Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Немецкая шкатулка


Техника

Декор предметов Декупаж Немецкая шкатулка

В избранных: 4

Поделиться:

Привет всем жителям и гостям СМ! Желаю всем здоровья и мира!!
Сегодня я к вам с очередной шкатулкой. Коллега на работе сказала что это немецкая шкатулка, потому что у её бабушки была точно такая же, а ей привёз дедушка из Германии. Было немного приятно. Хоть я и была не всем довольна в этой работе. Материалы использованные в работе: деревянная шкатулка, лазерные распечатки, акриловые лак и белая краска, шпатлёвка, трафарет, битумный лак, уайт-спирит, нитролак.

Привет всем жителям и гостям СМ! Желаю всем здоровья и мира!! 
Сегодня я к вам с очередной шкатулкой. Коллега на работе сказала что это немецкая шкатулка, потому что у её бабушки была точно такая же, а ей привёз дедушка из Германии. Было немного приятно. Хоть я и была не всем довольна в этой работе. Материалы использованные в работе: деревянная шкатулка, лазерные распечатки, акриловые лак и белая краска, шпатлёвка, трафарет,  битумный лак, уайт-спирит, нитролак. 
 (фото 1)

Давно я хотела сделать шкатулку для себя и попробовать поработать с битумом на фактуре. И попалась мне такая шкатулка для чая, относительно не дорого. Купила не думая аж целых две штуки (вторая стоит до сих пор в первозданном виде). И принялась творить..

Давно я хотела сделать шкатулку для себя и попробовать поработать с битумом на фактуре. И попалась мне такая шкатулка для чая, относительно не дорого. Купила не думая аж целых две штуки (вторая стоит до сих пор в первозданном виде). И принялась творить..  (фото 2)

вид на шкатулку сверху. На места где стекло, это и не стекло вовсе , а очень тоненький и твёрдый пластик, наклеила распечатки. Надо скрыть как-то места швов…. Развела шпатлёвку клеем ПВА , залила в тюбик и понаставила точек чередующихся. Внутри ставила не точки, а чёрточки. Это была моя хотелочка и я как хотела , так и эспериментила над ней.

вид на шкатулку сверху. На места где стекло, это и не стекло вовсе , а очень тоненький и твёрдый пластик, наклеила распечатки. Надо скрыть как-то места швов…. Развела шпатлёвку клеем ПВА , залила в тюбик и понаставила точек чередующихся. Внутри ставила не точки, а чёрточки. Это была моя хотелочка и я как хотела , так и эспериментила над ней. (фото 3)

На крыше шкатулки прорисовала узоры, которые срисовала по трафарету. Такой же трафарет и на всех боковых гранях шкатулки, но уже просто шпатлёвкой. Разведённая шпатлёвка дала сильную усадку(((

На крыше шкатулки прорисовала узоры, которые срисовала по трафарету. Такой же трафарет и на всех боковых гранях шкатулки, но уже просто шпатлёвкой.  Разведённая шпатлёвка дала сильную усадку(((     (фото 4)
 
Немецкая шкатулка (фото 5)
 
Немецкая шкатулка (фото 6)

Шкатулка внутри.

Шкатулка внутри. (фото 7)
 
Немецкая шкатулка (фото 8)

Внутри отделения были несъёмные, что немного затрудняло работу. На дно каждого отделения наклеила ткань бумажную, а по бокам тёмно-зелёную рисовую бумагу.

Внутри отделения были несъёмные, что немного затрудняло работу. На дно каждого отделения наклеила ткань бумажную, а по бокам тёмно-зелёную рисовую бумагу.  (фото 9)

На дне я решила похулиганить и наклеила последний кусок моей ламинированной салфетки (деть было некуда ;) )

На дне я решила похулиганить и наклеила последний кусок моей ламинированной салфетки (деть было некуда ;) )  (фото 10)

Покрыла всё белой краской на два раза и два же раза покрыла лаком. Потом взяла битум и всю красоту замазала. Как же страшно было смотреть на шкатулку, такой ужос-ужос! Взяла уайт-спирит и начала понемногу стирать битум. Стирался очень хорошо.

Покрыла всё белой краской на два раза и два же раза покрыла лаком. Потом взяла битум и всю красоту замазала. Как же страшно было смотреть на шкатулку, такой ужос-ужос!  Взяла уайт-спирит и начала понемногу стирать битум. Стирался очень хорошо.  (фото 11)

Через некоторое время, рассматривая фотографии шкатулки, я поняла что меня в ней постоянно смущало и не давало покоя. Она вроде как старая, портёпанная-запачканная, а блестит! И фурнитура у неё новенькая! Но ничего исправить я уже не могла, принесла я эту шкатулку домой после лакировки и была она у меня коварно отобрана мамой и унесена в неизвестном направлении. Через некоторое время мне принесли деньги за неё. Вот так моя хотелка превратилась в чью-то.

В этой шкатулке мне не нравится блеск, сама виновата, и как-то фактура подкачала. А очень понравилось, как смотрится рисовая бумага. Как мрамор.

В общем, вот такая немецкая шкатулка у меня получилась. Спасибо всем , кто посмотрел мою очередную вытворялочку. Всем мира и добра! цветы

Пустячок

Да и не переживай !!!! Шкатулочка клёвая !!!! А что отобрали у тебя - так это не беда....у тебя ещё одна есть !!!!! Сделаешь !!!!! И будет она краше этой !!! Хотя и в этой всё красиво !!!

А мне понравился её блеск....на слоновую кость похоже.... И с цветом тоже удача !!! Класс !!!

Наталия Ч.

Лена, спасибочки большое за доброе мнение о моей работе! благодарю   конечно я себе ещё сделаю, только уже сааавем не такую.... да и сделала я для себя уже шкатулочку. просто не показывала ещёподмигиваю   а цвет шкатулки получился случайно, это действие битума. 

ДИВа_точки

А мне тоже все нравится. Шкатулка хороша и ничего удивительного, что сразу нашелся ей любящий хозяин.

Наталия Ч.

Ира, спасибо на добром слове благодарю   на своих ошибочках буду учится 

Dalia-59

Красивые,интересные шкатулочки!!!супер!

Наталия Ч.

Спасибо, Тамара Александровна! благодарю

илона лихман

Чудесная шкатулка,на слоновую кость похоже!

Наталия Ч.

Илона, спасибо за похвалублагодарю  хотите рецепт слоновой кости? а даже если не хотите всё равно дам!  хихикает подмигиваю   белая краска пачкана сверху битумом, и никаких заморочек с подбором цвета! но тут уж другой затык: и все остальные цвета по соседству(если таковые есть) тоже меняют цвета. хихикает   

илона лихман

Спасибо ,Наташа,непременно воспользуюсь Вашим советом!

Наталия Ч.

цветы

Маленькая Жаннет

Хорошая получилась шкатулка! А блеск прекрасно убирает воск. Нужно пройтись несколько раз по готовому изделию тряпочкой с воском лёгкими движениями, как-бы полируя его, блеск исчезнет, а работа станет матовой и очень приятной на ощупь. 

Наталия Ч.

Жанна, спасибо! благодарю   а блеск теперь мне с неё не убрать, нет её у меня, а за совет спасибо, надо попробовать.  Тогда, когда эту шкатулку делала у меня в наличии из не акриловых лаков был только нитролак , а он сильно глянцевый. Да и о старении я в тот момент мало думала, просто мне очень ХОТЕЛОСЬ! хотелось а не думалось хихикает

Неугомонная Анна

Наташа, очень красивая работа, классная шкатулочка!

Наталия Ч.

Аня, спасибо большое благодарю 

Anna@2013

Наталия Ч.

СПАСИБО! благодарю

Ольга Александровна

Наташа, шкатулочка красивая получилась!браво

Наталия Ч.

Оля, спасибо! благодарю

Natalia Klochkova

Натали! Снова я пропустила твои новые работы смущаюсь, а это все потому, что у меня стоит закладка на плетенки)). О немецкой шкатулке:) Хорошая получилась, даже не думай! Не надо смущаться по поводу новой фурнитуры или глянцевого блеска, простой обыватель ничего в этом не понимает)). А тем более, еще и продалась и это здОрово! Смесь строительная финишная шпатлевка + клей ПВА всегда дает приличную усадку, даже без клея ПВА, к сожалению. Я с этим тоже столкнулась не один раз. Чтоб получить хороший объем, надо приобретать структурную пасту. Какую - не подскажу, потому что у меня ее тоже нет:(( С битумом у тебя все отлично получилось, я сейчас тоже очень полюбила строительный битумный лак и уайт-спирит, даже запах смущать перестал).

Наталия Ч.

Наташ, спасибо за положительный отклик! благодарю   

я не жалуюсь на свою шпатлёвку, она-то как раз и не дает усадки, надо только правильно выбирать в магазине.  а вот смесь шпат.+ пва фигня полная ....но мне в тот момент очень хотелось-прехотелось сделать хихикает    да и многие мастера поют дифирамбы этой смеси.....  как не верить? НО! эта шкатулка была сделана в августе 2013 года, я о многих нюансах не знала - занималась я декупажем только полгода. Всё познавала на своём опыте. Смесь крахмала, соды и ПВА даёт намного меньшую усадку.

 Если мне приходится работать с битумом я предпочитаю скипидар, он приятнее пахнет хихикает 

Natalia Klochkova

А у меня уайт-спирит без запаха подмигиваю.
Ого, я думала, что шкатулочка новенькая хихикает, а уже столько воды утекло. Новая хозяйка, наверное, с твоей шкатулочкой срослась)). Так-так-так, крахмал, сода, ПВА, говоришь? А какие пропорции? Надо попробовать! Я давно ищу простые заменители материалов, очень хочется попробовать.

Наталия Ч.

пропорции я тебе уже написала. но и тут вставлю шпаклёвка с крахмалом 1 : 1 , можно чуть меньше крахмала и соду добавить. а ПВА уже по "вкусу" хихикает пропорции могут и меняться. надо смотреть по консистенции материалов: если ПВА очень жидкий, то и крахмала можно побольше. Но этот состав тоже дает усадку, но намного меньше, чем просто ПАВ+ шпатл. 

Сестрица Алёшка

Хорошенькая шкатулочка! Прям стариной веет). И жила она (шкатулочка) в древнем замке, в старинном серванте рядом со старинным фарфоровым чайным сервизомулыбаюсь. Правда, чайных пакетиков тогда не былодумаю ...... но в ней (шкатулочке) могли уютно расположиться сладости))). Как то так.....смущаюсь

Наталия Ч.

как романтично благодарю  Спасибо! 

IraKimovna

Наташенька, очень красивая шкатулочка! И не удивительно, что ушла она так быстро!!!ОООчень мне нравятся работы с битумом, и точки тоже. Ты их сочетала здорово! супер!цветы

Наталия Ч.

Ира, спасибо за похвалу благодарю   с битумом я работала впервые, и очень удивлена, что получилось неплохо. Но повторять опыт пока не хочется хихикает

Ольга Саранских

я вот тож когда на нее смотрела подумала про слоновую кость. так что зря переживаете. а то что не понравилось в следующей работе учтете