Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А я всё мучаю дощечки


Материал

Поделка изделие Ткачество ручное А я всё мучаю дощечки Пряжа

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Сразу оговорюсь - это не МК, а просто исполнение обещанного. Я хоть пока не особо сильна в этом деле, но делюсь своими наработками. Этот узор называется "Бегущая собака". Так уж его обозвали во времена стародавние. Ну и мне он как-то по душе пришёлся. О нём и расскажу.

Сразу оговорюсь - это не МК, а просто исполнение обещанного. Я хоть пока не особо сильна в этом деле, но делюсь своими наработками. Этот узор называется "Бегущая собака". Так уж его обозвали во времена стародавние. Ну и мне он как-то по душе пришёлся. О нём и расскажу. (фото 1)

Сразу скажу, что для начинающих ткать лучше брать нитки средней толщины. Так будет легче и разобраться с узорами, и исправить свои ошибки.

Сразу скажу, что для начинающих ткать лучше брать нитки средней толщины. Так будет легче и разобраться с узорами, и исправить свои ошибки. 
 (фото 2)

Ниже я выписала формулу нужной длины ниток. По схеме считаем, сколько нужно нитей какого цвета. Вот честно, лучше записывать ВСЁ - и длину, и цвета, и прочее. Потому что на первых порах очень легко запутаться. Мне сильно длинная тесьма пока ненужна, поэтому длина нитки - оборот по длине столешницы.
Ещё. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ СОПРОВОДИЛОВКУ К СХЕМАМ. Это очень важно!
Процесс заправления дощечек не пишу - этого полно в инете. Принцип один и тот же.О нём могу сказать, что я ставила дощечку ребром, и тогда становилось видно, куда идёт наклон нити. Для чего я выложила схему - поясняю. На дощечках обозначения идут как по часовой стрелке, так против неё.И это мне вынесло мозг, потому что при ткачестве у меня узор показывался снизу, а сверху- изнанка и ничего не понять, то ли есть ошибка, то ли нет.
Но я справилась. Видите, тут исправлено направление букв? А было по часовой. Пришлось и нити заправлять соответственно.И всё пошло.

Ниже я выписала формулу нужной длины ниток. По схеме считаем, сколько нужно нитей какого цвета. Вот честно, лучше записывать ВСЁ - и длину, и цвета, и прочее. Потому что на первых порах очень легко запутаться. Мне сильно длинная тесьма пока ненужна, поэтому длина нитки - оборот по длине столешницы. 
 Ещё. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ СОПРОВОДИЛОВКУ  К СХЕМАМ. Это очень важно!
Процесс заправления дощечек не пишу - этого полно в инете. Принцип один и тот же.О нём могу сказать, что я ставила дощечку ребром, и тогда становилось видно, куда идёт наклон нити. Для чего я выложила схему - поясняю. На дощечках обозначения идут как по часовой стрелке, так против неё.И это мне вынесло мозг, потому что при ткачестве у меня узор показывался снизу, а сверху- изнанка и ничего не понять, то ли есть ошибка, то ли нет.
Но я справилась. Видите, тут исправлено направление букв? А было по часовой. Пришлось и нити заправлять соответственно.И всё пошло. (фото 3)

Тут понятно, что каждой дырочке соответствует своя нитка. И тут добавлю: ДЫРОЧКИ НА ДОЩЕЧКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ГЛАДКИМИ, ИНАЧЕ НИТЬ БУДЕТ БЫСТРО РВАТЬСЯ.Кончики выравниваем и завязываем петлёй, которую легко развязать, а делать это придётся часто.Потом складываем дощечки: первая вниз лицом, на неё вторая вниз лицом и так далее.У меня их 12 штук.Тут путаться никак нельзя, если важен конкретный узор.

Тут понятно, что каждой дырочке соответствует своя нитка. И тут добавлю: ДЫРОЧКИ НА ДОЩЕЧКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО ГЛАДКИМИ, ИНАЧЕ НИТЬ БУДЕТ БЫСТРО РВАТЬСЯ.Кончики выравниваем и завязываем петлёй, которую легко развязать, а делать это придётся часто.Потом складываем дощечки: первая вниз лицом, на неё вторая вниз лицом и так далее.У меня их 12 штук.Тут путаться никак нельзя, если важен конкретный узор.  (фото 4)

У дощечек очень удобно, когда первое ребро закрашено. Проще ориентироваться, когда начало и конец фрагмента.Для петель у меня пока скромный держак - муж ввинтил пару шурупов в подоконник.Здесь, чтобы дощечки не мотылялись, скрепила их насквозь спицами, когда у нормальных людей булавки для вязания и прочие "удобия".Ну, пока так.И в такой вот компании, натянув нити, тянем к себе дощечки с тем, чтобы распутать эти самые нити.

У дощечек очень удобно, когда первое ребро закрашено. Проще ориентироваться, когда начало и конец фрагмента.Для петель у меня пока скромный держак - муж ввинтил пару шурупов в подоконник.Здесь, чтобы дощечки не мотылялись, скрепила их насквозь спицами, когда у нормальных людей булавки для вязания и прочие "удобия".Ну, пока так.И в такой вот компании, натянув нити, тянем к себе дощечки с тем, чтобы распутать эти самые нити. (фото 5)

Вот дотянули почти до конца. Мне длинный хвост не нужен, поэтому оставляю немного длины, чтобы связать, дабы было чем закреплять сию конструкцию.Опять-таки, у людей приспособления, у меня же их пока нет. Поэтому мне показалось удобным разделить "хвост" пополам. Тогда узлы меньше, и ширина тесьмы выставляется почти сразу.

Вот дотянули почти до конца. Мне длинный хвост не нужен, поэтому оставляю немного длины, чтобы связать, дабы было чем закреплять сию конструкцию.Опять-таки, у людей приспособления, у меня же их пока нет. Поэтому мне показалось удобным разделить "хвост" пополам. Тогда узлы меньше, и ширина тесьмы выставляется почти сразу.  (фото 6)

Где был палец, протягиваем какую-нибудь тесьму или верёвочку, или поясок достаточной длины. Главное, чтоб вокруг талии хватило завязать. И тут оговорюсь. Пока оба конца креплю по старинке. А вообще каждый крепит как ему удобно.

Где был палец, протягиваем какую-нибудь тесьму или верёвочку, или поясок достаточной длины. Главное, чтоб вокруг талии хватило завязать. И тут оговорюсь. Пока оба конца креплю по старинке. А вообще каждый крепит как ему удобно.  (фото 7)

Вот здесь видно, что одно и то же ребро у каждой дощечки покрашено чёрным.Вытаскиваем спицы и начинаем...

Вот здесь видно, что одно и то же ребро у каждой дощечки покрашено чёрным.Вытаскиваем спицы и начинаем... (фото 8)

Фото с челноком куда-то пропало. А на словах... поперечную нить подбирают в цвет края и наматывают на челнок. Его , как и дощечки, можно сделать своими руками хоть из картона. Закрепляем конец уточной нити у самого узла, поворачиваем дощечки на 90 градусов, образовавшийся зев выравниваем рукой, а потом протягиваем челнок в одну сторону и, постукивая, "прибиваем " уточную нить линейкой к перекрестью нитей, а саму нитку плотненько подтягиваем, чтобы край изделия был ровным. Ну, где-то так. Лучше написано у специалистов по этому делу.Ну, тем не менее, узор пошёл. И так с каждым поворотом дощечек.

Фото с челноком куда-то пропало. А на словах... поперечную нить подбирают в цвет края и наматывают на челнок. Его , как и дощечки, можно сделать своими руками хоть из картона. Закрепляем конец уточной нити у самого узла, поворачиваем дощечки на 90 градусов, образовавшийся зев выравниваем рукой, а потом протягиваем челнок в одну сторону и, постукивая, "прибиваем " уточную нить линейкой к перекрестью нитей, а саму нитку плотненько подтягиваем, чтобы край изделия был ровным. Ну, где-то так. Лучше написано у специалистов по этому делу.Ну, тем не менее, узор пошёл. И так с каждым поворотом дощечек. (фото 9)

Вот она, ниточка. А сам челнок где-то на коленях справа.

Вот она, ниточка. А сам челнок где-то на коленях справа. (фото 10)

Ага! Видите, как закручиваются нити? О чём я и говорила. Клгда они уже начинают мешать, скрепляем дощечки через дырочки , чтобы они не перепутались и аккуратно снимаем нити с крепежа и распутываем. Потом крепим на место. И продолжаем работу.

Ага! Видите, как закручиваются нити? О чём я и говорила.  Клгда они уже начинают мешать, скрепляем  дощечки через дырочки , чтобы они не перепутались и аккуратно снимаем нити с крепежа и распутываем. Потом крепим на место. И продолжаем работу. (фото 11)

Конечно, с таким интернетом каши не сваришь, но как вышло, так и вышло. Понятно, что без... не разберёшься, но ... Просто нужно набраться храбрости и начать.А там потихоньку всё наладится.В-принципе, как и в каждом деле. Если вдруг у кого будут вопросы - пожалуйста!Отвечу, как смогу.

Елена Краппи

бравобравоОчень-очень здорово!!!Очень-очень нравится!
Но для меня пока-это китайская грамотасмеюсь
Спасибо,Жаннусь,что поделилась!Кстати,намного понятнее,чем я смотрела мк в интернете!
Буду набираться храбрости и запасаться временем!!!Так хочется на костюмы куклам самотканую тесьму,а не магазинную!
Спасибо!!!благодарюцветы

Жанна Ушакова

Лена, это просто мне захотелось уже посложнее узоры. А если брать схемку попроще - совсем не сложно. Главное - заготовить дощечки, челночок (ну, или его подобие) и нитки. Узор получается  в любом случае, только если нужен конкретный, то тут уж отступать нельзя от схемы.Я дощечки делала сама. Муж помог вырезать квадратики. Конечно, они у меня толстоватые и тяжеловатые.С тонкими нитями будет тяжело. Тут у мужи пришла идея - сделать дощечки из футляров от СD-дисков.  Надо у сыновей помышковать... А тебе - решиться  и.... удачи! Буду ждать куколок с самоткаными тесёмками.подмигиваю

Елена Краппи

жму рукуСпасибочки!!!!

SwetK

Ёхтер-маёхтер....увидев знакомое имя...заглянула ( думаю авось не ты....Ну, Жанна тебя занесло......удивляюсь в неведомую технику ( для меня...эт точно Елена выразилась...китайская грамота...С интересом почитала, посмотрела....ни чего не поняла, но интересно ( конечно если заняться, то разобраться можно.....Красиво получается, очень нравятся такие работы....((((но у меня терпения не хватит....думаюнаверное....(((но утянула, а вдруг когда-нибудь

Жанна Ушакова

Привет, Светочка! Похихикала над твоим комментомда. Ты права - заносит меня чёрт знает куда. Задумывала одно, а к нему нужно другое, и понеслось... Вот ещё тесьмы натку, сделаю, что задумала,тогда выложу. Бедное папье-маше: ждёт, когда же я про него вспомню. И помню, и руки уже зудятся - сил нет, а хочу задумку доделать. Тогда уж размахнусь.смеюсь Забежала к тебе в гости. Ты-то тоже не лаптем щи хлебаешь! Таких штучек понаделала! Мне под раковиной тоже надо что-то придумать - пока в подвешенном состоянии. А у тебя просто здорово получилось!  

Еленушка-Елена

Какая красота, но, мне кажется это так сложно.

Жанна Ушакова

Спасибо, Лена! Если замысловатые узоры - да, сложно. Но в плане того, что нужно всё время следить за узором. Но учатся же на простом. Есть очень простенькие схемы, притом смотрятся интересно. Главное - не бояться. И пробовать на коротеньких тесёмках. да 

Светлана Ямолкина

удивляюсь Волшебство! Великолепный результат! Я в восторге! Браво!!!цветы

julija21

Добрый день. Я свои дощечки делала с карточек телефонных , а дырки- дыроколом. Все очень быстро и аккуратно, при этом лёгкие и звук хороший при прокручивании смеюсь

Жанна Ушакова

Добрый день!Да вот как-то не задержались у нас карточки телефонные...улыбаюсь Дома всякой бяки полно, а хватишься  - ничего не найдёшь! Оргстекло сразу показалось подходящим, но по ходу оказалось, что толстовато и тяжеловато. Но для толстых ниток нормально. Вот как переключусь на тонкие, так буду делать другие карточки.да

Надежда sha4i Зверева

цветыОчень красивый пояс. Буду делать пока двухцветный вариант пояса. Позже больше цветов. Мне до вас как до луны еще )))Я сделала карточки из пластиковой доски для лепки. Их продают для школьников в любом отделе канцтоваров.  Именно тонкий пластик.  Расчертила, нарезала, закруглила края, дырки отлично пробились дыроколом )))

rodnulay

Присоединяюсь! Для меня не то что китайская грамота, а просто их сопромат! Ни черта не понимаю во всяких схемах. Очень красиво и цвет мой любимый. Молодец Жанна! Я тут недалеко от Ставрополя. Прям захотелось в Пятигорск. пообщаться.

Посмотришь сколько талантливых людей и душа радуется.! Успехов в творчестве!Тем более еще столько тем, куда вас может занести!хихикает

Ольга Сон

Красивый узор и похож на меандр частично, кропотливая работа, у меня бы терпения не хватило точно!

Елена Дворецкая

Бегущая собака - это, кажется, киврим. Сложная техника для меня. Вы просто молодец!