Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В стеклянном шаре муми-мир: Зима в Муми-Доле


 101 из 415 
Событие

Игрушка ёлочная Новый год Лепка Моделирование конструирование В стеклянном шаре муми-мир Зима в Муми-Доле

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Всем мумипривет!
Сегодня у нас опять сказочный подарок для внучек! Сказка про муми-троллей, которую любит и перечитывает вся наша семья - дети и взрослые! Туве Янссон начала писать свои книги еще в 40-х годах прошлого века, а мы всё читаем-читаем-читаем...)))

Всем мумипривет!
Сегодня у нас опять сказочный подарок для внучек! Сказка про муми-троллей, которую любит и перечитывает вся наша семья - дети и взрослые! Туве Янссон начала писать свои книги еще в 40-х годах прошлого века, а мы всё читаем-читаем-читаем...))) (фото 1)

Я давно просила Игоря сделать снежный шар. Упросила!.. А шар, как и следовало от него ожидать, получился "нестандартный":) - ему же нужна идея... мысль... вот она, наконец-то, его и посетила! Вот такой он получился: большой (16 см), на большую елку или для интерьера, с надводным и подводным миром.

Я давно просила Игоря сделать снежный шар. Упросила!.. А шар, как и следовало от него ожидать, получился "нестандартный":) - ему же нужна идея... мысль... вот она, наконец-то, его и посетила! Вот такой он получился: большой (16 см), на большую елку или для интерьера, с надводным и подводным миром. (фото 2)
В нем, в шаре, целая страна - зимний Муми-Дол с ее жителями, домиком муми-троллей, море со щукой, заснеженными горами и растениями и кометой над всем этим сказочным миром!
Вот, как в книге "Волшебная зима" Туве Янссон пишет об этом мире:
"Небо было почти черным, а снег при свете луны – ярко-голубым.
Под ледяным покровом неподвижно спало море, а глубоко в земле среди древесных корней всем мелким зверюшкам и насекомым снилась весна. Но до весны было еще очень далеко – новый год только-только вступил в свои права.
На том самом месте, где долина мягко и естественно начинала подниматься в гору, стоял, утонув в снегу, дом. Он напоминал причудливый снежный сугроб и выглядел очень одиноким. ...На мосту же не видно было никаких следов, да и вокруг дома лежали никем не тронутые снежные сугробы.
...Все семейство муми-троллей спало долгим зимним сном."
 

Дело в том, что обычно муми-тролли впадают в спячку с ноября по апрель, так было спокон веку. 
"А потом случилось нечто неслыханное, не случавшееся никогда с тех самых пор, как первый муми-тролль погрузился в зимнюю спячку. Маленький Муми-тролль проснулся и заснуть уже больше не мог."  (Янссон )

 
А у нас в шаре потом Мумик разбудил и всех остальных)))
Вот они все (дальше всё без шара покажу, еще до склеивания шара, а то пластик бликует).
Муми-мама сейчас в домике, который построил папа, может быть, рисует или готовит ужин, а может быть, перебирает свою коллекцию ракушек. "Муми-папа встретил Муми-маму, когда море во время шторма принесло её прямо к нему в объятия." (Янссон)
 
 
А вот и сам Муми-папа. В юности много путешествовал, самостоятельно выстроил Муми-дом. Является также известным в Муми-Доле писателем, автором мемуаров, владельцем волшебной шляпы. Сейчас ловит в проруби щуку.
     
Вот Муми-тролль - главный герой. Общий любимец, подкупающе искренний, отзывчивый, любит родителей и друзей. Он смел, но иногда робок. Вот видите, собирается скатиться на лыжах с горы, но робеет!
    
А это Фрекен Снорк (снорки внешне очень похожи на муми-троллей). Она очень кокетлива, любит украшения и носит чёлку и золотой браслет на ноге. Вот, даже когда на коньках катается, все равно кокетничает.
Вот такие персонажи Муми-Дола поселились у нас в снежном шаре - у каждого два уха, четыре лапы и хвост. Но кроме того в нем так много всяких деталек, впрочем. как всегда в работах Игоря.
     
Вот мостик между холмами, на котором любят сидеть Муми-тролль и Снус-мумрик. Вот грот Сниффа сосвисающими сосульками, в котором стоит сундук с сокровищами из пещеры Дракона.
... вот одна елочка прямо перед дверцей дома стоит красивой и наряженной для встречи Нового года! Да-да! В Муми-Доле Новый год!)))          
      
Волшебная зима заснежила все елки и кусты, холмы и долины.
     
Прилетели снегири и поют свои песни около домика так громко, что, наверное, их слышит Муми-мама в домике. А на домике висят сосульки, хоть до весны еще далеко. 
      
Елки-то все снегом покрыты, но эту одну мумики нарядили: на ней висят разноцветные игрушки, горят свечи, а на макушке светится большой шар! На елочки нанесен акриловый снег. Одну елку Игорь нарядил при помощи акриловых контуров, сделав игрушки, свечи и макушку. 
     
Вот сейчас папа вынет свою щуку из-подо льда (а там тоже целый мир раковин, жемчужниц и водорослей), принесет ее маме, мама приготовит праздничный ужин и начнется веселье - придет Новый год в Муми-Дол...
     
... и в небе появится комета, но не та, которая принесла бедствие в Муми-Дол, а самая счастливая комета-падающая звезда на свете! Загадываете желание!!! Только не забудьте красивую ленточку завязать, чтобы встреть праздник во всеоружии! А где-то высоко в небе, под самым его куполом уже появились первые снежинки, предвещая большой снегопад, во время которого, может быть, мумики опять, наевшись хвойных иголок за новогодним столом, заснут уже до самой весны. 

    

А комета, пролетая над заснеженным Муми-Долом, видит всё: и его обитателей, и холмы и дороги, и елки, и пещеры, и прорубь со щукой во льду и морозные узоры на этом льду и, конечно, домик - домик, в котором живет сказка! Вот и всё!
     
Еще хочу напомнить нашим читателям, что это не первое обращение Игоря к творчеству Янссон. Вот Маяк Муми-папы, на который Муми-папа далеко потом переедет жить со своим семейством... но это совсем другая история!))) 
 
И еще не могла не показать вам, как Муми-шар смотрится на елке при подсветке цветными лампочками елочной гирлянды! Вот синяя-синяя ночь в Мумми-Доле! Красиво, мне кажется!
Дрожит огонь свечи и хвои запах
Крадётся тихо на кошачьих мягких лапах,
И в ветках ёлочных разыгрывая роли,
Колдуют свою сказку муми - тролли. (Vilena)
 
А на этом здесь всё! 
 
**************************************************************
А дальше для тех, кто хочет посмотреть подробности хода работы и много разных деталек и общих видов 
Как всегда, работа начинается с эскиза и чертежей (конечно, не считая идеи!:))
Сначала Игорь сделал домик. Домик мне очень понравился и я бы его даже оставила, как самостоятельную работу! Но нет!)))
Домик сделан из ветки можжевельника, а крыша - кусочек ракушки. Двери в домике открываются, окошки застеклены пластиковой пленкой, лестнички из дерева с проволокой и оконной сетки от комаров.
   
   
   
Потом почему-то была сделана щука: нарисована на двух бумажках, вырезана и склеена, как  3D-пазл, доработана акриловыми контурами и покрашена. Вот щуку надо было подвесить в нижней части шара на леске Муми-папиной удочки. Для этого в щуку Игорь, как он объяснил, вставил стальную иглу и прикрепил ее к крючку и проволоке-леске удочки - рыба висит на одной проволочке изо рта.)))
    
 
    
Сама удочка тоже сделана из иглы, но иглы от шприца. Проволока, которая как бы леска, протянута внутри иглы и при монтаже закреплена в лед. Катушка на удочке вращается!)))
    
А вот и лед или сама подставка под весь муми-мир. Это вырезанный из прозрачной кукольной коробки диск, на котором сделан морозный узор, имитация льда, при помощи магнезии и пива. Потом на этом льду началось строительство природы и всего остального.
    
Вот грот со свисающими сверху сосульками. Кстати, основа грота и холма, с которого катится на лыжах мумик, раковины устриц. Снег и лед на них и везде сделан с помощью многих материалов: шпаклевка, рельефная акриловая паста, белая краска, кристальная паста, абсолютно прозрачный (как написано на упаковке) клей-герметик, акриловый водостойкий клей, прозрачный контур.
Дальше надо было сделать мумиков. В ход пошли мои бусины, даже жемчужные (бижутерия!))). Их закрепляем на проволоке, все это дело облепливаем глиной DAS и формируем тельце.
       
Коньки Фрекен Снорк сделаны из канцелярских скрепок, а лыжи  Муми-Тролля из медной пластины. Лыжные палки - те же скрепки и плотной красный полимерной пленки, петли для рук - ниточки.
       
И вот такие зверушки получились!   Муми-Тролль на лыжах и с палками.
     
Фрекен Снорк на коньках и с браслетом.
    
Муми-папа еще без удочки и в шляпе из колпачка от какого-то пузырька и шайбы. Все мумики в шарфиках из мулине и с трогательными  хвостиками.
    
Дальше много фотографий монтажа муми-мира и хода работы. Вот тут на домике уже появились сосульки.
 
Домик поставлен на маленькие камушки-лесенку и приклеен к диску. А на второй фотке здесь видна раковина устрицы.
  
Вот так всё выглядит перед нанесением снега и монтажа.
Водоросли склеены из чаинок черного байхового чая и покрашены акрилом.
  
Теперь встал вопрос елочек. Как их сделать? Нашелся такой способ: распущенная синтетическая веревка и тонкая леска были скручены на проволоке при помощи дрели и подрезаны по форме кроны. На фото: темно-зеленые - из веревки, салатовые - из лески.
                        
На макушке одной елочки сидит вот такой снегирек. А всего-то - проволочка и акриловые контуры.
  

Мостик Муми-Тролля: кусочек дерева и медная проволока плюс морилка и краска.

Сундучок в грот попросила поставить я!))) Практически на стадии окончания работы. Игорь, сжалившись, соорудил кованный сундук с сокровищами, как видно на фото, из кусочка дерева, доработанного морилкой цвета эбенового дерева и разноцветными контурами.
А на четвертом фото здесь комета на леске из двух офицерских звездочек и пластиковой пленки с золотым контуром.
 
 
 
  
Вот опять масштабный снимок.
Домик под снегом. Жаль, снег покрыл все красивые каменные ступени и козырек над крылечком из чешуек сосновых шишек.
Подо льдом: сосульки, щука, водоросли, раковины.
  

Вот, что получилось в итоге! И все это дело было отправлено в заключение в пластиковый шар, шнурок, бантик, снежинки снаружи... Вот и вся работа!)))

   
  
Всех с наступившим НГ! Спасибо, что докрутили колесико до конца!)
Yuliya33

Нет слов... удивляюсь

Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!! бравобравобраво

Bukfa

Ой! Огромное спасибо, Юлечка!

Людмила Фадеева

Потрясающая работаудивляюсь супер!, спасибо огромное за описание творения такой красотыбраво. Тысячу раз бравоцветы. И на последок, где можно купить разъемные шарыдумаю.

Bukfa

Большое спасибо, Людмила!

А пластиковые шары есть в любом рукодельном магазине. Мы в Интернете покупали.

Людмила Фадеева

благодарюжму руку

P.Lana

Нереально!удивляюсьЗдорово!супер!Настоящий музейный экспонат!браво

Bukfa

Спасибо огромное! Такприятнотакприятно!

yulya27

Я  в восхищении удивляюсь, спасибо что поделились процессом, очень миниатюрно, интересно, неповторимобравобравобраво

Bukfa

Большое спасибо, Юлия!

БИН762

Замечательная работа!! браво

Bukfa

Спасибо!

Наталия Викторовна

 Как всегда очень интересно, красиво! Завораживают работы! Супер!цветы

Bukfa

Большое спасибо, Наталия!

Ольга Александровна

Таня, нереально красивая работа! Я в восхищении!браво

Bukfa

Олечка, спасибо большое!

Нэлли Александровна

Вы волшебники. И смотреть и читать -одно удовольствие.

Bukfa

))) Большое спасибо!

Лысогорская Юлия

Шикарная работа! Вот это Мастер!Браво!

Bukfa

Благодарю!

Олеся Лисова

ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Слов нет, одни положительные эмоции!!!СУПЕРбравосупер!бравосупер!браво

Bukfa

цветы Большое спасибо!

ДИВа_точки

Настоящая новогодняя сказка! Ювелирная работа, изумительно красиво, креативно. 

Спасибо за такое чудо!

Bukfa

Вам спасибо за добрые слова!

Любовь Дычек

Восторг!!!супер!браво

Bukfa

Любочка, спасибо!

lubasik

Ахххх, какая красивая, волшебная сказка!супер! Браво Игорю за новый восхитительный шедевр! Чудесный шарик, в котором вместился целый сказочный мир! бравоТанюш, как всегда, рассматривала детали, придерживая челюсть - тонкая, ювелирная работа с каждой деталью изумляет!

Bukfa

Любаша, спасибо, дорогая! 

Акварель

Танюша, это чудо волшебное! Смотрела с удовольствием и восхищением! Хоть шар и большой, но целый мир Муми туда вместить, да так, что  там сказка живет, то есть сюжет, это мастерство и талант! Все маленькое, да еще такое реалистичное.

Bukfa

На том стоим! )))  Спасибо, Олечка!

VADLESA

Танюшка, смотрю на это волшебное чудо и вижу еще и другую картину. Игорь сидит за своим рабочим столом и колдует,  создавая по-настоящему волшебные сказочные чудеса. Он показывает тебе свои творения, ожидая твоего одобрения. И ,хотя для тебя это не кажется чем-то особенным, ведь ты привыкла к чудесам, ты пищишь от восторга , ведь  волшебство - это такая штука, к которой нельзя привыкнуть. Танюх, на вопрос - кто твой муж?- ты можешь по праву отвечать - Мой муж - ВОЛШЕБНИК!!!  Игорь, жму твою большую чудотворную рукуулыбаюсь

Bukfa

Картинка реалистичная)))  Вспомнилось: "А кто у нас муж?  Волшебник. Предупреждать надо!"))) 

Спасибо, дорогая моя! Привет от Игоря!цветы

tammillys

Красота невероятная! Сказочная! Уму непостижимо, как можно создать такой крохотный миниатюрный мир! бравобравобраво

Bukfa

) Благодарю!

Bukfa

Николай Михайлович, огромное спасибо!

Львовна.

А-а-а-а-а-а-а!!! Я в дичайшем восторге!!! Самая сказочная сказка!!! Щукой добили, товарищи! удивляюсьудивляюсьплачу Игорь, Танюшка, вы же сказочники всея СМ! Срывая парик и выплевывая последний зуб, истошно вопю (или воплю): - Браво-о-о-о-о!!! (Во, слышите, на фальцет перешла! смеюсь)
Спасибище за очередное удовольствие от общения с вами! Люблю, целую, обнимаю! 

Bukfa

Людочка, спасибо большое за парик и зубик! Красивенькие! И фальцет нравится!))))

Спасибо за бурную реакцию! Любим, целуем,всегда ждем!

Likmiass

Жаль, что у меня зуб не последний, а то бы тоже выплюнуласмеюсь

Людмила Дад

Безумно красивая работа 

Bukfa

Большое спасибо!

ДиЛЛетант

Таня, бесконечно долго можно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на работы Игоря! Это о Игоре писал Булат Окуджава:

Музыкант играл на скрипке,
я в глаза ему глядел,
Я не то, чтоб любопытствовал,
я по небу летел,
Я не то, чтобы от скуки,
я надеялся понять,
Как умеют эти руки
эти звуки извлекать.

Из какой-то деревяшки,
из каких-то грубых жил,
Из какой-то там фантазии,
которой он служил.
Да еще ведь надо в душу
к нам проникнуть и поджечь.
А чего с ней церемониться,
чего ее беречь?

Счастлив дом, где пенье скрипки
наставляет нас на путь,
И вселяет в нас надежды,
остальное - как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый
к угловатому плечу,
По чьему благословению
я по небу лечу.

Счастлив тот, чей век недолог,
пальцы злы, смычок остер -
Музыкант, соорудивший
из души моей костер.
А душа, уж это точно,
ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее
и праведней она.

Спасибо вам обоим!!! благодарюблагодарюблагодарю

Bukfa

Юльк, ты, как всегда, поэтична и добра! Слегка преувеличил Окуджавасмеюсь, но Грачев любит грубую лестьсмеюсь

Спасибо, дорогая! Целуем, любим, ждем!

Леди N.

Шарик-мир, шарик-мечта :-) Вы Мастера с большой буквы! Браво!

Bukfa

)))))Спасииибо!смущаюсь

Bebilayk

Просто нет слов описать мое состояние после просмотра этого шедевра. Поняла, что руки мои растут неизвестно откуда и сделаны неизвестно из чего. Я в восторге! Я в шоке! БРАВО!браво

Bukfa

Зачем так?))) Каждому своё! Вот муж, например, вязать не умеет!)))

Спасибо!

Anna@2013

Bukfa

Спасибо!

Светлячок75

Вот это да!!!! Восторг полнейший!!! Снимаю шляпу... БРАВО-БРАВИССИМО, МАСТЕРАМ!!!бравоудивляюсьсупер!фото

Bukfa

Огромное спасибо!

Маргоша14

Ой,как красиво!!! супер!Не знаю где найти слова,чтобы выразить своё восхищение!!! бравобравобравоСупер прекрасно!!!ура!ура!ура!

Bukfa

Большое спасибо!

Анна Будко

Невероятная, потрясающая красота!!! Вам пора уже браться за преподавательскую работу по созданию волшебных миров!!! 

Bukfa

Спасибо, Анна!

Корната

Ну просто сказка!!!цветыфото Круговерть суперская,браво а как такое получилось?удивляюсь

Bukfa

Спасибо, Натуль!

Круговерть сгенерирован автоматически в инете!

Motorchic

Превосходно, восхитительно, шедеврально!!!Я даже слов таких не знаю, чтобы выразить все эмоции, все чувства, которые возникают при любовании этой красотой! Такой подробной и масштабной миниатюры я никогда раньше не видела!бравоудивляюсьсупер!приветствуюблагодарю

Bukfa

Да, очень насыщенно!

Спасибо, Машенька!

Likmiass

Таня, это что-то просто фантастичное Шедевр с большой буквы. Вы с Игорем такие прелести... Ах и ах!!!!!!

Bukfa

Спасибо, Людочка!

Moon Unin

Это что-то фантастическое! Ваш муж - маг и волшебник, он создает МИРЫ!!!!!бравобравобраво

Bukfa

Огромное спасибо, Светлана!)

Елена Пенза

Какая красота по любимой сказке!

Bukfa

Мы все любим эту сказку!

Спасибо, Елена!

Марина мама Алисы-Алины

Просто НЕВЕРОЯТНАЯ работа!!!

Bukfa

Спасибо, Марина!

Надежда Н. К.

Потрясающая работа!!! Столько всего интересного в такой миниатюре! Огромное спасибо за содержательный рассказ!!!

Bukfa

Спасибо большое, Надежда!

Алёна Alena

Волшебная сказка оживает на глазах! Я в восторге! благодарю

Bukfa

Большущее спасибо!