснулась увиденному во сне и решила, что не хочется ей совсем становиться красивой – красивой. Лучше вместе со всеми в лесу, среди подружек и друзей жить поживать и дальше. Пускать под свои развесистые лапы зайчишек, кормить клестов своими шишками и приносить пользу и радость лесным жителям!

Колесникова Алина 9 лет

Колесникова Алина
3 класс, ГОУ РМЭ "школа - интернат С(П)О образования с углублённым изучением отдельных предметов г.Козьмодемьянска", Марий Эл
Любимова Наталья Николаевна
Сказка

В одном маленьком селе жила – была семья: мама, папа и дочь. Была зима, все ждали наступления Нового года. Девочка, которую звали Алиса, очень хотела, чтобы у неё дома стояла настоящая елка с игрушками.

Собрался отец, взял топор и пошёл в волшебный лес неподалёку. Долго выбирал он среди ёлочек самую красивую. Наконец на опушке отец увидел зелёную красавицу. Принёс домой ёлку, все очень обрадовались и стали её украшать. Получилось красиво.

А в это время в волшебном лесу заметили пропажу, самый быстрый гонец – заяц побежал по следам искать ёлочку. Следы привели его к домику, где стояла красавица. Заглянул зайчик в окно и увидел елочку, а около неё девочку. Постучал зайчик лапкой по стеклу. Девочка заметила за окном два беленьких ушка, ей стало интересно, и она открыла окно. Зайчик запрыгнул в комнату и сразу стал рассказывать девочке как им плохо без красавицы – ёлки, ведь именно её они украшают на поляне на Новый год и водят вокруг хороводы. Елочка самая весёлая в лесу и весь лесной народ очень огорчился, когда узнал, что на этот Новый год они останутся без ёлочки. Девочка выслушала внимательно зайчика и сказала, что ей ёлка тоже очень нужна и она её уже нарядила, и никому не отдаст. Ушёл зайчик ни с чем. Вернувшись в лес, рассказал всё своим друзьям, и решили звери пойти все вместе за елочкой.

Утром все уже стояли около домика девочки. Она вышла на крыльцо немного испуганная таким количеством зверей. Звери стали уговаривать Алису отдать им ёлочку. Девочка пообещала вернуть ёлочку на место на следующий день, чтобы еще денёк полюбоваться на красавицу. Настало утро следующего дня. Девочка подумала – подумала и решила, что звери обойдутся без её ёлки и нарядят себе другую.

Животные в это время очень ждали возвращения ёлочки и приготовили все украшения. Прошёл день, а ёлочка так и не вернулась. Обо всем этом узнал король волшебного леса. Он был возмущен плохим поведением девочки. Подумал король и послал главных стражей леса – медведей, чтобы они напугали девочку и наконец-то вернули елочку в лес.

А девочка в это время была дома одна и думала, что гости из волшебного леса к ней уже не нагрянут. Вдруг раздался страшный стук. Девочка открыла дверь и очень испугалась внушительного вида медведей, он они не стали ругать девочку, а предложили совершить обмен. Медведи принесли елочку из цветной бумаги. Алиса отдала им их ёлочку, а сама взяла бумажную. Новая елочка тоже была красивой. Ещё звери пригласили Алису вместе с родителями на свой лесной Новый год. Девочке понравилось предложение медведей, и она с радостью согласилась.

Новый год семья Алисы встретила в волшебном лесу. Ёлочка стояла на своём месте и дарила всем свою красоту. А Алиса с мамой и папой решили каждый год помогать животным, наряжать ёлочку в лесу и приходить к ней в гости.

Прыгунова Наталья 9 лет

Прыгунова Наталья
3 класс, ГОУ РМЭ "школа - интернат С(П)О образования с углублённым изучением отдельных предметов г.Козьмодемьянска", Марий Эл
Любимова Наталья Николаевна
Сказка

Жила-была в одном лесу ёлочка. И звали её Иголочка. Однажды Иголочка решила отправиться в путешествие в пустыню. Шла Иголочка, шла и думала: «Долго ли мне ещё идти?» И, наконец, оказалась в пустыне и увидела кактус.

— Как тебя зовут? — спросила Иголочка.

— Меня зовут Колючка.

— Пойдём со мной, — предложила ёлочка.

— Пойдём, — согласился Колючка.

Иголочка с Колючкой шли, шли и зашли в один лес. Видят — лежит на поляне колючий комок.

— Ты кто? — спросили они.

— Я ёжик.

— Пойдёшь с нами?

— Пойду.

И пошли они дальше все вместе. Шли, шли и думали: «Куда бы нам теперь пойти?»

— Давайте пойдём теперь ко мне в пустыню, — предложил Колючка.

— А давайте лучше опять в мой лес, — сказал ёжик.

— Нет, лучше в мой лес, ведь скоро Новый год, я должна быть на месте, — сказала Иголочка.

— А что такое Новый год? — спросил Колючка.

— Новый год — это когда наряжают ёлку и детям дед Мороз дарит подарки.

— Нет, я не могу идти с вами, я там замёрзну, ведь я привык к жаре, — сказал Колючка.

— Ну, ладно, тогда мы пойдём вдвоём, — ответила Иголочка.

И они опять пошли. Когда друзья добрались до Иголочкиного леса, ёжик осмотрелся и воскликнул: «Как здесь хорошо! Пожалуй, я буду встречать Новый год здесь!» Скоро наступил Новый год, друзья встретили его очень весело.

Жили они в лесу очень хорошо, а летом к ним в гости приезжал Колючка, и друзья весело проводили время. Ведь они были так похожи!

Курдюкова Оля
2 класс, ФЭШ, г. Москва
Кирякина Наталия Георгиевна
Сказка

 

Ёлочка

Жила-была во дворце принцесса, её звали Ёлочка. Принцессу так называли потому, что у нее все было зелёное: и мебель, и платья, и украшения, даже корона была зелёного цвета.

С Ёлочкой произошла интересная история. Как-то ранним зимним утром она пошла в лес погулять, подышать свежим холодным воздухом. Но вдруг Ёлочка увидела старушку и спросила:

- Что с вами, бабушка?

Бабушка сидела с пузырьком, на котором было написано «Зелье-превращение».

Эта бабушка была колдуньей и хотела убить принцессу. Колдунья вылила на Ёлочку зелье, и она превратилась в зелёную красивую ёлку, и колдунья исчезла, как будто её не было.

Ёлочке было скучно, она сильно хотела вернуться домой.

Прошло 2 дня, Ёлочке стало ещё грустнее, и вдруг она увидела дровосека. Ёлочка испугалась. Дровосек продавал ёлки для Нового года. Он увидел красивую ёлочку. Ёлочка сказала:

- Не руби меня. Дровосек услышал и сказал:

- Где ты?

- Я здесь, - сказала Ёлочка.

- «Ты говоришь? Ведь ёлки не разговаривают», - сказал дровосек.

- А я разговариваю, только никому не говори, - сказала Ёлочка.

- Почему? - спросил дровосек.

- Да если ты расскажешь кому-нибудь, то придёт этот человек, срубит меня. Ты не знаешь, где живёт фея? - спросила Ёлочка.

- Нет, - сказал дровосек. И он ушёл.

Ночью, когда было темно и светила луна, прилетела фея. Ёлочке было холодно, и она, увидев фею, сказала:

- Здравствуйте, я Вас так долго ждала!

- Я знаю: ты хотела от меня какую-то бутылочку, - сказала фея.

- Да, - сказала Ёлочка.

Фея открыла бутылочку и налила на корень ёлки, и она превратилась в красавицу. Ёлочка поблагодарила фею. Фея улетела, Ёлочка вернулась домой.

Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец!

Зяблова Марина
4 "Б" класс, МОУ "СОШ №3 с УИОП" г. Строитель Белгородской области
Погорелова Валентина Дмитриевна
Сказка