Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающая книжка № 2


Техника

Раннее развитие Шитьё Развивающая книжка № 2 Бусины Ленты Фетр

В избранных: 8

Поделиться:

Очень мне нравятся развивающие книжки для малышей. Восхищаюсь фантазией и терпением мастеров, которые их создают. И хочется тоже сделать что-то подобное. Однажды я уже пыталась. Если интересно, моя первая книжка здесь https://stranamasterov.ru/node/983407 . Решила ещё раз попытаться.

Очень мне нравятся развивающие книжки для малышей. Восхищаюсь фантазией и терпением мастеров, которые их создают. И хочется тоже сделать что-то подобное. Однажды я уже пыталась. Если интересно, моя первая книжка здесь https://stranamasterov.ru/node/983407 . Решила ещё раз попытаться. (фото 1)

Все идеи взяты у Мастеров в Стране и с просторов интернета. Времени и терпения у меня на большой объем не хватило, поэтому книжечка опять небольшая - 4 листочка. На обложке шнуровка - нужно продеть шнурочек в петельки. Хотела добавить больше элементов, но торопилась подарить, поэтому так скромно.
Вот все странички вместе.

Все идеи взяты у Мастеров в Стране и с просторов интернета. Времени и терпения  у меня на большой объем не хватило, поэтому книжечка опять небольшая - 4 листочка. На обложке шнуровка - нужно продеть шнурочек в петельки. Хотела добавить больше элементов, но торопилась подарить, поэтому так скромно.
Вот все странички вместе.
 (фото 2)

А теперь поподробнее:
На первой страничке разные пуговички и бусинки - нужно найти пару. И еще "песочные" часики - в них бусинки двух цветов, чтобы перебирать пальчиками и сортировать по цвету. Часики на липучке.

А теперь поподробнее:
На первой страничке разные пуговички и бусинки - нужно найти пару. И еще "песочные" часики - в них бусинки двух цветов, чтобы перебирать пальчиками и сортировать по цвету. Часики на липучке. (фото 3)

На второй страничке бегунки и застёжки.

На второй страничке бегунки и застёжки. (фото 4)

На третьей страничке дверцы из фетра с разными застёжками, чтобы учиться застёгивать - расстёгивать.

На третьей страничке дверцы из фетра с разными застёжками, чтобы учиться застёгивать - расстёгивать. (фото 5)

За дверцей - разная живность играет с малышом в "ку-ку"

За дверцей - разная живность играет с малышом в "ку-ку" (фото 6)

На четвёртой страничке изучаем цвета и формы. Воздушные "шарики" из фетра всех цветов радуги и разных форм. "Шарики" на липучках, контур фигур просточен нитью соответствующего цвета. Нужно присоеденить фигуру на нужное место, а ленточки продеть в колечко. Колечек два - одно побольше, другое поменьше.

На четвёртой страничке изучаем цвета и формы. Воздушные "шарики" из фетра всех цветов радуги и разных форм. "Шарики" на липучках, контур фигур просточен нитью соответствующего цвета. Нужно присоеденить фигуру на нужное место, а ленточки продеть в колечко. Колечек два - одно побольше, другое поменьше. (фото 7)
 
Развивающая книжка № 2 (фото 8)

На пятой страничке нужно собрать паззл. Фигурки из фетра на липучках. Поле 4 на 4 клеточки.

На пятой страничке нужно собрать паззл. Фигурки из фетра на липучках. Поле 4 на 4 клеточки. (фото 9)
 
Развивающая книжка № 2 (фото 10)

Ну и последняя страничка. Здесь новогодняя ёлочка (т.к. дело было перед новым годом). Ёлочку можно наряжать. Ёлочные игрушки из фетра, цифры вышиты нитками мулине, на липучках. Зелёные игрушки - нечётные, сиреневые чётные. к каждой цифре идёт гирлянда, на которой соответсвующее количество бусин такого же цвета. Бантик на макушке можно развязывать и завязывать. Елочка украшена пайетками. Их тоже 10.

Ну и последняя страничка. Здесь новогодняя ёлочка (т.к. дело было перед новым годом).  Ёлочку можно наряжать. Ёлочные игрушки из фетра, цифры вышиты нитками мулине, на липучках. Зелёные игрушки - нечётные, сиреневые чётные. к каждой цифре идёт гирлянда, на которой соответсвующее количество бусин такого же цвета. Бантик  на макушке можно развязывать и завязывать. Елочка украшена пайетками. Их тоже 10. (фото 11)
 
Развивающая книжка № 2 (фото 12)

Ну вот и всё. Сзади на обложке пришита липучка, на которую закрывается книжка.

Ну вот и всё. Сзади на обложке пришита липучка, на которую закрывается книжка. (фото 13)

Ох и нелёгкая это работа! очень много уходит времени на изготовление мелких деталей, да потом всё ещё собрать - глазоньки в кучу от этой работы удивляюсь Поэтому мои рукоплескания всем придумывающим и создающим такие книжки!!!браво

Всем спасибо за внимание.

Klukvochka

Какая замечательная книжечка! Яркая, продуманная, многофункциональная, просто прелесть! Да, представляю, насколько это кропотливая работа...Вы молодчина, любое чадо было б в восторге от такого подарка улыбаюсь

Татьяна_Сердюкова

Спасибо, Юлия, очень приятно!

masteritaya

Татьяна, вы молодец! Со второй книжечкой вас.

Расскажите, понравилось ли ребёнку? Какие странички интереснее для малышей? Я тоже хочу взяться за книжку, но меня мучают сомнения, понравится ли? Мне кажется, если судить по сыну, что использование съемных элементов будет далеко не по назначению.

И ещё вопрос: чем стабилизировали странички?

Татьяна_Сердюкова

Спасибо, Наталья!

Всё зависит от ребёнка. Если Вы знаете, что ему больше нравится, то книжку сшить проще. Первую книжку я шила для крестника - он мальчишка-непоседа, я сомневалась, что ему вообще будет интересно что-то в этом родедумаю. Когда ему показали книжку - он тут же стал отдирать все съемные деталисмеюсь, поэтому книжку убрали, выдают её дозировано, и играет он с ней только под присмотром и контролем взрослых. Ему очень понравилась страничка со съемными цифрами и страничка с дверками, за которыми зверушки прячутся. Остальные странички тоже интересны, но меньше.

А странички я проклеивала плотным дублерином по совету кого-то из мастеров (к сожалению, не помню, кого). Дублерин покупала в отделе тканей: я в этом не разбираюсь, в магазине спросила дублерин-был двух видов.Который плотнее был, тот и взяла. Очень много идей и советов взяла у Натальи  Rostoff    https://stranamasterov.ru/user/134287 , за что ей очень благодарна.

masteritaya

ООО, благодарю за такой развернутый ответ!

Дцблерин плотный я не нашла в наших магазинах, взяла пока марлевку. 

 

Начну, как материалы придут, пока черчу  выкройки и вдохновляюсь.

Наблюдая за сыной, думаю, что отдирание съемных и не очень элементов, будет ключевым )

Татьяна_Сердюкова

Всегда пожалуйста!улыбаюсь

Странички ещё уплотняют тонким пластиком. Если у Вас есть магазин фиксированных цен, то там можно посмотреть - тонкие такие салфетки под горячее. Некоторые синтепоном уплотняют. Можно, мне кажется, любой плотной тканью проложить - типа брезента что-то найти.

Я вот тоже "зрею" книжку для сына сделать, а то сапожник без сапог осталсясмеюсь